Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. «Виной всему стал новый закон, который должен был нам помочь». Почему обманутые дольщики в Пензе возобновили протест

«Виной всему стал новый закон, который должен был нам помочь». Почему обманутые дольщики в Пензе возобновили протест

Евгений Малышев, фото автора
Фото Евгения Малышева

В Пензе обманутые дольщики, объединившиеся в организацию «Бездомный полк», подняли новую протестную волну. Они разбили палаточный городок рядом с одним из недостроенных домов, записали видеообращение к президенту России и устроили пикет перед входом в областное правительство. Дольщики требуют, чтобы власть сдержала свое обещание по возобновлению работ на строительных площадках. Что пошло не так и почему дольщики снова протестуют после девятимесячного перерыва — в обзоре «7х7».

Обещания власти зарастают травой

Пикеты у правительства Пензенской области начались утром 26 июня. По словам активистов «Бездомного полка», они будут длиться до тех пор, пока власть не возобновит строительство оставшихся домов. Первыми в пикет заступили дольщики второй очереди жилого комплекса «Лукоморье». Работы на их объекте встали еще осенью прошлого года. Люди по очереди встают у входа в правительство с флагом «Бездомного полка» и транспарантом «Хотим жить дома!»

Среди пикетчиков — учитель труда на пенсии Александр Кобляков. В 2017 году его дом в центре Пензы был снесен по государственной программе расселения ветхого и аварийного жилья. Полученные деньги Кобляков и его жена вложили в строящуюся квартиру в ЖК «Лукоморье», которую обещали сдать в течение нескольких месяцев. Так пенсионеры остались без жилья. Два года им приходилось жить в дачном домике, пока дольщики «Бездомного полка» не узнали про эту историю и не скинулись семье на аренду нормальной квартиры.

Из-за того, что у Александра Коблякова нет прописки, он не может получать денежную надбавку за звание «Ветеран труда». Кроме того, пенсионеры не могут принимать участие в выборах. 24 июня, когда по всей стране проходили парады Победы, «Бездомный полк» разбил палаточный городок рядом с ЖК «Лукоморье». В акции приняли участие около 30 человек, которые поставили 10 палаток и прикрепили к ним таблички с номерами своих квартир. На момент банкротства компании-застройщика «Пензастрой» в 2017 году жилой комплекс «Лукоморье» считался самым готовым. Так, степень готовности первой очереди превышала 90%.

— С 2017 года нас кормили обещаниями, что «дом достроим в следующем году», «ваш [дом] самый готовый», «вы молчите [не ходите на митинги]», «мы вас сдадим самыми первыми», — вспоминает дольщик Любовь Уварова. — В итоге, первыми сдали менее готовые дома, а нас продолжают кормить завтраками.

Любовь Уварова

Власть обещает, что первую очередь ЖК «Лукоморье» сдадут 30 июня. До этого обещали сдать в апреле или в мае. По качеству работ у дольщиков серьезные опасения. В частности, сквозь новый асфальт во дворе уже пробилась трава.

 

Деньги есть. Но вы держитесь

Пикеты у областного правительства готовы поддержать дольщики еще из двух домов: ЖК «Тернопольский» и вторая очередь ЖК «Райки». Строительные работы на них также остановились осенью 2019 года. 22 июня рядом с ЖК «Тернопольский» собрались порядка 60 дольщиков, которые записали повторное видеообращение к Владимиру Путину и запустили в небо черные шары — символ обманутых надежд.

— Мы должны были получить свои квартиры еще в 2016 году, — напомнил дольщик Алексей Еськин. — Многие вынуждены снимать жилье, при этом платить ипотеку. Потрачены материнские капиталы.

На момент банкротства застройщика в 2017 году этот дом стоял без крыши, окон и фасадной отделки. После многочисленных пикетов и митингов дольщики добились выхода нового застройщика, который проделал значительный объем работ. Однако потом финансирование из областного бюджета сменилось федеральным, и стройка встала.

По словам дольщика Алексея Синева, документация на достройку дома застряла на уровне государственной экспертизы.

— По иронии судьбы, виной всему стал новый закон, который должен был нам помочь и обеспечить финансирование со стороны федерального фонда «ДОМ.РФ», — рассказал Алексей Синев. — Проектировщики и региональный центр государственной экспертизы много месяцев гоняют документы туда-сюда. Сейчас самый разгар строительного сезона, стоит прекрасная погода для завершения всех строительных этапов. Но из-за бюрократических проволочек выделенные на строительство деньги не осваиваются.

Дольщики напомнили, что 8 мая 2019 года губернатор Иван Белозерцев подписал многостороннее соглашение, в соответствии с которым все проблемные объекты должны быть сданы до 31 декабря 2020 года. Судя по отсутствию работ, правительство в эти обещания может не уложиться.

Позиция власти

Председатель правительства Пензенской области Николай Симонов занялся решением проблемы обманутых дольщиков еще летом 2017 года — за несколько месяцев до начала банкротства двух строительных гигантов. По его словам, сначала вопрос пытались решить на уровне области и приняли специальный закон по достройке домов за счет земельных участков, принадлежащих муниципалитету. Именно благодаря этому закону власть смогла найти новых застройщиков, возобновить работу на восьми строительных площадках и сдать первые три дома.

Этим летом планируется сдать еще два — ЖК «На Стрельбищенской» и первую очередь ЖК «Лукоморье». Общая сумма вложений областного и городского бюджетов в проект по достройке этих пяти домов превысила 1 млрд рублей. В конце 2019 года Пензенская область смогла договориться с федеральным фондом «ДОМ.РФ» о финансировании оставшихся строительных работ. В декабре фонд дал добро на выделение 663 миллионов рублей.

 

— Для федеральных структур это был абсолютно новый проект, поэтому нам вместе с ними пришлось начинать подготовительную работу с нуля, — пояснил Николай Симонов «7х7». — Все эти годы мы активно работали с представителями инициативных групп дольщиков. Конечно, ошибки есть всегда и везде. И дольщики видели, что на уровне области мы очень оперативно могли исправлять их, решая вопросы с прокуратурой, законодательным собранием и Минюстом. На федеральном уровне все оказалось гораздо сложнее и дольше.

По словам Николая Симонова, главная проблема состоит в том, что в федеральном законодательстве забыли прописать механизм прохождения государственной экспертизы. Еще в феврале 2020 года чиновники из Пензы и Краснодара поднимали этот вопрос на уровне Минстроя России, но он решается до сих пор.

— Правительство Пензенской области не устроили такие сроки, поэтому мы изыскали дополнительные деньги и сами запустили процедуру прохождения государственной экспертизы, — сказал Симонов. — Поэтому уже в июле мы планируем утвердить сметы на достройку трех оставшихся домов и объявить торги.

Николай Симонов рассказал и о других проблемах, которые приходится решать на уровне области. Среди них — разработка проекта по усилению фундамента второй очереди ЖК «Райки», а также устранение ошибок, допущенных прежним застройщиком. Так, при достройке первой очереди ЖК «Лукоморье» выяснилось, что весь микрорайон запитан от трех подстанций, которые даже не стоят на учете в Ростехнадзоре. Для того, чтобы исправить эту ситуацию, потребовался почти год.

— Решением вопроса занималась строительная компания «Энтазис» и ее директор Сергей Маскаев, — уточнил Николай Симонов. — Они вложили больше шести миллионов своих денег, чтобы выкупить подстанции из конкурсной массы, получить с нуля все разрешения, оплатить покупку и установку дополнительного оборудования.

Кроме того, свой отпечаток на срок достройки домов наложила пандемия коронавируса: некоторые из сотрудников проектных организаций и Регионального центра государственной экспертизы переболели коронавирусом.

— Желание получить свои квартиры как можно быстрее понятно, — резюмировал Николай Симонов. — Но более половины [дольщиков] уже получили [ключи от квартир]. И остальные тоже получат.


Движение «Бездомный полк» появилось в ноябре 2017 года, на волне банкротства компаний «Пензастрой» и «Декор-Трейд». Застройщики оставили после себя восемь недостроенных домов и 1800 обманутых дольщиков (вместе с членами семей — около шести тысяч человек).

Небольшая горстка активистов в короткие сроки переросла в массовое движение со своим штабом, бюджетом и информационными площадками. С помощью уличных протестных акций и активного диалога с властью «Бездомный полк» смог добиться возобновления работ на всех строительных площадках. В конце 2019 года ключи от своих квартир получили дольщики трех домов из восьми.

 

Материалы по теме
Мнение
1 марта
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Умер правозащитник Витольд Андреевич Абанькин
Мнение
18 марта, 12:26
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Как прошли выборы в Воронеже
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииДольщикиИсторииПензенская областьПротест