Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Администрация Костромы согласовала митинг КПРФ против политических репрессий и «за смену курса»

Администрация Костромы согласовала митинг КПРФ против политических репрессий и «за смену курса»

Алексей Уханков
Акция 31 января в Костроме
Фото Алексея Молоторенко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Администрация Костромы согласовала митинг КПРФ против политических репрессий и «за смену курса!». Он состоится 7 февраля на площади Мира в 14:00. Соответствующее письмо из мэрии коммунисты разместили на сайте областного отделения партии. 

Первоначально костромские коммунисты планировали провести митинг в центре города — на Сусанинской площади. Но представитель мэрии сообщил им, что в этот день эта площадка будет занята — там пройдет фестиваль добровольцев. Как предположили заявители митинга, устроителем фестиваля выступает общественная организация, тесно связанная с «Единой Россией». Коммунисты согласились перенести свое мероприятие на предложенную чиновниками площадь Мира, которая расположена в 10 минутах ходьбы от центра Костромы.

Как пояснил корреспонденту «7х7» первый секретарь костромского обкома КПРФ Валерий Ижицкий, на предстоящем митинге коммунисты выступят за смену всей системы власти и поднимут актуальные региональные проблемы.

— Если не менять систему, ничего не изменится: не исчезнут ни коррупция, ни нищета, ни мерзкое отношение к закону и к людям со стороны власти, — сказал Ижицкий.

Он сообщил, что на митинге 7 февраля организаторы ждут людей разных политических взглядов.

— То, что было 23 и 31 января по всей стране, — это не только показатель поддержки Навального с его антикоррупционными разоблачениями. На улицы вышли и те, кто не понимает, что происходит, и те, у кого возник вопрос, доколе все это может продолжаться, — пояснил лидер костромских коммунистов.


Перед 23 января бывший глава костромского штаба Алексея Навального Александр Зыков подал в мэрию уведомление о проведении митинга, на который придет до 700 человек. Так же организаторы поступили и перед митингом 31 января. Но администрация Костромы не согласовала мероприятия ни 23, ни 31 января. Организаторы обратились в суд, однако 30 января им отказали в удовлетворении иска. 

Несмотря на отказ в согласовании, акции протеста в Костроме состоялись. 23 января, по подсчетам журналистов, в митинге и шествии поучаствовали 800 человек, 31 января — около 200. В обоих случаях полицейские задерживали участников: на первой акции задержали не менее 30 человек, на второй — около 20. И 23, и 31 января среди задержанных были представители СМИ, в том числе журналисты интернет-журнала «7х7». После акции 23 января полицейские составили несколько протоколов об административных правонарушениях, по итогам которых участников акции оштрафовали на сумму от 700 руб. до 20 тыс. руб., а Александру Зыкову назначили 10 суток административного ареста. Возбуждено одно уголовное дело — за применение насилия в отношении представителя власти. Его фигурант — 26-летний мужчина, пнувший на акции полицейского, находится под домашним арестом. 

Материалы по теме
Мнение
23 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Даже допустить Дунцову просто до сбора подписей — это слишком серьезный риск для Кремля
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКостромаНавальныйСобытия