Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. «По документам я как будто пропадаю из СИЗО». Как военные следователи проверяли заявления пензенских фигурантов дела «Сети»* о пытках

«По документам я как будто пропадаю из СИЗО». Как военные следователи проверяли заявления пензенских фигурантов дела «Сети»* о пытках

Суд впервые заинтересовался материалами проверок

Екатерина Малышева
Илья Шакурский и Василий Куксов
Коллаж Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Центральный окружной военный суд в Пензе начал изучать материалы проверок по пыткам, о которых заявляли подсудимые по делу «Сети»*.  Это подтвердил судья Юрий Клубков на заседании 14 ноября. Судейская коллегия исследовала материалы в отношении Ильи Шакурского и начала изучать проверку в отношении Василия Куксова. Подробности — в репортаже корреспондента «7х7».

О пытках во время голодовки

Трое подсудимых дела «Сети»* в Пензе — Арман Сагынбаев, Дмитрий Пчелинцев и Максим Иванкин — четвертый день держат голодовку. Они объявили ее 11 ноября и потребовали нового расследования их заявлений о пытках сотрудниками ФСБ.

Суд в Пензе впервые заинтересовался заявлениями фигурантов дела «Сети»* о методах расследования, хотя процесс идет полгода — с мая 2019 года. Ранее судьи говорили, что сообщения о пытках не имеют отношения к рассмотрению дела о террористическом сообществе. Они объясняли это тем, что «вопрос о действиях сотрудников ФСБ неуместен», и рекомендовали обжаловать отказы в Верховном Суде РФ.

На заседании 14 ноября судья Юрий Клубков зачитал справки из СИЗО о здоровье подсудимых по состоянию на вечер 13 ноября. Сведений о голодовке в документе не было. Когда подсудимые объявили голодовку, судьи пообещали запросить к следующему заседанию материалы проверок о пытках из военного следственного отдела Следственного комитета по Пензенскому гарнизону. Пока что судьи зачитали материалы проверок лишь по двум фигурантам дела «Сети»*: Ильи Шакурского и частично — Василия Куксова.  Материалы проверок по Арману Сагынбаеву и Дмитрию Пчелинцеву суд продолжит исследовать, когда с документами ознакомятся их адвокаты. Юрий Клубков спросил у адвокатов, что еще нужно запросить, чтобы восполнить неполноту проведенных проверок.

По мнению адвоката Ильи Шакурского Сергея Моргунова суд хочет показать, что пытки не подтвердились и это было исследовано в процессе. Адвокат Армана Сагынбаева Ольга Рахманова предположила, что таких образом суд хочет обеспечить «страховку» на случай рассмотрения случаев пыток в Европейском суде по правам человека и показать, что эта стадия судебного следствия прошла по закону. Адвокаты других фигурантов дела «Сети»* не стали комментировать внимание судей к проверкам о пытках и пообещали высказаться после.

«Как будто я пропадаю из СИЗО»

Когда судья Юрий Клубков зачитал документ о проверках по заявлениям о пытках Шакурского, тот рассказал свою версию произошедшего. Еще на заседании 7 ноября Шакурский назвал необъективной проверку, которую проводил заместитель руководителя военного следственного отдела СК России по Пензенскому гарнизону майор юстиции Меркушев. По словам Шакурского, следователь его не опрашивал и его сокамерников, которые сидели с ним в СИЗО в период пыток. Следователь не стал запрашивать и видеозаписи с камер наблюдения СИЗО. Кроме того, он не счел нужным провести медицинскую экспертизу.

На заседании 14 ноября Илья Шакурский рассказал, что его пытали 3 ноября 2017 года, а затем он пять суток сидел в карцере. К нему дважды приходили медики, отметок об этом тоже нигде нет. А в материалах проверки вообще нет никаких сведений, что происходило с молодым человеком с 3 по 8 ноября 2017 года.

— Почему-то период про карцер у следователя Меркушева [который проводил проверку] пропадает. Как будто я вообще из СИЗО пропадаю, — сказал Шакурский суду.

Он попросил суд запросить записи камер видеонаблюдения из СИЗО за эти дни и видеозапись его допроса у следователя Токарева от 16 февраля 2018 года, где Шакурский снова дает признательные показания. Про эту запись суд уже знает: диск из материалов дела, на котором должна была быть эта запись, оказался пустым.

Илья Шакурский добавил, что в материалах проверки речь идет только о камере №129, где Шакурский содержался с февраля 2018 года (когда стал отказываться от показаний). До этого времени — в том числе во время пыток в ноябре 2017 года — он сидел в камере №117. Нет в документах и сведений о другом помещении без номера, в котором, предположительно, пытали молодого человека. По словам адвоката Илья Шакурского Сергея Моргунова, при расследовании преступления место, где оно произошло, должно изучаться в первую очередь. Илья Шакурский сказал, что готов зарисовать и показать камеру пыток. По его словам, камера №117 находится в том же здании, что и карцер, а место, где его пытали, — в другом здании.

Зато в документах есть упоминание сотрудника СИЗО про две розетки в камере №129 и что «электропровода с открытой изоляцией в ней отсутствуют». Адвокат Шакурского сказал, что этот довод не выдерживает никакой критики.

— Есть, например, «тапик» [ТА-57 — военно-полевой телефонный аппарат универсального типа с системой индукторного вызова тока], который легко работает и без розетки, — сказал адвокат суду.

Сам Шакурский говорил, что не видел, с помощью какого инструмента ему подавали ток, потому что у него тогда были завязаны глаза.

«С целью компрометирования сотрудников ФСБ»

По показаниям оперативников и следователей ФСБ, которые зачитали судьи, Илья Шакурский не жаловался на телесные повреждения, психологическое и физическое давление. Один из оперативников по фамилии Волков, который участвовал в задержании Шакурского 18 октября 2018 года, сказал, что «поводов опасаться за свою жизнь и здоровье у него не было».

Следователь пензенского УФСБ Валерий Токарев и оперативник Вячеслав Шепелев во время опроса сказали, что все показания Шакурский давал добровольно. Заявление о пытках, по их мнению, Шакурский написал по указанию своих адвокатов, чтобы избежать уголовного наказания и «с целью компрометирования сотрудников ФСБ».

Кровоподтек под глазом у Шакурского при поступлении в СИЗО сотрудники ФСБ объяснили его дракой с Пчелинцевым за неделю до задержания. Шакурский пояснил суду, что в тот день вообще не встречался с Пчелинцевым.

Илья Шакурский рассказал суду, что ему не удалось дать показания следователю Меркушеву в присутствии адвоката. В материалах проверки об этом упоминаний нет — написано, что Шакурский отказался давать показания.

— Он [следователь] матерился и оскорблял меня, а потом просто психанул и ушел, — вспомнил Шакурский.

Сокамерники Муратов и Никитин во время опроса говорили, что Шакрский не упоминал про пытки и давление, они не слышали об этом. По словам Шакурского, он рассказывал им об этом и весной 2018 года в изолятор уже приходили газеты, где писали о пытках по делу «Сети»*. Шакурский сказал, что эти сокамерники сидели с ним только с февраля 2018 года, и попросил суд опросить тех, кто сидел с ним во время периода пыток. Он назвал их имена — Эдуард Мелконян, парень по имени Евгений и позже Александр Савушкин.

Гособвинитель предложил суду приобщить к материалам дела «Сети»* только то, что подтверждает объяснения сотрудников ФСБ, СИЗО и судебные постановления об отказах возбуждения уголовного дела. Суд добавил к делу все документы проверки. Вопрос о назначении медицинской экспертизы, которая могла бы установить следы электротока, судья Юрий Клубков пообещал рассмотреть позже.

Проверка по Василию Куксову

Василий Куксов не заявлял о том, что к нему применяли пытки электротоком, но жаловался на избиение сотрудниками Пензенского УФСБ при задержании 19 октября 2017 года.

Подсудимые «Сети»* трактуют пытки в широком смысле — как любое психологическое и физическое давление с целью получения нужных показаний. Об этом же говорила и член ОНК Екатерина Косаревская, которая фиксировала следы пыток у фигурантов «Сети»* из Петербурга и выступила свидетелем в Пензе 24 сентября.

Проверку в отношении Василия Куксова суд пока изучил частично — адвокат Александр Федулов огласил некоторые материалы проверки, подсудимый дал по ним пояснения. Суд вернется к ним на заседании 15 ноября.


Дело «Сети»* ФСБ возбудила в октябре 2017 года, по нему задержали 11 молодых людей из Пензы и Санкт-Петербурга. Судебные процессы по делу «Сети»* идут параллельно в обоих городах: суды отказались объединить два дела в одно.

Подсудимые не признали свою вину и заявили, что «сознались» под пытками. Ни одно уголовное дело по заявлениям о пытках фигурантов дела не возбуждено.

На заседании 7 ноября Илья Шакурский попросил суд приостановить процесс до нового расследования пыток. Трое подсудимых — Арман Сагынбаев, Дмитрий Пчелинцев и Максим Иванкин — 11 ноября объявили в суде голодовку. Они считают ее единственным выходом и намерены голодать до тех пор, пока не начнется новая проверка по пыткам.

*«Сеть» — террористическая организация, запрещенная в России.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Нюансы СВО
Мнение
18 ноября 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Три тактики русской оппозиции
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело «Сети»*Пензенская областьСобытияСуд