Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Если жалобы не было, то никто ничего не проверит». Как в России обращаются с химическими отходами и что с этим не так

«Если жалобы не было, то никто ничего не проверит». Как в России обращаются с химическими отходами и что с этим не так

Мария Старцева, фото автора
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В кировском культурном центре «Пятый этаж» 24 июля состоялась лекция об обращении с химическими отходами в России. Экологи Дмитрий Левашов и Андрей Таранов рассказали о видах химических отходов, степени их опасности и обсудили способы их утилизации. Как химические отходы влияют на состояние человека и природы — в видеолекции «7x7».

В «Пятом этаже» 15 июля физик-ядерщик Андрей Ожаровский прочитал лекцию «Легенды и мифы мирного атома». Он рассказал, что ради прибыли «Росатом» продлевает сроки эксплуатации реакторов и что катастрофа в Чернобыле никого ничему не научила.


В Кировской области на объекте по уничтожению химоружия «Марадыковский» будет создан производственно-технический комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II класса опасности. По плану национального проекта «Экология» планируется создать семь подобных объектов с мощностью утилизации отходов до 50 тыс. тонн в год. Заказчиком выступает госкорпорация «Росатом», выполнять застройку станет предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО».

Жители региона протестуют против этого.

Отходы I и II классов опасности относятся к категории чрезвычайно опасных и высокоопасных. К ним относятся ртутные, люминесцентные лампы, батарейки, термометры, аккумуляторы. На общественных обсуждениях 29 мая первый заместитель гендиректора «РосРАО» Максим Корольков сообщил, что пока неизвестны конкретные вещества, которые повезут в Марадыково. Точный список разработают в 2020 году.

Материалы по теме
Мнение
11 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Последний день, когда можно отозвать свое заявление для участия в ДЭГ
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЛекцииОбществоЭкология