Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. «Сделать полноценный ремонт мы не успели». В соцсетях появились шокирующие фотографии из пензенских больниц, где лечат от COVID-19

«Сделать полноценный ремонт мы не успели». В соцсетях появились шокирующие фотографии из пензенских больниц, где лечат от COVID-19

Евгений Малышев
В палате Сердобской больницы Пензенской области
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Пензенской области рост числа инфицированных коронавирусом привел к тому, что власти стали переориентировать под лечение больных старые корпуса районных больниц. Пациенты нескольких из них опубликовали в соцсетях фотографии обшарпанных стен, рваного линолеума и отваливающейся краски в палатах. Больные жалуются на отсутствие розеток, дверей, горячей воды и теплых одеял. Главные врачи заявили, что им не хватило времени на подготовку резервных площадей, власти констатировали отсутствие выбора, когда «стоит вопрос о жизни людей».

Без дверей и горячей воды

О том, как выглядит инфекционное отделение Белинской межрайонной больницы в 130 км от Пензы, рассказала Наталья Морозова, госпитализированная туда с пневмонией. Она опубликовала в Instagram (пост в настоящее время удален) изображение своей палаты. На видеозаписи показаны решетки на окнах, стены с подтеками и отваливающейся штукатуркой.

— В палате нет ни одной розетки, — прокомментировала Наталья Морозова. — Дверей нет, воды горячей тоже нет.

По информации портала оппозиционного движения «Левый фронт», «с автором видео провели профилактическую беседу, в результате которой ее довели до слез, а соседок по палате настроили против нее». От комментариев «7х7» Наталья Морозова отказалась, пояснив, что хочет просто нормально долечиться.

 
 
 

15 мая закрытый Instagram-аккаунт «Пенза новости» разместил фотографии из Сердобской межрайонной больницы в 100 км от Пензы, сделанные пациентом. На изображениях видны стены с отваливающейся краской и кафельной плиткой, на полу — рваный линолеум. В туалетных комнатах, судя по снимкам, отсутствует облицовочное покрытие пола, умывальники висят на ржавых металлических конструкциях. Окна в помещении старые, рамы рассохшиеся: некоторые из них невозможно закрыть, из других постоянно сквозит. По словам автора фотографий, в палатах холодно и нет теплых одеял. В таких условиях лечатся заболевшие коронавирусом и пневмонией, в том числе сами медики.

В бывшем корпусе для психбольных

Как сообщал губернатор Иван Белозерцев, еще 3 мая в Пензе были переполнены все больницы, куда доставляли больных с коронавирусом и пневмонией. В связи с этим власти открыли для таких пациентов больницы в трех ближайших районах. Но и они оказались заполнены всего за несколько дней. После этого, по словам губернатора, было принято решение о подключении трех межрайонных больниц: Сердобской, Кузнецкой и Нижнеломовской.

В пресс-службе губернатора Пензенской области корреспонденту «7х7» пояснили, что под инфекционное отделение Белинской межрайонной больницы пришлось перепрофилировать старый корпус для психиатрических больных. Именно поэтому там остались решетки на окнах, а в палатах отсутствуют двери и электрические розетки.

— Возможно, было не совсем правильно размещать койки [для больных с коронавирусом] в бывшем отделении психиатрии, — предположила пресс-секретарь губернатора Пензенской области Дина Черемушкина. — Но, когда стоит вопрос о жизни людей и нужно срочно разворачивать койки, иногда выбора нет.

Состояние помещений в Сердобской межрайонной больнице прокомментировал ее главный врач Андрей Малахов под одним из постов в «Одноклассниках». По его словам, первоначально больница в Сердобске планировала ограничиться 15 койками в инфекционном отделении. Однако поток больных с каждым днем возрастал, поставили еще 10 коек, но и этого оказалось недостаточно. По словам Малахова, только за один день 15 мая в больницу поступило 16 пациентов с осложненной пневмонией.

В результате Минздрав решил увеличить коечный фонд для приема больных с коронавирусной инфекцией в Сердобске до 96 коек. Развернуть их в главном корпусе оказалось невозможно из-за санитарно-эпидемиологических норм: высокая концентрация больных в одном здании чревата новой вспышкой инфекции. Поэтому койки разместили в медсанчасти машиностроительного завода, где ранее размещались наркологический стационар и отделение неврозов. За небольшой срок удалось сделать только самое основное: подвести к зданию кислород, горячую воду, закупить средства индивидуальной защиты и медикаменты.

— Сделать полноценный косметический ремонт в палатах и туалетных комнатах мы не успели, однако мы его начали, — рассказал Андрей Малахов в «Одноклассниках». — Учитывая, что пик эпидемии еще не пройден, мы готовимся к дальнейшей напряженной работе.

«Никаких условий для лечения инфекций там не было»

У депутата собрания представителей Белинского района Владимира Рыбакова диагностировали коронавирус 15 апреля. Его госпитализировали в областную больницу им. Бурденко. В телефонном разговоре «7х7» Рыбаков рассказал, что один из соседей по палате уже умер, пятерых перевели в реанимацию и подключили к аппаратам ИВЛ. 7 мая заведующий отделением сообщил ему, что поступила команда разгрузить областную больницу и что пациенты будут долечиваться в районных больницах по месту прописки.

Депутат Рыбаков несколько лет боролся за сохранение районной больницы, собирал подписи против закрытия дневного стационара и изучал ситуацию в медучреждении. Поэтому он знал, что инфекционное отделение было закрыто еще 10 лет назад.

— Это отдельно стоящее здание, которое давно разбомбили и не знали, что с ним делать, — сказал Владимир Рыбаков «7х7». — Планировали передать его на баланс городской администрации и сделать там служебные квартиры для врачей. Никаких условий для лечения инфекций там не было, да и специалисты за одну ночь не появятся. Я сказал, что никуда не поеду. Врач угрожал вызвать полицию и насильно отвезти меня в районную больницу.

Для того чтобы отстоять свое право на достойное лечение, Владимир Рыбаков позвонил на горячую линию по борьбе с коронавирусом. Он уточнил, что без личного согласия пациента врачи не имеют права отправлять его в больницу более низкого профиля. После этого его перевели в блок для выздоравливающих. Однако температура не падала, кашель продолжался, и больного снова вернули в палату. По словам Рыбакова, большинство остальных пациентов из районов отправили в больницы по месту прописки.

После жалоб пациентов в Сердобской межрайонной больнице постелили линолеум, сообщил пензенский «Левый фронт» в своем YouTube-аккаунте.


По состоянию на 17 мая в Пензенской области был подтвержден 1101 случай заражения коронавирусом. Умерли 11 человек, выздоровели 788 человек.

Зимой 2019 года пациенты из нескольких пензенских районных больниц разместили в социальных сетях фотографии, которые набрали десятки тысяч просмотров и создали общественный резонанс. В частности, в январе 2019 года в соцсети «ВКонтакте» пациент Кузнецкой межрайонной больницы выложил фотографию кровати из досок и четырех стульев. 4 февраля 2020 года пациентка отделения гинекологии Сердобской межрайонной больницы разместила в Twitter фотографию с 17 ведрами в коридоре, которые собирали воду с текущей крыши. Через неделю на юмористическом политическом YouTube-канале «Усы Пескова» появился видеоролик с фото из Сердобской больницы и хештег #ВселетитвПензу.

Материалы по теме
Мнение
15 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Екатерина Дунцова начала процесс создания политической партии
Мнение
19 декабря 2023
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Следователи изымают книги Акунина — ничего нового
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Левый фронт молодцы.
Достучались до губернатора

Следак
18 мая 2020 20:04

Городищенская сработала на опережение.Выставили врачей в скафандрах и тролли в припадке славословия вознесли её на небывалые высоты.А вот поступили в Пензу из Городищенского района и плюются при упоминании о ней.Кто там лечился.ответьте.,Там лучше условия,чем в Коммунарке в Москве?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКоронавирусПензенская областьСобытия