Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Экспертизы остаются незамеченными, если за ними не стоят общественные силы». Почему кировских экоактивистов не пригласили в группу по оценке комплекса для опасных отходов в Марадыково

«Экспертизы остаются незамеченными, если за ними не стоят общественные силы». Почему кировских экоактивистов не пригласили в группу по оценке комплекса для опасных отходов в Марадыково

Обзор "7х7"

Ирина Шабалина, коллаж Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Кировских экоактивистов не пригласили в созданную властями группу для оценки проблем строительства комплекса по переработке опасных отходов на бывшем заводе по уничтожению химоружия «Марадыковский». Комплекс запланировали запустить в 2023 году. Местные жители протестуют против этих планов, а власти успокаивают их тем, что мнение общественности будет учтено. Кто вошел в группу экспертов и смогут ли они противостоять строительству ― в материале «7х7».

Зачем нужна команда ученых

Жители Кировской области выходят на акции протеста против строительства комплекса в Марадыково с июня 2019 года. Они опасаются, что работа завода повредит их здоровью и бизнесу, и не верят, что это производство будет безопасно.

На встрече с жителями ближайшего к «Марадыковскому» поселка Мирный первый замгендиректора по развитию «РосРАО» Максим Корольков сказал, что в сентябре они представят  технологии утилизации и переработки отходов, которые планируют применять на новом комплексе. Он заверил, что у местных жителей будет возможность «взвесить все это, послушать своих экспертов, экологов, а у нас будет возможность скорректировать свои решения с учетом вашего мнения».

Изучать эту предпроектную документацию будет и экспертная группа, созданная на базе Общественной палаты Кировской области. В палате «7х7» сообщили, что цель этой группы ― общественная профессиональная оценка «всех вопросов, связанных с перепрофилированием объекта „Марадыковский“». Кроме предпроектной, они оценят и проектную документацию «с точки зрения обеспечения экологической безопасности окружающей среды и здоровья населения». Участники группы примут участие в проведении государственной и общественной экологической экспертизы.

Кого пригласили в экспертную группу

Группу из 16 ученых и специалистов сформировала председатель комиссии по экологии Общественной палаты Тамара Ашихмина. В палате «7х7» сообщили, что в нее пригласили специалистов по вопросам экологии, технологии переработки отходов, состоянию окружающей среды, юридическим аспектам. 10 из 16 членов группы - сотрудники госучреждений: Вятского государственного университета, муниципальной компании по работе с отходами «Куприт», министерства энергетики и ЖКХ Кировской области, лаборатории Росприроднадзора. В группу вошел один представитель местного отделения Всероссийского общества охраны природы и представители двух промышленных предприятий. В палате сказали, что группа может расшириться - эксперты по конкретным проблемам могут подать свои предложения в Общественную палату.

Экоактивистов, выступавших против строительства комплекса для опасных отходов в Марадыково, в группу не пригласили ― например, о своем желании поучаствовать «7х7» заявили член бюро регионального совета партии «Яблоко» Александр Амосов и кировский общественник Валерий Семенищев. На заседании комиссии 14 августа Ашихмина сказала:

― У нас [по вопросу Марадыково] создана еще рабочая группа на базе Общественной палаты, там много общественников. Это тоже хорошо, но здесь группа профессиональных экологов, промышленников, химиков. Если жизнь покажет, что нам будут нужны еще специалисты-эксперты, мы введем в состав еще людей. Но нам нужны именно специалисты, профессионалы, чтобы человек был не «по верхам».

В ответ на официальный запрос «7х7» в Общественной палате сообщили, что специалисты могут учесть позицию активистов и местных жителей, если она будет «профессионально сформулирована и обоснована». Приоритета для мнений жителей при этом не будет: как отметили в палате, «давления на экспертов не должно быть ни с какой стороны». По мнению кировского активиста Валерия Семенищева, в эту экспертную  группу обязательно нужно было включить представителей общественности ― «но не Общественной палаты, а простых граждан, которым люди доверяют».

Что могут изменить эксперты

В Общественной палате «7х7» сообщили, что решения экспертной группы будут носить рекомендательный характер. Председатель палаты Наталья Шедько отправила письмо гендиректору «РосРАО» с просьбой «рассмотреть возможность взаимодействия и оказания содействия работе экспертной группы». Члены экспертной группы будут принимать участие в общественной экологической экспертизе по проекту Марадыково ― они смогут делать замечания, предлагать изменения в документации.

В законе об экологической экспертизе говорится, что эта экспертиза носит рекомендательный характер, но Росприроднадзор может сделать ее заключение обязательным к исполнению, если утвердит его. Правда, в положении о самом Росприроднадзоре форма утверждения результатов этой экспертизы  не предусмотрена.

Как объяснил «7х7» кировский юрист Владислав Богачёв, если эксперты Общественной палаты докажут, что в документации по Марадыково что-либо не соответствует действующему законодательству, то дальше с «РосРАО» будет самостоятельно работать тот госорган, которому подконтрольно данное нарушение. Если же с документацией все будет в порядке, «РосРАО» может прислушиваться к ученым и учитывать их замечания только на добровольной основе. 

Экоактивист Валерий Семенищев сказал «7х7», что при строительстве завода по уничтожению химоружия в Марадыково у общественности были замечания к проекту и выбранному месту, но «завод тем не менее отработал, то есть мнение специалистов не учли».

Ярославский эколог Игорь Шкрадюк уверен, что, несмотря на пробелы в законодательстве, смысл в создании таких экспертных групп есть:

― Приведу простой пример: пять заводов по розливу воды на Байкале работали тихо-спокойно, а шестой вызвал массовое возмущение, миллионы подписей против ― и завод закрыли. А ведь все эти петиции с подписями носят чисто рекомендательный характер. Если результаты работы [кировской] группы дойдут до общественности, которая затем выйдет на митинги, это будет существенно. Если они останутся незамеченными [для общественности], то какой бы обязательный характер их решения не носили… У нас столько приказов президента, премьера, которые умерли еще до того, как под ними поставили подпись. По факту большинство экологических экспертиз остаются незамеченными, если за ними не стоят какие-то общественные силы. Мои отрицательные заключения как эксперта помогли остановить разных строек на общую сумму больше 20 миллиардов рублей, ― рассказал он.

Материалы по теме
Мнение
28 ноября 2023
Андрей Брой
Андрей Брой
Куда обращаться, чтобы получить компенсацию за падение на улице?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МусорОбществоПраво на информациюПротестЭкология