Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Негде учиться». Жители Рязанской и Оренбургской областей попросили Путина построить школы

«Негде учиться». Жители Рязанской и Оренбургской областей попросили Путина построить школы

Евгения Сибирцева, Екатерина Вулих
Фото из архива "7x7"
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители Рязани и города Бузулука в Оренбургской области обратились к президенту с просьбой построить новые школы. И там, и там чиновники давно обещают решить проблему, но все остается на словах. Жители Бузулука даже написали об этом песню, после чего в город приехали члены ОНФ - правда, на встречу позвали только чиновников, а жителям о ней не сказали. Как пытаются привлечь внимание к нехватке школ родители в Рязанской и Оренбургской областях, что отвечают чиновники жителям на вопросы о школах в Тамбовской области и как эту же проблему "решили" в одном сельском районе Вологодской области - в обзоре "7x7". 

«Жилье строят, а учиться детям негде»

Более десятка семей из новостроек в микрорайоне Семчино в Рязани устроили флешмоб в соцсети «ВКонтакте». Они начали публиковать фотографии своих детей, которые держат плакат с надписью: «Дядя президент, помоги построить школу в Семчино!». Снимки вместе с письмом рязанцы направят на прямую линию с президентом Владимиром Путиным, которая пройдет 17 декабря. Сейчас жители собирают подписи под этим обращением.

— Вместе с детьми мы нарисовали плакат и начали сниматься еще летом, когда у нас снова возникли проблемы с устройством детей в школу. В микрорайонах Канищево и Недостоево школы переполнены, детей из Семчина никто брать не хочет. Два года назад нам пообещали, что в 2021 году школа уже откроется, но в этом году ее даже не начали строить. Каждый год в нашем микрорайоне сдают по паре многоэтажек, и в каждую вселяются семьи с детьми, а учиться им негде, — рассказала корреспонденту «7x7» многодетная мама Дарья Кострюлина.

Молодые семьи с 2015 года просят региональных чиновников построить в Семчине школу. При планировке микрорайона будущим новоселам обещали три детских сада и современную школу, но с тех пор появился только один детский сад.

Проектно-сметная документация на строительство школы должна была пройти госэкспертизу 7 декабря — этот срок указала в ответе одной из жительниц микрорайона мэр Елена Сорокина. Однако 5 декабря в комментариях на странице мэра появился ответ аккаунта администрации Рязани, согласно которому проект все еще находится в работе, а школу на 1100 мест построят в Семчине в 2023 году. В ответе указано место строительства – 9-й и 10-й кварталы Канищева (это мкр Семчино).

— Это и стало последней каплей: мы ничего не знаем о проекте, нам так и не сказали, где собираются построить школу, ведь раньше говорили, что свободных участков нет. Ощущение, что про школу вспоминают только тогда, когда мы о ней напоминаем публично, — рассказала местная жительница Анна Толкушкина.

«Администрация проектирует школу в чистом поле»

Такую же просьбу на прямой линии с Владимиром Путиным хотят передать жители Бузулука в Оренбургской области. Больше 3 тыс. детей в городе учится во вторую смену. Родители записали видеообращение, в котором просят построить школу на улице Мурманской.

- Наша администрация бездействует, проектирует школу в чистом поле. Наши дети вынуждены учиться в переполненных классах, возвращаться домой в темное время суток со всех школ города. Услышьте нас, пожалуйста.

Проблема в том, что школу на 1135 мест, которую изначально администрация города обещала построить на улице Мурманской, теперь планируют возвести в микрорайоне Никольском. Чиновники при этом сослались на изменения в строительных нормах и СанПиНах, согласно которым на Мурманской для школы вместе со стадионом не хватит места. Но жители говорят, что школа нужна именно там. По данным сайта Buzulukday, за этот вариант проголосовало более 92% участников опроса.

В ноябре жители Бузулука сочинили песню для чиновников, которая начинается словами: «Школу ожидал наш народ, верит он властям и все ждет».

Спустя несколько дней в город приехали представители Общероссийского народного фронта, чтобы обсудить проблемы, в том числе отсутствие школы. Однако инициативной группе жителей с улицы Мурманской об этой встрече не сказали: в ней приняли участие только члены ОНФ и местные чиновники. В комментариях под постом об этой встрече в соцсети жители написали, что чиновники предоставили ОНФ недостоверную информацию, которую родители детей, будь они на этой встрече, могли бы опровергнуть. «Не понимаю, почему НАРОДНЫЙ фронт не общался с народом. Чьи интересы-то они отстаивают?» - процитировал Buzulukday одного из жителей.

На сайте администрации Бузулука в новости об этой встрече говорится, что в областной программе строительства на ближайшие два года школа в городе не предусмотрена.


Школ не хватает не только в Рязанской и Оренбургской областях. В частности, многочисленные обращения с вопросами о том, когда будут построены школы в их районах, жители оставляют на сайте прямой линии губернатора Тамбовской области. Одна из них – школа в Майском (микрорайоне для многодетных семей в Тамбове), проект которой уже прошел госэкспертизу. Тамбовчане летом 2020 года напомнили губернатору Александру Никитину, что тот обещал построить эту школу на встрече с полномочным представителем президента Игорем Щёголевым осенью 2019 года.

Однако в правительстве Тамбовской области жителям ответили, что школу в Майском пока строить не планируют, потому что там зарегистрированы всего 46 школьников. Между тем в августе 2019 года администрация Тамбова отвечала жителям совсем другое: «К строительству школы в Майском планируют приступить в 2020-м».

Тогда же, в августе 2019 года, жители напомнили губернатору, что более 10 лет им обещают построить новую школу в селе Бокино, где детям приходится учиться в две смены.

- Из года в год на торжественных линейках власти нам обещают, что в следующем году будет построена новая школа в селе Бокино. Однако строительство до сих пор не началось, одни обещания, - говорится в обращении.

Глава администрации Тамбовского района Алексей Бородин тогда ответил жителям, что школу должны были построить в 2018 году, но нужно найти деньги для оплаты земельного участка.

В январе 2020 года жители поселка Кузино в Вологодской области попросили губернатора построить новую школу. Старую там решили закрыть, поскольку здание аварийное, а детей — возить учиться в деревню Аристово. При этом и там, и там здания школ требуют ремонта. Строить новую школу в Кузине не планируют. А после того, как здание школы в деревне Аристово решили ремонтировать, детей оттуда стали возить на учебу в поселок Кузино. А когда школу в Аристове отремонтируют, в 2021–2022 учебном году школьников из поселка Кузино будут возить в Аристово.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДетиОбразованиеПрава человекаСобытия