Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Енот Избирун, робот с голосом Путина и рэперы. Как людей зазывали на участки в единый день голосования

Енот Избирун, робот с голосом Путина и рэперы. Как людей зазывали на участки в единый день голосования

Обзор «7x7»

Мария Гаврилова
Коллаж Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В единый день голосования 8 сентября прошли выборы разных уровней во всех 85 регионах России. В некоторых из них на избирательных участках можно не только проголосовать, но и купить иконы, получить флаер на вечерний концерт рэп-исполнителей или билет в кино, проконсультироваться у врача или привиться от гриппа. Как власти 8 сентября пытались повысить явку — в обзоре «7x7».

Робот с голосом Путина. Республика Алтай

В Республике Алтай выбирали главу региона. Наблюдатели движения «Голос» сообщили, что на одном из избирательных участков в Горно-Алтайске разыгрывали iPhone за селфи и записывали к врачу. Кстати, в нескольких регионах, например в Татарстане, на участках также вакцинировали от гриппа.

Также общественники сообщали, что избирателям в Горно-Алтайске звонит робот с московского номера и голосом Владимира Путина хвалит политику «Единой России» за уважение к традициям и культуре.

Енот Избирун и билеты в кино. Челябинская область

В Челябинской области 8 сентября проходили выборы губернатора, и органов местного самоуправления. Через полтора часа после открытия участков в Telegram-канале «Избирком. Челябинск. Оперативно» появились постеры с Енотом в кепке с логотипом выборов губернатора и надписью «Всем привет! Я Енот Избирун». Сообщалось, что новый мем — творчество молодежной избирательной комиссии Челябинской области.

Кроме того, в день выборов избирателям в возрасте от 18 до 35 лет на участках в Челябинске, Миассе и Златоусте давали флаеры, которые можно обменять на билет на любой фильм в кинотеатрах города. Всего для привлечения молодежи на выборы 8 сентября планировали раздать 130 тыс. таких флаеров.

Все с приставкой «АРТ» и рэперы. Липецкая область

В Липецкой области 8 сентября тоже выбирают главу региона. Весь день в Липецке проходил большой творческий фестиваль под названием «АРТ-день». Было организовано более 120 площадок с развлечениями по всему городу, в названии многих из них присутствовала приставка «арт»: арт-фото, арт-шоу, арт-базар, арт-потенциал, арт-презентация, арт-галерея и так далее. Почти все мероприятия проходили на территории школ, где располагаются избирательные участки. Полный список арт-площадок опубликован на сайте администрации города.

Интересно, что от «Единой России» в выборах участвовал только врио главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов. Кроме него в губернаторы баллотировались еще четыре кандидата: Сергей Токарев (КПРФ), Лариса Ксенофонтова («Справедливая Россия»), Андрей Григорьев («Патриоты России»), Андрей Плотников («Коммунисты России»).

Завершается «АРТ-день» большим концертом на главной площади Липецка в 20:00. Запланировано выступление рэперов HammAli&Navai. Билеты на концерт с утра раздавали бесплатно на избирательных участках города. К полудню флаеры стали заканчиваться, поэтому решили пускать на концерт по селфи с избирательного участка. За три часа до окончания голосования депутат Липецкого областного собрания депутатов от «Единой России» Андрей Трофименков написал в Facebook, что все 50 тыс. флаеров раздали жителям в первые часы фестиваля, и поэтому на концерт приглашают вообще всех горожан независимо от того, проголосовали они или нет.

«Полный улет» и торговля мочалками. Вологодская область

В Вологодской области 8 сентября проходили выборы губернатора и органов местного самоуправления. На странице общественного правозащитного движения «Вместе» сообщили, что в городской школе №12 развернулась настоящая ярмарка. На опубликованных общественниками фотографиях видно, что в холле школы продавали самые разнообразные товары: книги, иконы, ножи и разделочные доски, крышки для консервирования, косметику, мочалки, искусственные цветы, а также некие препараты для здоровья.

В группе школы №9 «ВКонтакте» распространили сообщение о том, что проголосовавшие на выборах губернатора 8 сентября граждане от 18 до 23 лет получат на память символические подарки: термокружку в надписью «Гражданский долг выполнил!» или попсокеты (пластиковые держатели для смартфонов) с надписями «Полный улет», «Такая вот принцесса», «Где мой кандидат?» и другими.

Цветы, торт и билет на футбол. Волгоградская область

В Волгоградской области тоже выбирали главу региона. 18-летних жителей Волгограда привлекали на участки сертификатом молодого избирателя. Он дает возможность бесплатно посетить один из двух ближайших домашних матчей футбольного клуба «Ротор». Горожанке Евгении Мокроусовой 8 сентября исполнилось 18 лет. В этот день она пришла голосовать на участок, за что ей, помимо билетов, подарили цветы и торт.

Родительские собрания в школах. Республика Марий Эл

В Марий Эл выбирали депутатов Государственного собрания республики, а также депутатов городского округа Йошкар-Олы. Журналист Дмитрий Любимов на странице в Facebook написал о том, что в школах региона в день выборов проводят родительские собрания, а ведь в школах традиционно располагаются избирательные участки.

Гигантский бутерброд с красной икрой. Сахалинская область

На Сахалине, где выбирали губернатора, в день голосования прошел масштабный гастрономический городской фестиваль «Остров-рыба», который проходил в столице региона Южно-Сахалинске весь день 8 сентября. Портал Sakhalin.Info сообщил, что традиционно на фестивале приготовили гигантский бутерброд с красной икрой. Попробовать это угощение могли все гости фестиваля бесплатно. Также на празднике выступили местные коллективы, предприниматели торговали морепродуктами.

Напрямую с выборами фестиваль связан не был — его устраивают каждый год последние пять лет. В 2015 году он проходил 13 сентября, в 2016 году — с 15 по 18 сентября, в 2017 году — с 6 по 9 сентября, а в 2018 году «Остров-рыба» состоялся 9 сентября.

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Результаты выборов по Воронежу (без области)
Мнение
13 апреля
Наталия Демина
Наталия Демина
Немало людей из науки признано иностранными агентами
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Вологодская областьВыборыЛипецкая областьМарий Эл