Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Псковский суд не стал снимать с выборов кандидатов от «Яблока». Их обвиняли в нарушении авторских прав во время агитации

Псковский суд не стал снимать с выборов кандидатов от «Яблока». Их обвиняли в нарушении авторских прав во время агитации

Иван Журавков
В фойе Псковского областного суда перед началом заседаний по искам о снятии кандидатов от «Яблока»
Владимир Жилинский
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Псковский областной суд 5 сентября удовлетворил апелляцию реготделения партии «Яблоко» на решение Пушкиногорского райсуда (постоянное судебное присутствие в Новоржеве) о снятии с выборов кандидата на пост главы Новоржевского района Софьи Пугачёвой из-за нарушения авторских прав в предвыборном ролике. Об этом сообщил корреспондент «7х7» из зала суда.

Представитель Партии Роста (подававший ранее иск «ростовец» Алексей Иванов отсутствовал на судебном заседании) настаивал на том, что решение райсуда является законным и Пугачёва опубликовала на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» агитационный ролик, в котором без указания авторства была использована музыка итальянского композитора Даниэле Динаро.

В суде председатель псковского «Яблока» Лев Шлосберг представил копии лицензионного соглашения с композитором и CD-диск с видео, на котором Динаро дает разрешение на использование его музыки в агитационных роликах четырех «яблочников» - кандидатов на пост глав Новоржевского, Дновского, Пушкиногорского и Пустошкинского районов. В нем автор музыки не говорит о необходимости указывать его имя в титрах.

Ответчик заметил, что на заседании суда первой инстанции в Новоржеве 27–28 августа эти доказательств не были представлены, поэтому их нельзя приобщать к материалам дела. Шлосберг заметил, что лицензионное соглашение с итальянским композитором Динаро об использовании его музыки было подписано еще 19 июля. Но после того, как «ростовцы» подали иск в суд о снятии кандидата от «Яблока» Пугачёвой, в партии обратились к композитору с просьбой прислать дополнительные разъяснения к соглашениям. Тот находился в автомобильном путешествии, поэтому смог их отправить только 29 августа уже после решения суда. Псковский облсуд приобщил копии лицензионных соглашений и CD-диск к материалам дела.

В прениях сторон Шлосберг заявил, что кандидат, подавший иск в защиту авторских прав Динаро, «ростовец» Алексей Иванов, не ведет активной предвыборной кампании в Новоржевском районе и злоупотребляет правом с целью принести ущерб другому лицу. «Яблочник» обратил внимание суда на экспертизу ответчика, согласно которой музыка в предвыборном ролике Пугачёвой была фоновой, так как была тише голоса кандидата в 25 раз, поэтому она не может относиться к агитации.

По итогам заседания Псковский областной суд постановил отменить решение Пушкиногорского районного суда (постоянное присутствие в Новоржеве) об отмене регистрации Софьи Пугачёвой на пост главы Новоржевского района.

В тот же день — 5 сентября - суд поддержал решение Дновского райсуда об отказе в удовлетворении иска кандидата на пост главы района от Партии Роста Игоря Романова о снятии с выборов конкурента от «Яблока» Михаила Шауркина за использование в агитационном ролике музыки Даниэле Динаро без согласия автора.


28 августа Пушкиногорский райсуд (постоянное присутствие в Новоржеве) отменил регистрацию кандидата в главы Новоржевского района от «Яблока» Софьи Пугачёвой из-за нарушения авторских прав в предвыборном ролике. Судья проигнорировал разрешение от автора музыки. 30 августа Дновский райсуд в аналогичном деле отказал в удовлетворении иска о снятии «яблочного» кандидата на пост главы Дновского района Михаила Шауркина.

На 8 сентября в Новоржевском районе Псковской области назначены выборы главы местной администрации. На эту должность претендуют шесть кандидатов: депутат собрания депутатов Новоржевского района Наталья Антонова («Справедливая Россия»), директор ООО «Энергострой» Александр Гущин (Российская партия пенсионеров за социальную справедливость), экономист ООО «ТЕХНО ПРОЕКТ» Алексей Иванов (Партия Роста), замглавы администрации Новоржевского района Сергей Мезенцев («Единая Россия»), рабочая по обслуживанию здания и сооружений рынка МУП Пустошкинского района «Партнер» Светлана Пугачёва (Коммунистическая партия «Коммунисты России»), депутат собрания депутатов Новоржевского района Софья Пугачёва («Яблоко»).

В Дновском районе на пост главы муниципалитета претендуют девять человек: депутат собрания депутатов Дновского района Анатолий Волков (КПРФ), глава Выскодской волости Псковской области Елена Гуляева (самовыдвиженец), начальник отдела по транспорту, архитектуре, жилищно-коммунального хозяйства и жилищным правоотношениям администрации Дновского района Андрей Киселев (самовыдвиженец), депутат собрания депутатов Дновского района Алексей Лазунин (ЛДПР), начальник территориального отдела Дновского района регионального комитета по социальной защите Татьяна Пахомова («Единая Россия»), индивидуальный предприниматель Владислав Петров («Справедливая Россия»), директор ООО «Эко-край „Псковский“» Игорь Романов (Партия Роста), генеральный директор ООО «Геостаз» и микрокредитной компании «Валенсия Инвест» Георгий Семенов, (самовыдвиженец) и начальник отдела Псковской таможни Михаил Шауркин («Яблоко»).

 

Материалы по теме
Мнение
13 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Где убитые дороги, там меньше ДТП». В Карелии региональные дороги находятся в ужасающем состоянии
Мнение
3 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Очередная правотворческая инициатива торпедирована единороссами в Северодвинске
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Тортуга
8 сен 2019 12:28

А как быть с кремлевскими хомяками, которые в не очень далеком прошлом уже несколько раз регистрировали партии с теми же названиями, что и партии Навального? - пУТИНЦАМ закон не писан! Он им дышло!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыПсковская область