Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. «К этим указам невозможно относиться серьезно». Почему псковские журналисты подали иск в суд на губернатора

«К этим указам невозможно относиться серьезно». Почему псковские журналисты подали иск в суд на губернатора

Иван Журавков
Денис Камалягин
Фото из архива «7x7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Задержанные на пикетах в поддержку Светланы Прокопьевой главный редактор газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин и журналист издания Владимир Капустинский подали в суд на губернатора региона Михаила Ведерникова. Они требуют отменить запреты псковского губернатора, введенные из-за коронавируса, потому что чиновники пользуются ими избирательно: одни мероприятия проводить разрешают, другие - запрещают. Почему журналисты решили судиться с главой региона и на что они рассчитывают в суде, корреспонденту «7х7» рассказал Денис Камалягин.

 
В чем суть иска журналистов

 

- В чем минус ограничений на проведение массовых мероприятий, которые 15 марта ввел губернатор Михаил Ведерников? 

- Тогда никто не знал, как будут развиваться события и чего ожидать, поэтому тогда это было правильным. Но вопрос здесь в другом. Вначале наш губернатор, словно герой из «Гарри Поттера», бегал с волшебной палочкой и поджигал все вокруг. Он же вообще сначала сидел на самоизоляции в Москве, как он сам говорит [Ведерников сообщил, что почувствовал недомогание, ушел на самоизоляцию и решил сдать тест на коронавирус. Позже он сообщил, что находится в Москве], потом приехал в Псков [в конце марта] и сказал, что сейчас все торговые центры закроет и прочее. Позже, когда люди стали ему объяснять, что логично закрывать, а что нет, он стал отыгрывать назад. 

Мне не нравится, что чиновники вводили корректировки ограничительных указов несообразно, например, маникюрные салоны открывают, а магазины одежды - нет. Это очевидная избирательность, хотя закон должен регламентировать условия для всех одинаково.

Во-вторых, у них хромает механизм исполнения: мы в одиночном пикете нарушаем, а они у себя в Себеже на «Кургане Дружбы» не нарушают. К этим указам невозможно относиться серьезно, потому что администрация региона их сама криво исполняла. 

«Курган дружбы». В светлом жакете - первый замгубернатора Вера Емельянова

«Курган Дружбы». В светлом жакете - первый замгубернатора Вера Емельянова. Фото с сайта pskov.ru

- Когда и почему вы решили оспорить эти указы губернатора? 

- Через день после проведения «Кургана Дружбы» в Себежском районе, который организовали власти региона. Мы с Владимиром Капустинским вышли постоять в одиночный пикет, а там на мероприятии [«Кургане Дружбы»] — куча народа во главе с первым заместителем губернатора региона Верой Емельяновой, все без масок стоят рядком, как мы, демонстрируют плакаты, только у них они патриотические. Тогда я и подумал, что нужно подавать иск. Мы затянули с его подачей, потому что губернатор вносил изменения в ограничительные меры.

Например, в последнем указе Ведерников разрешил проведение в регионе «чрезвычайно важных и неотложных мероприятий», но любой указ или административно-правовой акт должен предусматривать четкие вещи, а не создавать правовую коллизию, когда появляются «важные» и «не очень важные» мероприятия.

Кто будет решать, какое мероприятие проводить можно, а какое - нет? 

- Чего вы хотите добиться своим иском?

- Мы старались максимально точно сформулировать наши претензии. Мы не требуем полной отмены ограничительных указов, а лишь тех [положений], которые нарушают права всех граждан. Я думаю, мартовский указ 30-УГ вряд ли признают ненормативным правовым актом в той части, в которой мы указали, потому что уже много времени прошло и, наверное, суд посчитает, что [тогда] запрет массовых мероприятий был необходим. Что касается указов 126-УГ и 146-УГ, где идет злоупотребление правом, я уверен, что суд должен их отменять, если мы правильно представим свою позицию. 

- Как считаете, будут ли какие-то сложности при рассмотрении этого иска к губернатору? 

- Несмотря на то, что с губернатором судятся нечасто и за последние полгода я могу вспомнить только иск управляющей компании «Пароменское» [компания оспаривала пункт указа губернатора о ежедневной уборке подъездов из-за коронавируса, но проиграла в суде], я не вижу каких-то возможных проблем. Это же все юридические правовые вопросы, а не политические. Многие акты администрации области о кадастровой оценке земли отменялись. Из последнего яркий пример, когда инициативная группа противников строительства химзавода «Титан-Полимер» в особой экономической зоне «Моглино» добилась признания не нормативно-правовым актом постановления за подписью первого замгубернатора региона. Это почти аналогичный кейс, только там ответчиком была Вера Емельянова, а у нас — Михаил Ведерников. Если мы правильно представим нашу правовую позицию, то думаю, суд хотя бы частично удовлетворит наш иск.

- Выделяется ли Псковская область на фоне тренда российских властей, когда те пытаются ограничить из-за коронавируса гражданскую активность?

- Мне кажется, у нас работа судов и полиции более мягкая, чем в других регионах. Но чиновники хотят сохранить ограничительные меры на массовые мероприятия. В России, наверное, только с десяток регионов остался, где сохраняются жесткие ограничения в этой части. По нашему губернатору и администрации видно, как они очень хаотично и нервно принимают эти решения, возможно где-то стараясь удержать паническую ситуацию, потому что она им выгодна. Несмотря на экономические потери, карантин выгоден властям с точки зрения медийного эффекта, чтобы губернатор, как родной батька, продолжал всех успокаивать. 

Материалы по теме
Мнение
24 апреля
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Театру на Таганке шестьдесят лет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьПрава человекаПсковская областьСМИСобытияСуд