Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. «Новый зоозащитный закон используют против волонтеров». В Белгороде суд обязал активистку ликвидировать приют для бездомных животных

«Новый зоозащитный закон используют против волонтеров». В Белгороде суд обязал активистку ликвидировать приют для бездомных животных

Татьяна Григорьева
Наталья Пчёлкина
Фото Татьяны Григорьевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Октябрьский райсуд Белгорода 18 сентября вынес решение по делу о ликвидации приюта для бездомных животных, который, по мнению сотрудников регионального управления ветеринарии, зоозащитница Наталья Пчёлкина незаконно создала в своем частном доме. Судья Владимир Свищев выслушал позицию сотрудников мэрии, управления ветеринарии, самой Натальи и ее соседей и обязал зооволонтера в течение полугода закрыть приют. При этом, куда девать 28 собак и 10 кошек, так и осталось неясным.

 Статья и посты в соцсетях как доказательство

Как уже сообщал «7х7», соседи Натальи Пчёлкиной Александр и Ирина Коноваловы жаловались в надзорные органы на лай собак и антисанитарию во дворе дома Натальи. В суде, выступая в качестве третьих лиц, они заявили, что во дворе у Пчёлкиной грязно и распространяются неприятные запахи, а собаки выбегают на улицу и к ним во двор. Наталья попросила в суде предъявить доказательства антисанитарии и того, что собаки выбегали со двора, но Коноваловы не смогли этого сделать, как и представители ветеринарного ведомства. 

Закрыть приют в частном доме сотрудники регионального управления ветеринарии потребовали по другой причине. В иске они сослались на статью 13 федерального закона №498 «Об ответственном отношении к животным», согласно которой предельное количество домашних животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Одним из таких нормативов является расстояние до жилых домов, которое в случае с частным домом Натальи Пчёлкиной не соблюдается. Напомнили чиновники и про статью 16 того же закона, в которой сказано, что владельцами приютов могут быть только юридические лица и индивидуальные предприниматели. 

Зооволонтер Наталья Пчелкина и юрист Николай Юреня в суде

Зооволонтер Наталья Пчёлкина и юрист Николай Юреня в суде. Фото Татьяны Григорьевой

В качестве доказательств того, что Пчёлкина содержит именно приют, в материалах дела были приложены скриншоты статьи в «7х7», в которой зоозащитница рассказала о своих сложностях и проблеме отсутствия приютов для безнадзорных животных. В статье также были фото вольеров с собаками, которые ветеринарное ведомство тоже посчитало признаком приюта. Наталья надеялась, что после статей в СМИ и репортажей на местном телевидении, в которых она выступила как представитель зоозащитного сообщества, чиновники обратят внимание на проблему и решат ее, но эффект оказался совсем другим.

– Мне посоветовали не пускать проверяющих, но я пыталась доказать, что у меня все в порядке: чистота, животные стерилизованы, накормлены. Они это увидели, но нашли другую причину: наличие большого количества животных. Якобы это доказательство существования приюта, так же как и посты на моей странице, где я прошу помощи у сочувствующих граждан. Я не отрицаю, что мне привозили корм и лекарства, в том числе ко мне как-то раз приезжали сотрудники мэрии – привозили корм. В итоге чиновники записали количество животных, сделали скриншоты с моей страницы и заявили в суде, что помощь от людей – это еще одно доказательство наличия приюта. А каким законом запрещено принимать помощь от неравнодушных граждан? 

В таких вольерах Наталья содержит своих собак. Фото Татьяны Григорьевой

Сейчас Наталья сожалеет, что пустила ветеринарное ведомство на свою территорию. 

– Если б я знала, я бы никого не пускала на свою территорию. Я и другие волонтеры много лет спасаем животных. Люди каждый день просят забрать кошек и собак, а некоторые не просят, а ставят коробки у ворот и скрываются. А кошки так ко мне через забор летают: их подкидывают и днем, и ночью. Пусть власти этим занимаются, я не против. Я работаю бесплатно, без выходных и праздников! Получается, что новый зоозащитный закон используют против зооволонтеров, – возмущается она.

Представитель Натальи Пчёлкиной Николай Юреня заявил в суде, что Наталья не создавала приют, что собаки и кошки – ее собственность, как и указано в ветпаспортах питомцев.

Николай Юреня считает, что нельзя требовать от владельца собак избавиться от своей собственности. Фото Татьяны Григорьевой

– Владельцы домов имеют право держать любое количество животных при условии соблюдения санитарных норм. Изъятие животных, являющихся собственностью граждан, либо требование избавиться от них в данном случае незаконно, – высказался юрист. 

Он также заметил, что суд не имел права принимать этот иск, так как его подало управление ветеринарии, тогда как иск в защиту других лиц, в данном случае соседей Натальи, которым мешают собаки, может подать только прокуратура.


 

Вывезти неизвестно куда

Суд в итоге согласился с доводами ветеринарного ведомства и постановил ликвидировать приют и вывезти животных. Через шесть месяцев Наталья Пчёлкина обязана куда-то деть кошек и собак, спасенных с улицы и подброшенных к ней во двор. 

Представитель управления ветеринарии заявил в суде и предоставил Наталье Пчёлкиной официальный ответ о том, что в регионе есть приюты и есть возможность поместить туда кошек и собак Натальи. По его словам, это многоотраслевое производственное объединение коммунального хозяйства в Старом Осколе, пансионат для содержания безнадзорных животных в Белгороде и центр содержания и защиты животных «Добрый дом» в Белгородском районе. 

Собаки Натальи

Собаки Натальи. Фото Татьяны Григорьевой

Но Наталья и ее юрист пояснили, что существующие в регионе заведения принимают только животных, выловленных их сотрудниками по официальным заявкам от муниципалитетов. Мест для питомцев от частных лиц крайне мало, и они, как правило, заняты, так как в эти учреждения часто подбрасывают щенков и котят. Но представитель управления ветеринарии продолжал уверять, что возможность пристроить своих кошек и собак у Натальи все же есть.

Суд дал отсрочку на исполнение решения в шесть месяцев, так как Наталья Пчёлкина сообщила, что ведет переговоры с мэром Белгорода Юрием Галдуном о строительстве приюта в черте города. Согласно плану, приют должны построить к маю 2021 года. По словам Натальи, Галдун предложил ей построить приют с тем условием, что она будет содержать в нем не только своих собак, но и животных, которых будут отлавливать на улицах города по официальным заявкам от населения. Но пока неизвестно, будет этот приют частным или муниципальным и кто будет его финансировать.


 

Предложение, от которого нельзя отказаться?

В сентябре аналогичный иск о ликвидации приюта в частном доме был подан еще к одной жительнице Белгородской области (ее данные есть в редакции). Зоозащитники удивлены: раньше чиновники не предъявляли претензий к активистам и не требовали избавиться от животных, несмотря на жалобы соседей. Теперь же, после вступления в силу нового закона «Об ответственном обращении с животными», который предписывает помещать животных в должным образом оборудованные приюты, чиновники подают в суд иски с требованием убрать собак.

Волонтеры не верят в то, что таким образом власти стремятся соблюсти требования закона и ликвидировать «подпольные приюты» в частном секторе. Они считают, что жалобы соседей – лишь повод для судебных исков, а истинная причина – желание заставить активистов содержать и бесплатно обслуживать официальные приюты для безнадзорных животных, которые бы принимали животных из отлова. 

Сейчас, помимо муниципального пансионата для безнадзорных животных на 80 мест, частного приюта «Добрый дом» на 150 мест и коммунального хозяйства в Старом Осколе, содержать отловленных животных в регионе больше негде. При этом большое количество бездомных кошек и собак по-прежнему находится на попечении волонтеров в различных частных передержках. Насколько оно велико, можно судить по старым цифрам: раньше через службы отлова в год проходило около 2,5 тысячи животных.

Фото Татьяны Григорьевой

Открытый в сентябре 2020 года частный приют «Добрый дом» уже столкнулся с очевидной проблемой. Учреждение подписало договоры с некоторыми муниципалитетами в Белгородском районе. Принимать животных еще и от частных лиц приют не может, так как не хватает мест и нет финансирования на эти цели. Но ему приходится это делать, так как к заведению постоянно подкидывают животных. 

Бюджет оплачивает содержание отловленных животных в «Добром доме» только в течение 28 дней. Через месяц питомца, прошедшего стерилизацию, вакцинацию и чипирование, нужно либо выпустить на улицу, в место прежнего обитания, либо содержать за счет волонтеров и пожертвований. Многих собак из-за их агрессивности возвращать на улицу запрещено. Да и жители городов и сел, как показывает практика, часто бывают недовольны тем, что отловленных собак выпускают обратно на улицу. Таким образом, бремя содержания непристроенных и подкинутых собак ложится целиком на плечи волонтеров. Таких перспектив для себя среди зоозащитников мало кто хочет. Выход они видят в создании муниципальных приютов, где все расходы на содержание животных и помещений компенсировались бы за счет бюджета. 

Материалы по теме
Мнение
1 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Очередной прорыв. Единороссы досрочно перевыполнили план!
Мнение
14 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Еще один военный Новый год
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Елена
21 сен 2020 14:30

Молодцы! Было бы здорово, если таких владельцев обязали платить штрафы, когда их собаки бродяжничают в округе.У каждой собачки есть паспорт, куда вписана Пчелкина как хозяйка? Соседи говорят, что собаки проникают на их территорию и на улицу? Пусть платит штраф, как ответственный владелец, а не только с кастрюлей фотографируется!

Ольга
22 сен 2020 12:48

Если бы вы хоть немного были в теме, то не написали этого бреда..особенно насчет кастрюли

Елена
22 сен 2020 20:26

Я очень даже в теме! У нас такая же сердобольная в дачном товариществе есть. Развела псарню, они и шастают по участкам,кошек душат,никакие заборы их не останавливают. На собрании ей сказали, что если к весне не уберет, пусть пеняет на себя.До того, как она у нас поселилась было тихо и уютно, а теперь лай и вонь.Почему из-за ее хобби должны нормальные люди страдать. А если любитель крыс будет их по округе разводить- тоже молчать?

Ольга
2 окт 2020 15:41

Какие же вы бездушные, злые,не милосердные люди!!! Животные погибают на улицах от голода и болезней и никому нет до них дела!Таких людей как Наталья -единицы!И даже их пытаются оклеветать, облить грязью, обвинить во всех грехах!!! Сострадание, доброта сегодня не в тренде!!! Затравили бедную женщину, за то,что она любит животных, за то , что не может пройти мимо кошек и собак , нуждщимся в помощи!!! Бессовестные, безбожные,агрессивные нынче люди стали!!! А вы Елена, по видимому не только животных, но и людей ненавидите!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Белгородская областьЗоозащитаСуд