Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Активисты потребовали от «РосРАО» оценить вред от утилизации опасных отходов в Горном, Марадыкове и Камбарке

Активисты потребовали от «РосРАО» оценить вред от утилизации опасных отходов в Горном, Марадыкове и Камбарке

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Межрегиональный координационный комитет «Нет заводам смерти» обратился к государственной компании "РосРАО", которая планирует создать заводы по утилизации опасных отходов, с требованием провести оценку воздействия проектируемых объектов на среду и обнародовать ее. Представители комитета прислали свое обращение на почту «7x7» 25 февраля.

Требование подписали активисты из Саратовской, Кировской, Нижегородской областей, Башкирии и Удмуртии. Они против строительства объектов по утилизации отходов I–II классов опасности на базе бывших заводов по уничтожению химического оружия «Горный» (Саратовская область), «Марадыковский» (Кировская область) и «Камбарка» (Удмуртия).

Активисты считают, что информация, которую сейчас публикует "РосРАО", недостаточная и ничего не рассказывает о возможных последствиях для экологии после переоборудования заводов. Они потребовали опубликовать данные об оценках воздействия или провести исследования, если таких данных нет, а после этого опубликовать их вместе с обновленным техзаданием.

— Нас беспокоит тот факт, что «РосРАО», не имея технико-экономического обоснования и не приступив к содержательной оценке воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду, уже объявил тендеры на разработку проектной документации. Это свидетельствует о формальном отношении ФГУП «РосРАО» к требованиям природоохранного и градостроительного законодательства, в том числе об обязательности проведения ОВОС и учета мнения общественности.

Заявление подписали экоактивисты Сергей Шишков (Экологический союз Ижевска), Юлия Кислицына («Антирадиация-Вятка»), депутат Нефтекамска Ильнур Салахов, депутат Госдумы от Саратова Ольга Алимова (КПРФ) и другие.


Весной 2019 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о финансировании проектирования и строительства трех идентичных объектов по обращению с отходами I–II классов опасности на базе бывших заводов по уничтожению химического оружия в Саратовской, Кировской областях и Удмуртии. Местные жители организовали акции протеста против новых объектов, опасаясь загрязнения окружающей среды в регионах.

Материалы по теме
Мнение
9 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Освещение кремлевской пропагандой визита Такера Карлсона в Россию оказалось интереснее самого интервью с Путиным
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Кировская областьМусорПротестСобытияУдмуртияЭкология