Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. Белгородская прокуратура после заявления зоозащитников начала проверку дельфинария

Белгородская прокуратура после заявления зоозащитников начала проверку дельфинария

Татьяна Григорьева
Фото Татьяны Григорьевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

После публикации петиции против передвижного дельфинария и пикетов возле кассы этого дельфинария прокуратура Белгородского района начала проверку. Об этом 28 декабря корреспонденту «7x7» сообщили в пресс-службе прокуратуры Белгородской области.

По данным прокуратуры, сотрудники ведомства вместе с представителями других надзорных органов посетили дельфинарий и проверили условия содержания морских млекопитающих. О результатах проверки пока не сообщается.

Дельфинарий установлен возле торгово-развлекательного комплекса «Сити Молл» в Белгородском районе. Активисты общественной организации «Скорая молодежная помощь», которую возглавляет бывший член движения «Наши» Антон Андросов, решили добиться запрета его работы и объявили бессрочное одиночное пикетирование. Другие активисты, не связанные с СМП, написали петицию против дельфинария и разместили ее в интернете. Петиция набрала более 7,5 тыс. подписей.

По словам Андросова, пикеты временно приостановлены, поскольку надзорные органы отреагировали на жалобы, но активисты продолжают собирать подписи против дельфинария в своем штабе.

— После ответа из прокуратуры мы решим, каким образом нам действовать дальше. Возможно, мы возобновим одиночные пикеты, а может быть, проведем массовый пикет, согласованный с мэрией. Подписи я передам в Госдуму, где, надеюсь, будут приняты поправки к закону об ответственном обращении с животными. Мы будем добиваться внесения этих поправок и переселения дельфинов в стационарные дельфинарии, чтобы они могли жить в лучших условиях. Плавать в море они, возможно, уже не смогут, если выросли в неволе или давно живут в маленьких хлорированных бассейнах и у них подорвано здоровье. Поэтому им необходимо обеспечить содержание в дельфинариях, где их хотя бы не будут перевозить с места на место в маленьких ваннах, словно кильку в бочке, — сказал активист.

Члены «Скорой молодежной помощи» провели четыре пикета, чтобы привлечь внимание властей к проблеме содержания животных в передвижных дельфинариях. Волонтеры сменяли друг друга в одиночном пикете возле кассы дельфинария и иногда вступали в дискуссии с прохожими, стараясь убедить их не покупать билеты на шоу и не спонсировать организаторов Московского дельфинария. Другие активисты СМП собирали подписи. Зоозащитники предлагают внести поправки в закон «Об ответственном обращении с животными», запрещающие деятельность передвижных дельфинариев на всей территории России. Закон 27 декабря подписал президент Владимир Путин.

Антон Андросов написал обращение к губернатору, в котором призвал проверить дельфинарий возле «Сити Молла». Он заявил, что организаторы дельфинария предлагают купание с морскими животными, подвергая опасности жизнь и здоровье клиентов: находящиеся в постоянном стрессе животные могут выйти из-под контроля и травмировать людей. По словам автора обращения, посетители рискуют заразиться различными инфекционными болезнями. Андросов потребовал проверить документы у владельцев дельфинария и качество воды в бассейне. 


Белгородская общественная организация «Скорая молодежная помощь» создана шесть лет назад, занимается несколькими направлениями: борьба с вовлечением людей в секты, с продажей алкоголя и табака несовершеннолетним, продажей просроченных продуктов, с создателями групп, пропагандирующих суицид среди подростков.

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2018
2
Андрей Тимесков
Андрей Тимесков
Зоогуманисты просят президента подписать закон о животных, а зоофашисты требуют не подписывать
Мнение
11 марта
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Окопные свечи, духовные скрепы и Путин. Как губернаторы поздравили женщин с 8 Марта
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Белгородская областьЗоозащитаОбществоПрокуратура