Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Гособвинитель по делу «Сети»* в Пензе попросил суд приговорить подсудимых к лишению свободы на сроки от 6 до 18 лет

Гособвинитель по делу «Сети»* в Пензе попросил суд приговорить подсудимых к лишению свободы на сроки от 6 до 18 лет

Екатерина Малышева, фото Евгения Малышева
Гособвинитель Сергей Семеренко оглашает обвинение
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Гособвинитель по делу о террористическом сообществе "Сеть"* попросил суд признать подсудимых виновными и приговорить их к различным срокам лишения свободы, сообщил 26 декабря из зала суда корреспондент "7х7".

Гособвинитель попросил приговорить подсудимых к лишению свободы на следующие сроки:

Дмитрий Пчелинцев - 18 лет
Илья Шакурский - 16 лет
Андрей Чернов - 14 лет
Максим Иванкин - 13 лет
Михаил Кульков - 10 лет
Василий Куксов - 9 лет
Арман Сангынбаев - 6 лет

Для всех подсудимых, кроме Куксова и Сагынбаева, прокурор попросил заключение в колонии строгого режима, а для Куксова и Сагынбаева - в колонии общего режима в связи с их хроническими заболеваниями и тем, что у Сагынбаева есть малолетняя дочь.

Прокурор попросил, чтобы время содержания под стражей в СИЗО было засчитано всем подсудимым в срок наказания из расчета: один день в СИЗО приравнивается к одному дню отбывания наказания.  

По мнению прокурора, заявления подсудимых о том, что они сознались под пытками, подтверждений не нашли, член ОНК Юрий Краснов и уполномоченный по правам человека Елена Рогова не подтвердили факты, свидетельствующие о применении недозволенных методов следствия. В связи с этим признательные показания подсудимых можно считать достоверными и положить в основу обвинения. По мнению прокурора, вину подсудимых подтвердили показания свидетелей Егора Зорина, Дианы РожинойИгоря Шишкина, секретных свидетелей Волкова, Кабанова, Снупова, Зайцева и Лисина, показания оперативника ФСБ Вячеслава Шепелева.

По словам гособвинителя, вину подсудимых доказывает изъятое оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, а также ряд проведенных по делу экспертиз.

Во время оглашения показаний секретных свидетелей подсудимые начали смеяться. Из зала послышались реплики: "Бред!"

Дмитрий Пчелинцев после выступления прокурора сказал "7х7": "Все то, что обвинитель сказал, - это к психиатру".


О террористическом сообществе «Сеть»* («пензенское дело») стало известно два года назад, когда ФСБ возбудила уголовное дело в октябре 2017 года. Подсудимые не признали свою вину и заявили, что «сознались» под пытками. Ни одно дело по заявлениям о пытках током возбуждено не было. Материалы проверок исследовали в суде, но суд не назначил экспертизу по току. 

В 2018 году объединились родители фигурантов дела «Сети»*. Они создали «Родительскую Сеть» и открыто рассказали о пытках их детей спустя несколько месяцев после арестов. Они проводили несколько акций протеста — среди них акция «За ваших и наших детей!» 28 октября 2018 года, пикеты к двухлетию со дня первых арестов дела «Сети»* и другие.

В начале ноября родственники фигурантов политических дел — в том числе дела «Сети»* — объединились в движение «Матери против политических репрессий». 19 ноября они передали в администрацию президента коллективные письма и потребовали честно и непредвзято расследовать дела с участием их детей. В первом съезде «Матерей» 7 декабря в Москве приняли участие около 60 человек из регионов. У движения есть свой сайт, логотип и символ солидарности — белый платок в черный горошек. Пикеты активистов движения возле Кремля в день съезда закончились задержаниями. Несколько матерей объявили голодовку до прекращения политических дел. 

*«Сеть» — террористическая организация, запрещенная в России.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
15 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Таких выборов в истории новой России еще не было
Мнение
16 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Наблюдаю, как стала расползаться тема с абортами
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело «Сети»*ПыткиСиловикиСобытияСуд