Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. «Наркопрограммирование» через носки. В Чебоксарах наказали предпринимателей, которые торговали одеждой с символикой конопли

«Наркопрограммирование» через носки. В Чебоксарах наказали предпринимателей, которые торговали одеждой с символикой конопли

Обоснованы ли такие действия?

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Чебоксарах Ленинский районный суд после рейда полицейских на местном рынке наказал троих предпринимателей за торговлю одеждой с рисунками конопли. Выращивание технической конопли в России легально, действия полиции раскритиковал эксперт. Обзор ситуации — в материале «7х7».

Что случилось

Летом 2019 года сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков вышли с рейдом на рынок в Чебоксарах. Нескольких торговцев одеждой они заподозрили в пропаганде психотропных средств (статья 6.13 Кодекса об административных правонарушениях) и изъяли продукцию с принтами листьев конопли.

Как наказали предпринимателей

Бизнесменам грозил штраф в 50 тыс. руб. или приостановка деятельности на 90 суток, но они отделались относительно «мягкими» наказаниями:

  1. Алёна Трофимова — 40 тыс. руб. штрафа;
  2. ИП Джамилов — приостановка деятельности на 15 суток, изъятие 80 пар носков;
  3. Наталья Григорьева — приостановка деятельности на пять суток, изъятие футболок.

Предприниматель Григорьева вину не признала, Джамилов — признал, но пояснил, что не хотел пропагандировать, Трофимова — признала, но просила назначить минимальное наказание из-за наличия ребенка на иждивении.

Как обосновали вину торговцев

Преподаватель из Чувашской сельхозакадемии подтвердил, что на рисунке изображены именно листы растения из рода Cannabis. В доказательство пропаганды наркотиков полицейские привели мнение (есть на сайте суда) главного внештатного нарколога Минздрава Чувашии:

«Данный рисунок воздействует на наркопрограммирование населения, особенно на несовершеннолетних. Окружающие воспринимают рисунок листьев конопли „как норму“, а на самом деле оно воздействует на психологию людей, на восприятие и мышление. Изображенные листья конопли на представленных футболках побуждают и снимают барьеры к потреблению наркотических средств или психотропных веществ. И считается, что в этом нет ничего запрещенного, если данные рисунки имеются на футболках и, значит, наркотики можно потреблять. Программирует несовершеннолетних на принятие наркоманической символики, а также символы листьев конопли влияют на формирование у населения наркоманического стиля поведения. Изображения листьев конопли побуждают и мотивируют проявление интереса к наркотическим средствам и психотропным веществам, так как символика изображенная на футболках в виде рисунков листьев конопли снимает запреты к употреблению наркотиков и формирует интерес к наркотическим средствам и наркосодержащим растениям».

Комментарий эксперта по наркополитике

Эксперт института прав человека Лев Левинсон в разговоре с «7x7» усомнился в законности правоприменения статьи 6.13 КоАП в данном случае:

— В этой административной статье не раскрыто понятие «пропаганда наркотиков», в статье есть ссылка на закон о наркотических и психотропных веществах. Расширять трактовку этого закона никто не вправе. А в законе совершенно четко сказано, что такое пропаганда наркотиков — сюда относятся публичные высказывания о способах употребления, местах продажи, методах изготовления и преимуществах одних наркотиков перед другими. Это закрытый перечень понятий. Изображение конопли может быть на товарах, не связанных с наркопотреблением. Само изображение конопли легально с точки зрения закона. По логике правоприменения нужно также запретить конфеты «Красный мак», ведь выращивание мака тоже чревато проблемами с законом. Туда же можно отнести и изображение мухомора — это ведь тоже психотропный гриб. К сожалению, суды в таких случаях выступают с соглашательской позицией — верят любой экспертизе от полиции.

Юрист фонда Андрея Рылькова Владимир Цвингли рассказал, что статья 6.13 КоАП "не прямо относится к реальным проблемам наркопотребителей":

— По впечатлениям, эта статья сводится к выполнению показателей у полиции. Привлечь к ответственности заданное количество субъектов за отчетный период, для чего годится что угодно, основной критерий — легкость обнаружения и доказывания: материалы в интернете, контрольные закупки у торговцев символикой. Фонд Рылькова, например, привлекали к ответственности за материалы по снижению вреда, предназначенные для распространения среди людей, уже употребляющих наркотики. Если искать в этом [правоприменении] какую-то логику, это больше похоже на моральную панику и представление о том, что люди приобретают наркозависимость, просто узнав что-то о наркотиках, и надев носки, человек скоро начнет курить траву. 

Распространение легальной конопли в России

По данным Ассоциации коноплеводов России, в 2019 году посевы технической конопли в регионах могут дойти до 15 тыс. га.

«Техническая конопля — чрезвычайно полезная в севообороте агрокультура. Она оздоравливает почву и перспективна для органического земледелия, семена конопли выполняют важные функции в рационе питания человека и кормах для животных, а использование конопляного волокна в качестве сырья для производства биокомпозитных материалов и углепластиков позволит со временем заменить стекловолокно и пластик во всех сферах промышленности», — цитируют представителей Иинсельхоза России на сайте «Агроинвестор». Из технической конопли в России делают масло, продукты питания и пеньковые ткани.

Материалы по теме
Мнение
24 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Транспортная реформа или транспортная афера?
Мнение
24 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Два года войны
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БизнесПолицияСобытияСуд