Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Активиста ярославского штаба Навального заподозрили в организации несанкционированной акции — серии одиночных пикетов через неизвестный интернет-сайт

Активиста ярославского штаба Навального заподозрили в организации несанкционированной акции — серии одиночных пикетов через неизвестный интернет-сайт

Даниил Кузнецов
Александр Смирнов на одной уличных акций в Ярославле
Александр Степанов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На заместителя координатора штаба политика Алексея Навального в Ярославле Александра Смирнова составили протокол об административном правонарушении за организацию одиночных пикетов. Полицейские восприняли их как  несанкционированную акцию — «пикетирование группой лиц с целью проведения честных выборов в Мосгордуму». Об этом 4 сентября написали в Telegram-канале ярославского штаба.

Полицейские обвинили активиста в том, что он не пытался уведомить чиновников о своей акции, хотя сама акция прошла в формате одиночных пикетов, когда желающие держали разные плакаты по очереди, не одновременно. Акция в виде одиночного пикета по закону не требует уведомления властей.

Активист Александр Смирнов увидел нестыковки в протоколе полиции: интернет-сайт, через который он якобы призывал к несанкционированному пикету, называется «vk.com/tlgrm.ru». Такой страницы не существует в интернете. К протоколу приложили снимки из публичного чата сторонников Навального. 

«Смирнов, являясь администратором канала публичной группы в социальной сети Интернет «Телеграмм» — «Команда Навального Ярославль», доступ к информации в которой не ограничен, [...] разместил призыв к публичному массовому мероприятию в виде пикетирования», — написали полицейские в протоколе.

Они насчитали 18 пикетчиков на акции у памятника Ленину. По версии полиции, Смирнов «организовал и провел» акцию, хотя он не держал плаката и стоял в стороне от пикетчиков. Ему грозит от 20 до 30 тыс. руб. штрафа, обязательные работы до 50 часов или арест до 10 суток.


В 2018 году Александру Смирнову уже давали обязательные работы за организацию несогласованного шествия против пенсионной реформы 9 сентября.

Корреспонденты «7х7» присутствовали на одиночных пикетах 10 августа в Ярославле. Такая акция проходила в нескольких регионах России.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
1 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Тоталитарная оппозиция ничем не лучше пытающейся быть тоталитарной власти
Мнение
17 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Дмитрий Марков — великий русский фотограф
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииИнтернетНавальныйПолицияПротест