Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как перейти на удаленную работу и научиться общаться с интернет-троллями. Инструкции от блогеров «7х7» для тех, кто самоизолировался

Как перейти на удаленную работу и научиться общаться с интернет-троллями. Инструкции от блогеров «7х7» для тех, кто самоизолировался

Наталья Петрова
Коллаж Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Власти России советуют гражданам по возможности перейти на самоизоляцию, чтобы приостановить распространение вируса. Учебные заведения переходят на дистанционное обучение, а коллективы — на удаленную работу. Мы собрали в одном материале все инструкции от наших блогеров для тех, кто проведет ближайшие недели дома за компьютером.

Как выжить на удаленке

Блогер из Сыктывкара Павел Влизков уже больше четырех лет работает из дома сотрудником службы поддержки «Яндекса». Он рассказывает, что в удаленке нет ничего страшного. Главное качество, которое потребуется для такой работы, — самодисциплина. И обязательно стабильное интернет-соединение.

Павел Влизков:

«Что касается организации работы как таковой, то в этом удаленка ничем не отличается: есть определенный алгоритм действий и инструкций, которым тебя обучили, которым ты следуешь. Есть рабочий график (у меня он нормированный: чередуются два рабочих дня с 8 до 20 часов (в том числе по праздникам) и два выходных. Но для ненормированного актуально все то же самое), в рамках которого тебе поступают задачи, которые необходимо решить, и в зависимости от объема, сложности и приоритетности, которые ты сам контролируешь, темп работы.

У меня получается концентрироваться на рабочей задаче, даже если вокруг шум: не важно, если ты в квартире не один, работает ли телевизор или играет музыка. В прошлом году у соседей несколько месяцев длился шумный ремонт — по моему опыту это самое неприятное, что может отвлекать, но даже к такому раздражающему фактору со временем можно привыкнуть и не замечать во время работы».

Как наладить коммуникацию с удаленными коллегами и перейти на удаленку навсегда — читайте в блоге Павла Влизкова.

Как не слить важные рабочие файлы в интернет

Главное на удаленке — соблюдать информационную безопасность. Руководитель не будет рад, если важные корпоративные документы во время карантина случайно утекут в сеть. Как безопасно хранить рабочие файлы, рассказывает Николай Овчинников из «Команды 29».

  • Шифруйте информацию на своих устройствах. Чтобы сторонний пользователь смог, не зная пароля, расшифровать данные, защищенные программой типа VeraCrypt, понадобится не меньше 40 лет.
  • Какую программу использовать, зависит от устройства. У Apple это FileVault (компьютеры и ноутбуки) и собственное шифрование смартфонов. У Windows на версиях Enterprise, Pro, Ultimate Edition есть встроенная программа BitLocker, на других версиях ОС рекомендуем использовать Vera Crypt.
  • Установите пароль для разблокировки экрана в смартфоне/планшете.

Больше полезных советов по цифровой безопасности читайте в блоге Николая Овчинникова.

Как не потерять время на переписку с троллями

На самоизоляции основное пространство для общения перемещается в сеть. Вместо весенних клещей на улице появится возможность подцепить виртуального тролля. Как бороться с вредителями, рассказывает блогер из Воронежа Сергей Муштенко:

«Если они не агрессивны и не переходят на личности, то не стоит их сразу отправлять в бан. Их еще можно использовать, соответствующим образом приготовив. Нет большей радости для тролля или бота, чем обратить на него внимание. А если вы пощекочете его самолюбие случайно поставленным лайком на не окончательно идиотский коммент, то вполне можете стать для него даже светочем и гуру. Но не сильно окружайте себя троллеботоподобными существами, помните, что «собака лает, а караван идет».

Чем тролли и боты могут быть полезны, читайте в блоге Сергея Муштенко.


Есть что рассказать о сетевой безопасности? Заводите блог на «7х7» и поделитесь полезной информацией с другими.

Материалы по теме
Мнение
6 декабря 2023
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Очередной раз убедилась, что сотрудники полиции не работают
Мнение
11 апреля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Местные власти в поисках путей повышения качества жизни населения Карелии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтернетКоронавирусОбзор блогов