Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Рязанцы массово пожаловались губернатору на «газовую атаку» в городе

Рязанцы массово пожаловались губернатору на «газовую атаку» в городе

Екатерина Вулих, фото автора
Пикет за чистый воздух в Рязани 15 декабря 2019 года
Фото Екатерины Вулих
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Облако выбросов с резким запахом накрыло Рязань в ночь на 23 февраля и добралось до Клепиковского района в 45 км от областного центра — об этом горожане сообщили губернатору Николаю Любимову на его странице в социальной сети «ВКонтакте». Некоторые горожане решили, что в Рязани произошла утечка газа. Однако общественники связывают резкий запах с выбросами с промпредприятия. 

Рязанцы в ночь с 22 на 23 февраля написали около 20 жалоб на отравленный воздух на странице губернатора Николая Любимова в социальной сети «ВКонтакте» и подали больше 100 заявок оперативному дежурному ГО и ЧС по Рязанской области. Сначала жители микрорайонов Дашково-Песочня, Дядьково, Шлаковый, Соколовка массово ощутили запах газа, и некоторые горожане вызвали аварийную газовую службу. Специалисты утечек не обнаружили.

«На улице газовая атака. Запах газа в квартире. Нечем дышать, в горле першит. Кальное, Дашково-Песочня», «Чем провинился район Дашково-Песочня? Теперь вы решили отравить нас газом?», «Николай Викторович, спите? А мы задыхаемся от жуткой вони!» — такими сообщениями пользователи социальной сети «закидали» страничку губернатора. 

Руководитель организации «Дышим чистым» Александр Суфранович сообщил корреспонденту «7x7», что накануне разговаривал со специалистом-химиком, от которого узнал: сейчас на крупных предприятиях научились смешивать вредные вещества с паром. При этом получаются такие смеси, которые не улавливают обычные стационарные или передвижные эколаборатории. 

— Мы видим, что ситуация вышла из-под контроля: с одной стороны, таких страшных ядовитых выбросов раньше не наблюдалось, с другой — власти совсем ничего не могут сделать для защиты города от регулярных отравлений. «Это не в нашей компетенции», «Превышений ПДК не обнаружено», «Мы не вправе заходить на территорию частной собственности» — вот как нам отвечают власти. Но мы-то понимаем, что нас в прямом смысле слова травят, — заявил Суфранович.  

Он считает, что наступило время инициировать референдум по вопросу закрытия предполагаемого источника неприятных запахов — Рязанского нефтеперерабатывающего завода (РНПЗ). На удушающий запах газа после жалоб рязанцев пожаловались жители поселка Криуша: «Запах газа чувствуется даже в селе Криуша — 47 км от Рязани», — написали они. 

В мэрии 23 февраля сообщили, что превышений предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ в районах, где жители пожаловались на невозможность дышать, не обнаружено. 


Примерно с весны 2019 года рязанцы начали жаловаться на еженедельные ядовитые выбросы — запах химии, газа, жженой резины чувствуется обычно в ночь с пятницы на субботу либо под праздники. Они создали организацию «Дышим чистым», которая девять месяцев добивается от властей обеспечения чистого воздуха в городе. Власти давали обещания разобраться, проконтролировать, проводили встречи с населением, но город по-прежнему «накрывает» ядовитыми выбросами еженедельно. 

Материалы по теме
Мнение
2 января
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Только дураки искренне радуются празднику в такое тяжелое время
Мнение
8 января
Иван Звягин
Иван Звягин
Почему в Германии проводят митинги и забастовки, которые могут парализовать всю инфраструктуру
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
олег
17 июн 2020 22:23

в ДП.опять сегодня вонь

Виктор
21 фев 2021 03:45

Запах прекратится только тогда, когда все покинут Рязань!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Рязанская областьРязаньЭкология