Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. В Рязанской области возбудили дело о загрязнении воздуха после независимой общественной экспертизы

В Рязанской области возбудили дело о загрязнении воздуха после независимой общественной экспертизы

Екатерина Вулих
Фото Екатерины Вулих
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Министерство природопользования Рязанской области возбудило административное дело о загрязнении атмосферного воздуха после публикации результатов независимой экспертизы, проведенной общественной организацией «Дышим чистым». Об этом «7x7» рассказал председатель организации Александр Суфранович.

Дело возбуждено по ч. 3 ст. 8.21 КоАП ("Нарушение правил эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух"). Экоактивисты 21 февраля и 4 марта отобрали пробы атмосферного воздуха в микрорайоне Рязани Дашково-Песочня и поселке Шлаковый и отвезли в аккредитованную московскую лабораторию. Результаты лабораторных исследований показали, что при первом отборе проб в воздухе обнаружены этиловый эфир, изопрен, гексен, пропиловый спирт, ксилол, метилакрилат.

Как выяснилось, концентрация метилакрилата превышала предельно допустимые нормы в 320 раз. Во второй пробе концентрация акролеина была превышена в 38,6 раза, винилацетата — в три раза. Рязанские передвижные и стационарные лаборатории надзорных ведомств эти вещества не обнаруживали из-за отсутствия аккредитации на их обнаружение и исследование.

По словам главы организации «Дышим чистым» Александра Суфрановича, специалист независимой аккредитованной лаборатории отметил, что акролеина в воздухе жилой зоны быть вообще не должно.

— С июня прошлого годы мы призывали надзорные органы к серьезной работе, пора находить в нашем воздухе те химические соединения, от которых задыхаются рязанцы. Но все это время мы с ними только «разговоры разговаривали». В одну из ночей мне совсем нечем стало дышать, я созвонился с ребятами, мы набрали воздух в специальные подушки и повезли их в Москву, — рассказал он.

Через несколько дней общественники снова повезли пробы воздуха в лабораторию. После получения результатов исследований Суфранович устно сообщил о них во все надзорные ведомства. После отмены всех намеченных встреч из-за объявления режима самоизоляции активисты «Дышим чистым» решили опубликовать результаты исследований. Региональное минприроды обязало Александра Суфрановича в письменном уведомлении предоставить в трехдневный срок все документы по лабораторным исследованиям.

Общественная организация «Дышим чистым» была создана в июне 2019 года в связи с обострившейся ситуацией с промышленными выбросами рязанских промпредприятий. Общественники провели несколько пикетов с требованием к властям заняться проблемой загрязнения воздуха в городе. 

Материалы по теме
Мнение
12 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Глас народа» утонул в потоке мутных аргументов
Мнение
2 ноября 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
С каждым годом все больше и больше наша страна становится похожа на сталинский СССР
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Рязанская областьСобытияЭкология