Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. Белгородская зоозащитница обнаружила овраг с трупами собак возле пункта отлова бездомных животных

Белгородская зоозащитница обнаружила овраг с трупами собак возле пункта отлова бездомных животных

Татьяна Григорьева
Фото
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Зоозащитница Галина Стебловская 25 декабря вместе с журналистами и депутатом горсовета нашли возле здания, где содержат выловленных на улице бродячих собак, овраг с трупами животных. По подсчетам Стебловской, в мешках находилось около сотни мертвых животных. Владелец компании, которая занимается отловом, отрицает свою причастность. Он заявил, что зоозащитница, обнаружившая мертвых собак, обучалась в фонде Сороса и ей нужен резонанс. Подробнее — в обзоре «7х7». 

Овраг, в котором журналист сетевого издания «Фонарь» Никита Парменов и председатель общества защиты животных «Преданность» Галина Стебловская обнаружили трупы собак, находится возле пункта отлова и передержки собак компании «Фауна+» в поселке Комсомольском. Ранее в этих же помещениях размещался коровник, а неподалеку от оврага с трупами собак находятся жилые дома.  

Компания «Фауна+» в 2019 году получила контракты на отлов бездомных собак с администрациями поселков Ракитное и Разумное, городов Строитель и Шебекино Белгородской области на общую сумму 5,5 млн рублей. Ее владелец Валерий Бублик уверяет, что содержит животных в пунктах отлова на личные деньги. 

 

Трупы собак рядом с жилыми домами

Обнаружив овраг с трупами собак, Никита Парменов и Галина Стебловская вызвали полицию. Депутат белгородского горсовета Сергей Бочарников, который был с ними, рассказал корреспонденту «7х7», что на место прибыла следственная группа. Трупы собак начали доставать из оврага. Их было так много, что депутат не смог дождаться окончания следственных действий и уехал. Трупы собак должны отправить на экспертизу для установления причины смерти. Сами зоозащитники предположили, что часть собак была задушена, а часть загрызли другие собаки. Сотрудники «Фауны+», в свою очередь, пытались обвинить волонтеров в том, что те сами привезли сотни трупов и сбросили их в овраг. 

 

В день обнаружения оврага к зданию бывшего коровника, где содержат отловленных собак, приехали журналисты, волонтеры-зоозащитники и жители поселков под Белгородом. Среди них оказались жители частного дома на окраине п. Новосадовый — Алексей Константинов и его дочь Ксения. Они рассказали «7х7», что у них пропали две собаки незадолго до того, как зоозащитники обнаружили овраг. 

— Нам сказали, что возле дома видели людей, которые ловили собак. У нас место безлюдное, рядом пустырь, массив еще не застроен полностью. Собаки никому не мешали, мы их иногда выпускали побегать, — рассказал Алексей Константинов. — И вдруг они пропали. Эти собаки раньше были бездомными. Мы их приютили. Знакомые волонтеры сказали, что собак могли увезти в Комсомолец, где у «Фауны+» есть пункт отлова и передержки. Но нам не дали посмотреть, есть ли тут наши собаки.

В помещение, где содержатся собаки, семье попасть не удалось. Мужчина, представившийся охранником, грубо отталкивал от дверей всех, кто близко подходил к воротам, ссылаясь на то, что кругом частная территория. 

Ночью 25 декабря волонтеры-зоозащитники сообщили, что видели, как несколько человек уехали вместе с полицейскими. Они предположили, что сотрудников «Фауны+» увезли в отделение, а собаки остались одни и голодают. Корреспондент «7х7» снова выехал на место. У коровника находился уже другой мужчина, который представился охранником пункта отлова и разрешил корреспонденту и волонтерам ненадолго пройти внутрь. В коровнике сидели собаки, которые жадно ели хлеб и корм, принесенный волонтерами. На полу лежал труп собаки, кругом были разбросаны собачьи экскременты. Часть животных находилась снаружи: собаки бегали вокруг здания и выпрашивали еду у прохожих.

 

 

Во всем виноваты американцы

Через два дня после обнаружения трупов, руководитель компании «Фауна+» Валерий Бублик дал интервью Telegram-каналу «Белгород №1». Он утверждал, что его фирма непричастна к оврагу с трупами собак. Бублик усмотрел в происшествии американский след. 

 «Всt происходящее — это политика, которую Галина [Стебловская] ведет. Ей нужен резонанс. Она, кажется, у Сороса в Москве обучалась», — сообщил Валерий Бублик в интервью «Белгород №1».

Стебловская, по словам Бублика, уже «в третий раз за год оказывается первой там, где происходит «негатив». Зачем «американским шпионам» клеветать на него, Валерий Бублик не пояснил. Но заверил, что серьезных нарушений в его пункте отлова нет. 

Пункт содержание отловленных собак в Комсомольском зоозащитники и жители поселка называют «живодерней» и «собачьим концлагерем». Руководство организации «Преданность» неоднократно обращалось в надзорные органы с жалобами на жестокое обращение с животными со стороны сотрудников «Фауна+». Но заведение продолжает работать. В октябре 2019 года региональное управление ветеринарии после жалобы Галины Стебловской выявило нарушение ветеринарно-санитарных правил со стороны «Фауны+». Компания заплатила штраф 20 тысяч рублей.

На компанию «Фауна+» неоднократно писали жалобы зоозащитники из других областей. География деятельности «Фауны+» довольно обширна: отловщики собак работали в Ленинградской, Псковской и Тверской областях. Волонтеры из Ленинградской области сообщали об аналогичной ситуации, когда в регионе был обнаружен овраг с трупами собак. 

В пресс-службе регионального УМВД сообщили, что сейчас идет проверка по факту жестокого обращения с животными. Кроме того, сторож «Фауны+» подал заявление о пропаже трех собак. У зоозащитников нет возможности помочь собакам, запертым в бывшем коровнике. Помещение является частной собственностью и его владелец может запретить им входить внутрь. Более того, за попытку освободить собак из пункта отлова на волонтеров могут завести уголовные дела за кражу. Зоозащитники надеются договориться с руководством «Фауны+», чтобы им разрешили кормить собак. 

Материалы по теме
Мнение
30 сентября 2023
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Меня задержали за одиночный пикет под окнами губернатора Тверской области
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Наталия юрист
28 янв 2022 22:24

После отлова (в частности, у В.Бублика) не появляется частной собственности на отловленных собак, т.к.он их не приобретает ни по одной сделке в частную собственность, он за деньги от МО - производит только работы по отлову. Поэтому принцип работы - подаете заяву в отдел полиции что там в отлове ваши животные, просите сотрудников полиции оказать содействе в изъятии ваших животных, т.к. им там грозит смертельная опасность (на сновании ст.ст.13-15 Закона "О милиции" )с поправками о 2020 года), и если полиция бездействует, идете на территорию и спасаете животных сами.

Юрист
28 янв 2022 22:28

Отлов не приобретает никогда право собственности на отловленных животных - так как никакие сделок он не производит о приобретении права собственности на отловленных животных, т.к. местная власть ему платит деньги только за работу отлова.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Белгородская областьЗоозащитаСобытия