Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Люди требуют именно Фургала». Десятки тысяч жителей Хабаровска снова вышли на митинг в поддержку губернатора

«Люди требуют именно Фургала». Десятки тысяч жителей Хабаровска снова вышли на митинг в поддержку губернатора

Шествие в защиту Сергея Фургала 18 июля в Хабаровске
Фото: Штаб Навального в Хабаровске
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Хабаровске утром 18 июля началось еще одно шествие в поддержку губернатора: на улицы вышло еще больше людей, чем 11 июля. Массовые акции продолжаются больше недели, а петиция, в которой жители требуют освободить Сергея Фургала, собрала за это время более 60 тысяч подписей.

Очередная акция в защиту Сергея Фургала в Хабаровске собрала десятки тысяч человек. Первый несогласованный митинг прошел 11 июля, с тех пор шествия проходят каждый день. По оценке корреспондента «Коммерсанта», 18 июля число людей в колонне могло достигать 50 тысяч. Это самая массовая акция в современной истории Хабаровска. Поддержать Фургала вышли жители еще двух городов Дальнего Востока: Владивостока и Комсомольска-на-Амуре.

Протестующие сомневаются в причинах ареста Фургала. По их мнению, если преступления произошли 15 лет назад, то его бы задержали раньше.

Заместитель председателя московского отделения партии «Яблоко» Кирилл Гончаров считает, люди продолжают митинговать, потому что у них отняли их выбор:

- Еще пара таких митингов и "Единую Россию" на Дальнем Востоке можно закрывать. Ну очевидно, что кандидат от «власти» там не победит на любых ближайших выборах. ЛДПР, кстати, тоже. Фургала там воспринимают отдельно от карликовой партии, и условный Дягтерев не сможет оседлать протест. Люди требуют именно Фургала, потому что они его выбрали на честных и свободных выборах.

В петиции на сайте Change.org, в которой жители требуют освободить Фургала, он назван «губернатором для народа». За неделю ее подписали более 60 тысяч человек. В тексте перечисляются улучшения, которые, по мнению людей, произошли в Хабаровском крае за время работы Фургала. Среди них остановка сомнительных госзакупок, сокращение трат на роскошное имущество и содержание чиновников, которое позволило сэкономить 800 миллионов рублей, двукратное уменьшение пенсий бывшим госслужащим и депутатам регионального парламента.

- И теперь, когда народ увидел, что все-таки власть может учитывать интересы жителей края, появляется информация, намеренно выставляющая Сергея Ивановича Фургала в худшем свете, очерняющая его честь и достоинство. И делается это для того, чтобы убрать народного губернатора с поста, - говорится в петиции.


Сергея Фургала задержали по дороге на работу 9 июля сотрудники ФСБ и Следкома. После этого его привезли в Москву, где Басманный суд арестовал Фургала до 9 сентября по делу об организации убийств и покушении на убийство бизнесменов в 2004–2005 годах.

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2023
Андрей Алексеев
Андрей Алексеев
Отменено постановление о привлечении меня к административной ответственности за отсутствие возрастной маркировки на видео
Мнение
7 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Переработанные временем и восприятием другого человека воспоминания — отдельный жанр
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Александр
20 июл 2020 12:01

Вы уж, хабаровцы, определитесь: то у вас были улучшение при убийце-губернаторе, то продолжается повальная нищета. И вообще непонятно, чего же вы требуете? Освободить убийцу от уголовной ответственности? С какой стати? Чтобы пятая колонна вопила, что Путин, вопреки закону, покрывает своих?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьВыборыПротестХабаровск