Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Защита своих прав не является превышением полномочий. В Пензе арбитражный суд встал на сторону обманутых дольщиков

Защита своих прав не является превышением полномочий. В Пензе арбитражный суд встал на сторону обманутых дольщиков

Сотрудники администрации Пензы не смогли доказать обвинения в адрес комитета кредиторов в превышении полномочий

Евгений Малышев
Фото Евгения Малышева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Арбитражный суд Пензенской области 27 февраля отказался удовлетворять жалобу управления муниципального имущества администрации Пензы. Чиновники обвиняли комитет кредиторов компании «Пензастрой» в превышении полномочий и требовали отменить результаты собрания, которое прошло 11 февраля и позволило трем тысячам обманутых дольщиков отложить свой уход в жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) как минимум на полгода. На судебном процессе присутствовал корреспондент «7x7».

 

Суть спора

Городские чиновники ссылались на нормы закона «О банкротстве», в соответствии с которыми дольщики «Пензастроя» обязаны были принять решение об уходе в ЖСК еще в декабре 2018 года. В противном случае люди рисковали потерять свои недостроенные квартиры и войти в реестр денежных требований, которые не сможет погасить обанкротившийся застройщик.

Однако дольщики воспользовались пробелом в федеральном законодательстве и расширенными полномочиями комитета кредиторов, в котором дольщики занимают пять мест из семи. Это позволило обманутым участникам строительства провести дополнительное собрание и отложить принятие решения о выходе в ЖСК как минимум до июля 2019 года.

Тем самым дольщики «Пензастроя» создали юридический прецедент для российского правосудия.

С одной стороны, федеральный закон четко прописывает для них сроки перехода в ЖСК, которые уже истекли. С другой стороны, есть абсолютно законный противовес в виде перерыва, за который официально проголосовало около тысячи дольщиков.

Люди помнят об опыте других регионов, где после создания ЖСК проблема недостроенных домов превращалась из государственной в частную, а чиновники дистанцировались от ее решения. В этой связи дольщики опасаются высоких рисков и требуют письменных гарантий со стороны власти.

В январе 2019 года председатель правительства Пензенской области Николай Симонов предлагал комитету кредиторов прекратить сопротивление и взять курс на создание ЖСК. Дополнительное собрание дольщиков, назначенное на 11 февраля, он называл незаконным и грозился отменить его результаты через суд.

 

Защита своих прав не является превышением полномочий

Жалобу на действия комитета кредиторов компании «Пензастрой» подало в арбитраж управление муниципального имущества администрации Пензы.

— Мы считаем, что комитет кредиторов заведомо вышел за рамки своих полномочий, поставив перед участниками строительства вопрос об отложении решения о создании ЖСК, — заявила на судебном заседании 27 февраля представитель УМИ и потребовала отменить итоги голосования, состоявшегося 11 февраля.

По версии чиновников, пять членов комитета кредиторов приняли решение за тысячу дольщиков и тем самым нарушили их права, поскольку вопрос о выходе в ЖСК так и не был поставлен на голосование.

— Непонятно, какие права нарушены, — сказал председатель комитета кредиторов Михаил Крапп. — Разве какой-то статьей закона оговорено, что комитет кредиторов не имеет права ставить данный вопрос на собрании участников строительства? Приняв такое решение, мы дали дольщикам возможность самим решать свою судьбу. В итоге они практически единогласно проголосовали за перенос собрания по передаче незавершенных объектов в ЖСК.

Михаил Крапп пояснил, что если бы дольщики были не согласны с предложением комитета кредиторов, то голосовали бы против или воздержались.

В финале заседания с позицией дольщиков согласился даже представитель управления Росреестра по Пензенской области, который уполномочен сопровождать собрания кредиторов в процедуре банкротства.

— Считаем, что заявителем не доказано превышение пределов компетенции комитета кредиторов, а также нарушение законных прав и интересов кредиторов, — заявил суду представитель Росреестра. — Не поддерживаем жалобу.

Перед тем как удалиться для вынесения решения, судья Елена Карпова поинтересовалась мнением 20 дольщиков, которые пожелали участвовать в заседании.

— Мы бы давно ушли в ЖСК, если бы администрация Пензы и то же управление муниципального имущества более оперативно решали вопросы с оформлением земельных участков, которые обещаны новым застройщикам в обмен на достройку наших домов, — сказали дольщики и попросили оставить жалобу мэрии без удовлетворения. — Пусть дадут нам гарантии, и мы проголосуем за уход в ЖСК на следующий день. А сейчас мы просто защищаем свои права, потому что идти без каких-либо гарантий в эту пропасть под названием «ЖСК» мы боимся.

В итоге Арбитражный суд Пензенской области оставил жалобу УМИ без удовлетворения. Определение суда еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение 14 дней.

 

 

Законный повод подождать

По словам председателя комитета кредиторов ОАО «Пензастрой» Михаила Краппа, победа над мэрией станет дополнительной страховкой в противостоянии с властью.

Он обратил внимание, что именно на собрании 11 февраля, итоги которого пытались опротестовать чиновники, дольщики сделали первые шаги на сближение с властью. В частности, они выразили недоверие прежнему конкурсному управляющему Венере Аминовой и заявили, что ее преемником может стать Владимир Виноградов, лояльный правительству Пензенской области.

Выполняя достигнутую договоренность, 18 февраля комитет кредиторов собрался в кабинете председателя правительства Николая Симонова и единогласно принял решение о назначении собрания по смене конкурсного управляющего. В свою очередь, как утверждают активисты, местная власть достигнутых договоренностей не выполняет. В частности, проект письменного соглашения между губернатором и дольщиками так и не подготовлен, хотя первоначально его обещали предоставить к 7 февраля, не утверждены сметы по достройке проблемных домов, не решен вопрос с парковками, без которых 350-квартирный жилой комплекс «Райки» просто не смогут ввести в эксплуатацию. В том случае, если эту проблему переложат на плечи ЖСК, придется собирать примерно по миллиону с каждой квартиры, чтобы построить многоуровневый паркинг, и только после этого люди смогут въехать в свое жилье.

Собрание дольщиков по смене конкурсного управляющего намечено на двадцатые числа марта. Если власть не предоставит к этому сроку достаточные гарантии, комитет кредиторов не уверен, что сможет убедить дольщиков поверить правительству Пензенской области и согласиться на создание ЖСК.


Обманутые дольщики компаний «Пензастрой» и «Декор-Трейд» создали движение «Бездомный полк» в ноябре 2017 года. За год активисты движения провели семь митингов и десятки пикетов в Пензе, Саранске и Москве. На самый большой митинг в марте 2018 года вышло около 700 человек. Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев пообещал решить проблему достройки домов не позднее 2020 года. Всего в Пензенской области около 3 тыс. обманутых дольщиков.

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Главная задача потока публичных извинений звезд – показать кумиров миллионов униженными, ничтожными, жалкими
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьДольщикиОбществоПензенская областьСуд