Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Активисты в Архангельской области заподозрили чиновников в попытках помешать Единому дню протеста против полигона на Шиесе

Активисты в Архангельской области заподозрили чиновников в попытках помешать Единому дню протеста против полигона на Шиесе

Кузнецов Даниил
"7х7"
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Противники строительства мусорного полигона в Архангельской области заподозрили местные власти в попытках помешать протестам экоактивистов через организацию праздников в крупных городах региона в определенную дату. Об этом 4 сентября сообщили в Telegram-канале «Поморье не помойка».

В доказательство своих слов активисты опубликовали фото приказа якобы пришедшего из администрации Плесецкого района, в котором требуют 22 сентября провести «в муниципальных образованиях» спортивные и развлекательные мероприятия на площадках в центре населенных пунктов.

В разговоре с журналистами «МБХ Медиа» чиновник из администрации Плесецкого района Елена Белова подтвердила, что 22 сентября пройдут спортивные мероприятия и ярмарки, но не согласилась, что это сделали специально для помех экоактивистам.

Ей ответили активисты в сообществе «Поморье не помойка»:

«Чиновница делает вид, что не знает сроков согласования мероприятий. Массовое мероприятие (ярмарка, концерт, спортивная или развлекательная игра) можно согласовать хоть за год — сроки законом не ограничены. В то же время сроки согласования публичных мероприятий (митинги, пикеты, шествия) определены строго — от 15 до 10 суток до даты проведения. Этим и пользуется власть, чтобы занять все площадки».


О строительстве полигона у станции Шиес на границе Коми и Архангельской области активисты узнали во второй половине 2018 года. Они организовали вахту около строительной площадки в Ленском районе и регулярно проводят митинги протеста.

Единый день протеста экоактивисты проводили 7 апреля, когда жители Архангельска прошли несанкционированным шествием по улицам города. Согласования их мероприятиям местные власти не дали.

Материалы по теме
Мнение
18 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Порадовала настойчивость и энергичность российских эмигрантов
Мнение
27 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Сопредседатель «Мемориала» Олег Петрович Орлов провел классический правозащитный диссидентский судебный процесс
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Долой империю
5 сен 2019 10:28

Народы будут свободны!

геноцид
6 сен 2019 04:47

да уж досталось региону от путинизьма , шиес,нёнекса - 2:0 в пользу митрополии

Офшор ПанамычЪ
6 сен 2019 11:27

прошу отнестись к этому с пониманием

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииПротестШиес