Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. ​​​​​​​«Радио будет играть подольше, и спать ляжем попозже». Подсудимые по делу «Сети»* в третий раз встретят Новый год в СИЗО из-за отказа суда в домашнем аресте

​​​​​​​«Радио будет играть подольше, и спать ляжем попозже». Подсудимые по делу «Сети»* в третий раз встретят Новый год в СИЗО из-за отказа суда в домашнем аресте

Репортаж «7х7»

Евгений Малышев, Екатерина Малышева
Подсудимые в зале суда
Фото Екатерины Малышевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Апелляционный военный суд 27 декабря оставил под стражей фигурантов дела «Сети»* Андрея Чернова и Дмитрия Пчелинцева. За день до этого, 26 декабря, трое матерей политических заключенных прекратили голодовку, которая длилась 17 дней. О том, как проходило последнее в 2019 году заседание по делу «Сети»* и как подсудимые будут встречать Новый год в СИЗО – в репортаже «7х7».

17 дней голодовки матерей

26 декабря мама фигурантки дела «Нового величия» Анны Павликовой Юлия Павликова и мама бывшего фигуранта «московского дела» Даниила Конона Наталья Конон прекратили голодовку. Женщины голодали 17 дней с требованием справедливого суда над политзаключенными.  

Председатель общественного комитета «Свободу Шестуну» Влада Русина, которая голодала вместе с матерями Павликовой и Конон, завершила голодовку в тот же день. Об этом женщины сообщили в Telegram-канале объединения «Матери против политических репрессий». Все трое за время голодовки похудели на несколько килограммов. 

 

Виноват в том, что занимался своим здоровьем

В этот же день, 26 декабря, Апелляционный военный суд в Москве рассмотрел по видеоконференцсвязи жалобы двух подсудимых по делу «Сети»*. Дмитрий Пчелинцев и Андрей Чернов не согласились с определением Приволжского окружного военного суда, который 17 декабря 2019 года продлил их срок содержания под стражей до 3 апреля 2020 года.

Из-за того, что защитник Дмитрия Пчелинцева Оксана Маркеева не смогла присутствовать на заседании суда, подсудимому предоставили адвоката по назначению Ольгу Виноградову. Она общалась с Пчелинцевым по видеоконференцсвязи из зала Центрального окружного военного суда в Москве.

– У вас какая стадия сейчас в деле? – спросила Ольга Виноградова про уголовное дело «Сеть»*, возбужденное в октябре 2017 года.

– В стадии взросления, – пошутил Дмитрий Пчелинцев. – Переживаем кризис трех лет.

Дмитрий Пчелинцев и Андрей Чернов просили назначить им домашний арест. По их мнению, требования государственного обвинителя о содержании в следственном изоляторе основаны на ложных характеристиках руководства СИЗО. В частности, на процессе 17 декабря прокурор Сергей Семеренко заявлял, что «подсудимые склонны к побегу» и «обладают специальными навыками автономного проживания в условиях дикой природы».

Дмитрий Пчелинцев

Дмитрий Пчелинцев, автор: Фото Екатерины Малышевой из архива «7х7»

Дмитрий Пчелинцев рассказал апелляционной коллегии, что его арестовали 28 октября 2017 года на основании негативной характеристики со стороны участкового Серова, с которым он никогда не встречался. Пчелинцев также считает эту характеристику недостоверной. В последующем тот же отдел полиции, в котором служит участковый Серов, выдал положительную характеристику по месту жительства Пчелинцева.

–  Единственный компромат, который содержится там, это привлечение меня к административной ответственности по линии ГИБДД за парковку в неположенном месте, – сказал Дмитрий Пчелинцев. – Но мне кажется, что это не характеризует меня как человека, который готов скрыться от правосудия и всех обмануть.

Адвокат Ольга Виноградова не согласилась с позицией обвинения, которое заявило, что во время полевых выходов в лес Пчелинцев приобрел навыки автономного проживания в условиях дикой природы.

– Фактически речь идет не про полевые выходы, а про оздоровительные мероприятия, – сказала Ольга Виноградова. – Мы знаем, что повсеместно в городах создаются лыжно-роллерные трассы, где имеются полосы препятствий. Нельзя молодому человеку ставить в вину то, что он занимался своим здоровьем.

Защитник Андрея Чернова Станислав Фоменко напомнил, что 17 декабря суд отказался переводить его подзащитного под домашний арест из-за отсутствия регистрации в Пензе. Однако постановление пленума Верховного суда указывает, что такое обстоятельство не является основанием для отказа в переводе под домашний арест.

– Два года мой подзащитный находится под стражей без приговора, – сказал Станислав Фоменко. – Судебное следствие завершено, гособвинитель закончил выступать в прениях сторон, и повлиять на ход следствия Чернов вообще не сможет. Какие основания содержать его под стражей? А ссылаться на тот довод, что он может скрыться из-под домашнего ареста… Есть электронные браслеты, есть система ФСИН.

 

«Видимо, гособвинитель уже получил на руки приговор»

Государственный обвинитель Сергей Семеренко просил суд оставить Чернова и Пчелинцева под стражей в следственном изоляторе, поскольку они подозреваются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

– В настоящее время дело находится в стадии прений, поэтому их освобождение из-под стражи может привести к тому, что в дальнейшем исполнение решения суда будет затруднено, – заявил Сергей Семеренко.

– Видимо, гособвинитель уже получил на руки приговор, – сказал Дмитрий Пчелинцев. – Но дело в том, что приговора еще нет, и говорить так неуважительно по отношению как минимум ко мне, а как максимум – к Конституции, которая гарантирует презумпцию невиновности.

По словам Андрея Чернова и Дмитрия Пчелинцева, за два года пребывания в СИЗО их здоровье сильно ухудшилось. Оба испытывают серьезные проблемы с зубами, у Пчелинцева ухудшились зрение и слух, обнаружилась бронхиальная астма. Кроме того, Пчелинцев заявил про опухоль непонятного происхождения размером с грецкий орех, медики ее до сих пор не обследовали.

Андрей Чернов

Андрей Чернов. Фото из архива «7х7»

Подсудимый сказал, что не может попасть на прием к врачу из-за постоянных судебных заседаний. 

– Когда я вернулся [в колонию] 8 ноября 2019 года, мне объявили, что осмотрели меня и поставили диагноз в мое отсутствие, – прокомментировал Дмитрий Пчелинцев справку об осмотре эндокринологом из материалов дела. – Они назвали это заочным обследованием. 

По словам Дмитрия Пчелинцева, в колонии ему могут предоставить из лекарств только парацетамол и анальгин. О формальной работе медиков в СИЗО, по его мнению, свидетельствует история с подсудимым по делу «Сети»* Василием Куксовым

– Он на протяжении трех месяцев ездил с нами в суд, будучи болен туберкулезом. И все это время каждый день медики выписывали справку, что у него здоровье отличное.

Акция в поддержку политзаключенных. Фото предоставлено родственниками фигурантов дела «Сети»*

Выслушав стороны, апелляционная коллегия отказала в удовлетворении жалобы, оставив Дмитрия Пчелинцева и Андрея Чернова под стражей до 3 апреля 2020 года.

Таким образом, они встретят в следственном изоляторе уже третью новогоднюю ночь.

– Радио будет играть подольше, и спать ляжем попозже, чем обычно, – рассказал Андрей Чернов корреспонденту «7х7». – Но все равно раньше, чем наступит Новый год.

Родители подсудимых намерены продолжать акции с требованием справедливого суда. Ближайшая пройдет в эти выходные в Москве.

«В канун Нового года мы хотим напомнить о тех, кто встретит его за решеткой. Поэтому в субботу бывшие политзаключенные, их родственники, друзья и просто неравнодушные люди примут участие в одиночных пикетах против репрессий, за свободу всех невиновных», — сообщается в Telegram-канале объединения «Матери против политических репрессий».

 


Судебные заседания по делу о террористическом сообществе «Сеть»* («пензенское дело») идут в Пензе с мая 2019 года. На них подсудимые не признают свою вину и настаивают, что «сознались» за время следствия под пытками сотрудников ФСБ. Ни одно дело по заявлениям о пытках электротоком возбуждено не было. Материалы проверок исследовали в суде, но суд не назначил экспертизу по току.

Сторона защиты представила свои доказательства по делу в ответ на доказательства ФСБ и прокуратуры. С 18 декабря в процессе начались прения. 

Гособвинитель выступал три дня, по окончании которых он попросил суд приговорить подсудимых к лишению свободы на сроки от 6 до 18 лет. Следующее заседание состоится 13 января 2020 года. На нем продолжатся прения – начнут выступать адвокаты и подсудимые. 

В начале ноября родственники фигурантов политических дел, по примеру «Родительской Сети» (куда входили только родственники обвиняемых дела «Сеть»*) объединились в движение «Матери против политических репрессий». 7 декабря они провели межрегиональный родительский съезд в Москве. В нем приняли участие около 60 человек из регионов. Они писали письма президенту Владимиру Путину, устраивали пикеты у Кремля и вышли на акции протеста перед началом ежегодной пресс-конференции президента 19 декабря.  

Родители фигурантов по делу «Сети»* регулярно выходят на акции с требованием справедливого суда. 23 декабря Тверской районный суд оштрафовал Юлию Павликову на 10 тысяч рублей за одиночный пикет у Кремля в поддержку политзаключенных. Ранее Тверской районный суд оштрафовал за пикеты Светлану Пчелинцеву и мать подсудимого по делу «Сети»* Андрея Чернова Татьяну Чернову

 *«Сеть» —  террористическая организация, запрещенная в России.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Страшные события в Белгороде жестоким образом напомнили о срочной необходимости подписания соглашения о прекращении огня
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дежавю
31 дек 2019 21:40

Доброта и любовь только эти чувства способны вызвать у людей и животных ответные чувства!
Эти ребята не совершили ничего страшного, они никого не убивали. Если быть объективным, то скорее всего не один человек на свете хотя-бы один раз в своей жизни не нарушал каких бы-то ни было законов, праведные они или нет это уже вопрос гипотетический.
Что по сути объединяло этих молодых людей? А объединяло их сострадание к людям и повышенное чувство сопереживания о будущем своей родины... Так в чем их объвиняют и главное от имени кого?
Денег они не воровали и свой народ и родину а 30 серебренников не продавали. На месте президента, я бы просто помиловал этих ребят и не брал бы себе грех на душу. Если мы не параноики, то зачем сажать всех подряд за каждое неласковое слово и дятлу понятно, что в этом случае в стране будут процветать попализеры и лизоблюды и мы придем к тому-же с чего много лет назад и начали... И главное, кто из потомков вспомнит всех нас хоть одним добрым словом?

Vova
31 дек 2019 21:54

Кто-то не понял в какой стране живёт, а кто-то понял... Из тех, кто понял, одни приспособились, другие уехали, а некоторые вот сидят... :(

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело «Сети»*Пензенская областьПрава человекаПрокуратураПыткиСобытияСуд