Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. «Я отказался подписать письмо с искаженными сведениями». Экс-министр сельского хозяйства Марий Эл дал показания в суде по делу бывшего главы региона Леонида Маркелова

«Я отказался подписать письмо с искаженными сведениями». Экс-министр сельского хозяйства Марий Эл дал показания в суде по делу бывшего главы региона Леонида Маркелова

Репортаж «7х7»

Олег Петров
Леонид Маркелов в зале суда
Фото "7х7"
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бывший министр сельского хозяйства Марий Эл Александр Егошин  рассказал суду, что отказался подписать по просьбе бывшего главы Республики Марий Эл Леонида Маркелова "какое-то письмо, где были искаженные сведения». Его допросили как свидетеля 25 июля на заседании Нижегородского районного суда по делу Маркелова. В зале присутствовал корреспондент «7×7».

«Главное было – накормить людей»

Войдя в зал судебного заседания Леонид Маркелов сказал своим адвокатам, что нынешнее руководство Марий Эл преследует его семью, что его сына Игоря Маркелова, приехавшего на их дачу в «Сосновом бору», не пустили туда без каких-либо оснований. Маркелов попросил адвокатов разобраться в случившемся и обратить на это внимание органов прокуратуры.

После этого суд начал допрос свидетеля стороны обвинения - 70-летнего Александра Егошина, который с января 2001 года по сентябрь 2015 года был министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл и первым заместителем главы региона. Его допрашивали по видеоконференцсвязи.

Свидетель рассказал, что до прихода Леонида Маркелова на должность главы региона, республика находилась в очень тяжелом состоянии: зарплаты не платили, производства не было, в республику завозилось в год по 70 тонн «ножек Буша» и «надои на одну корову составляли всего 187 литров». Задача руководства была одна – «накормить людей».

Егошин сказал, что к 2005 году регион вышел из кризиса, стал развиваться, кредитоваться, «республика стала вставать на ноги». С 2006 года она стала участвовать в госпрограммах по развитию сельского хозяйства. Бизнесмен Николай Криваш [заочно арестованный по делу Маркелова] купил разваливавшееся убыточное предприятие, отремонтировал его за свой счет, построил миниубойный цех, вложив в него 36 млн рублей собственных средств. Свидетель высоко оценил деятельность бывшего главы республики.

Спасибо, Александр Яковлевич, - сказал Маркелов, судья сделал ему замечание.

«Распределение средств было пропорционально»

В своих ответах на вопросы сторон, Александр Егошин рассказал, что курирование приоритетных проектов, в том числе и птицефабрики «Акашевская», Маркелов взял на себя, за что он ему благодарен:

 - Моих сил на все не хватало. В республику часто приезжали и руководитель «Россельхозбанка» Патрушев, и премьер Медведев. Всем все нравилось, они еще удивлялись, как мы за такой период могли увеличить такие темпы роста производства - с 12,5 тонн мяса птицы в год до 300 тысяч.

Свидетель не слышал, чтобы кому-то из производителей недодали субсидий:

- Шума в республике по этому поводу не было. Распределение средств было пропорционально.

«Какие-то искаженные сведения»

Егошин сказал, что личных приказов от Леонида Маркелова поддерживать птицефабрику «Акашевская» у него не было, но вспомнил, что в августе 2015 года Маркелов позвонил ему и попросил подписать какое-то письмо, но он отказался, поскольку там были «какие-то искаженные сведения, касающиеся, то ли увеличения, то ли уменьшения какой-то задолженности». Свидетель не смог вспомнить, что это было за письмо, помнил только, что там «были какие-то цифры».

По его словам, потом к нему приходил Криваш и тоже просил «исказить какую-то информацию в каких-то письмах», но он его выгнал. О том, что письма были подписаны, он узнал потом от следователя.

Я хозяйственник, агроном, а не экономист или бухгалтер, - сказал Егошин.

 Свадьба, телефон и «Тепличное»

Отвечая на вопросы гособвинения, какие отношения были у Криваша с Маркеловым, Александр Егошин назвал их деловыми, при этом вспомнив, что Криваш как-то пригласил их на свадьбу своей дочери, в чем свидетель не увидел ничего необычного. На вопрос гособвинителя, кто еще был на свадьбе от Минсельхоза,  он ответил, что Долгушева и еще один глава района с женой.

Свидетель рассказал, что общался с Леонидом Маркеловым по телефону правительственной связи, но долго не мог вспомнить, где находился этот телефон - в здании Дома Правительства или в здании Минсельхоза, потом остановился на варианте, что звонок был из Министерства.

На вопрос о предприятии «Тепличное», он сказал, что это было крупное, успешно развивающееся предприятие, альтернативы которому в регионе не было, и которое сейчас развалили.

- Хорошая команда у нас была, а командир был один, - добавил он. - То, что было раньше и то, что сейчас — совершенно разные вещи.


Леонида Маркелова арестовали 14 апреля 2017 года по обвинению в получении взятки в сумме 235 млн руб. На тот момент президент Путин уже освободил его от должности главы республики. До суда Маркелов находился в московском СИЗО «Лефортово».

По версии обвинения, взятку Маркелов получил от бывшего владельца агрохолдинга «Акашево» Николая Криваша, посредником была руководитель «Телекомпании Регион 12» Наталия Кожанова. Взятку, по версии следствия, экс-губернатор взял за «покровительство» в субсидировании процентных ставок по кредитам. Наталия Кожанова находится в СИЗО, Николай Криваш арестован заочно.

По делу Маркелова проходит и Ираида Долгушева, с 2015 года занимавшая должность министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл. Ее обвинили в злоупотреблении служебным положением. Как утверждает следствие, по ее указанию в министерстве написали несколько справок для холдинга «Акашево», в которых была недостоверная информация. Ираида Долгушева находится под подпиской о невыезде.

Верховный суд России по ходатайству Генпрокуратуры решил, что рассматривать дело Маркелова необходимо за пределами Марий Эл. По мнению суда, в республике судебному разбирательству мешали бы связи бывшего руководителя региона.

Прямые текстовые  трансляции с судебных заседаний по делу Маркелова идут в «ВКонтакте» и в Telegram-канале «Мариленд».

Материалы по теме
Мнение
26 октября 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Обращение к правительству Москвы по организации торговли на Новом Арбате
Комментарии (15)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Как ни крути
26 июл 2019 17:04

Если сравнить наших воров. Какой бы не был Маркелов, а Евстифеюшко спроть него карлик.

СЕРЖАНТ
26 июл 2019 19:28

сивый мерин:= он тоже представитель с/х КРС, ну это я так, отвлёкся. Поговорим же о деле.
1. "...вложив в него 36 млн рублей собственных средств..." Если говорить точнее,:= 56 млн. 604 тыс. 431 и 15копеек украденных у банка ВТБ в республике Коми (дело № А29-8052/2009, Т-14607/2011)
2. "...купил разваливавшееся убыточное предприятие..." С 2001 года глава республики Марий Эл Л.Маркелов проводил политику массового банкротства предприятий республики – в регионе за несколько лет было обанкрочено свыше 1,5 тысяч предприятий и фирм, большая часть из которых эффективно работали и приносили значительные налоговые поступления в бюджет республики. Не избежала политики преднамеренного банкротства и старейшая (1968г.) в Марий Эл птицефабрика Акашевская. 22 ноября 2005 года ЗАО “Птицефабрика Акашевская” было ликвидировано вследствие банкротства. Её активы стоимостью свыше 46 млн. рублей перешли к ООО “Птицефабрика Акашевская” с уставным капиталом 10 тысяч рублей созданной 27 июля 2005 года. Интересное СОВПАДЕНИЕ по времени и названию, ну это конечно простая случайность.
А вот это уже видимо нет:= 100% акций в уставном капитале ООО “Птицефабрика Акашевская” принадлежали ООО “Финансовая компания Рост”, зарегистрированной по адресу республика Коми, город Сыктывкар, ул. Куратова. Той самой,где Н.Криваш являлся совладельцем:= той которая и вывела (отмыла) денежные средства.
{ https://no-korrupcia.livejournal.com/14941.html }
PS продолжение последует

СЕРЖАНТ
26 июл 2019 20:31

PS продолжение следует:=
интересная картина вырисовывается ежели ПРОСТО посмотреть бухгалтерскую отчётность ООО "Птицефабрика Акашевская". Мне она,к сожалению, доступна начиная лишь с 2013г. { https://www.rusprofile.ru/accounting?ogrn=1051201011245 }
1.сразу бросается в глаза несовпадение цифр:= тех которые в конце отчётного периода и в начале следующего. Это как так??!!! А разве ТАК бывает???!!! Нет, ну конечно в мгновение ока ровно в полночь карета превращается в тыкву, а кучер в жирную крысу. Но сотни миллионов:= в мгновение ока исчезающие в никуда и появляющиеся ниоткуда в одно мгновение, ночь с 31 декабря на 1 января следующего года.... А куда смотрело ЦЕЛОЕ министерство во главе со своим министром, к тому же на должности ПЕРВОГО (!!!) зама главы региона?
2. ровно в полночь с 2014 на 2015г. РАЗ... и испарились основные средства ООО "Птицефабрика Акашевская" аж на 1,5 миллиарда, а в следующую новогоднюю ночь и того больше:= почти на 2,2 миллиарда рублей. Какая уж тут тыква....
дебиторская задолженность:= РАЗ... и в одну ночь с 10 миллиардов упала до 8. крыса кучер видимо там постаралась....
кредиторская задолженность:= ну попробуйте сами угадать.......ровно в полночь (2014-2015) мигом уменьшилась почти на 900 миллионов,
ну там +/- 100 миллионов туда/сюда почти по всем отчётным позициям:= так это просто мелочи:= чего на них и внимание обращать-то .....
3. ну это нам:= бедным налогоплательщикам, наше дело налоги платить. А дело ПЕРВОГО зама главы региона этими деньгами правильно распоряжаться:= да так, чтобы их не разворовывали, да по карманам своим не рассовывали. Вот что характерно:= после 2015г:= и в 2016г, и в 2017г. ВСЕ (!!!) цифры в бухгалтерских отчётах ООО "Птицефабрика Акашевская" сходятся тютелька в тютельку, чики-чики, копейка в копейку.
4. И вот ведь недоброжелатели подумают:= а ведь первый зам как раз именно в это время и ушёл со своей должности отдыхать заслуженно. А я скажу:= "...моих ["его" - автор] сил на все не хватало...", "...свидетель не слышал ["да и не видел" - автор]..."
Понять можно и простить

Добрый
26 июл 2019 20:56

Спасибо за информацию,некоторые сограждане стали забывать о том с какой целью Маркелов и его единомышленники банкротили предприятия(стали их владельцами) Республики сохраненные прежними Руководителями-Зотиным и Кислициным.Республиканская власть ,ее ветви (состоящая из родственников и приближенных единомышлеников Маркелова) фактически полностью коррумпирована.Всячески препятствуется декриминализация региона, оставшимися у власти главы районов и "теневые" руководители,другие чиновники (высшего и среднего звена) откровенно саботируют работу Евстефеева и его команды.Вероятно по этой причине предпринимаются попытки представить "времена Маркелова" как "манну небесную" ,забывая о том ,что в то время были колоссальные поступления нефтедолларов в бюджет и РМЭ всегда была ДОТАЦИОННЫМ субъектом РФ и в какие долги загнал Маркелов и его единомышленники бюджет необоснованными кредитами в КОММЕРЧЕСКИХ банках.Евстефеев перекрыл дорогу к бюджетной халяве многим из числа единомышлеников Маркелова,у них есть ДЕНЬГИ но ВЛАСТЬ у них отняли.Не зря же Евстефеев не ходит к Турчину Д.И.и др. в местное отделение "ЕР".

Сельский житель
26 июл 2019 20:46

За время правления Маркелова было массовое уничтожение сельхозпредприятий. Львиная доля госпомощи шла любимчикам царя Леонида. Для обычных хозяйств придумывались различные ограничения в получении дотаций. Министр на совещаниях открыто говорил "пускай кончаются хозяйства, останутся в районах по два - три колхоза и ладно". А.Я.Егошин хитрый - поручал подписывать все финансовые документы по субсидиям своему заму Долгушевой, сам теперь остался в стороне.

СЕРЖАНТ
26 июл 2019 21:33

и сельскому жителю и доброму:=
к сожалению, необходимо работать ( 3 аукциона на носу, 2 уже выигранных). Но тема животрепещущая, свидетель "со стороны обвинения" ( я бы сказал ТОЧНЕЕ:= со стороны обвиняемого) уж больно наследил. Да и ЕЩЁ кое-кто....
PS потому не заканчиваю:= а просто откладываю

Павел
29 июл 2019 09:00

Какой Егошин молодец и лизнул и тут же заложил.

Гость
26 июл 2019 21:00

Хозяйствинец он, не знает ничего, отстаньте от него..

Шнурок Бичовкин
26 июл 2019 23:39

Где этот полковник Маркелов, так накосячил, по-понятиям?

PRO
26 июл 2019 23:54

Хватит сувать этих двоих, Зотина и Кислицина, не актуальны уже, рыночная экономика, морально устаревшие маркеловцы евстифеевшины))

Егошин
27 июл 2019 08:12

воровал вместе с Маркеловым. Чего вы хотите от него?

Если воровал
27 июл 2019 13:47

вместе (а это несомненно так), надо сажать...

пиранья
29 июл 2019 15:16

пусть расскажет как его сестра с его подачи в течении 10 лет качала бабло с детского питания за продукты по бешеным ценам и не одного фермера близко не подпускали к этим деньгам. Или как перед уходом оформил на всех родственников ЛПХ и выдал по 2 миллиона субсидий.

Антон
30 июл 2019 12:40

Из всех комментов для меня полезной является только одна фраза- "свидетели обвинения". Уж если у прокуратуры обвинение строится на таких свидетелях, которые практически все "отпрыгнули" или ничего "не помнят", то что же там за доказательная база? И что же будет, когда показания в суде будут давать свидетели защиты. А судя по уверенности Маркелова таковые имеются.

Бункер
31 июл 2019 16:18

Профессор конечно лопух, но на дне государственной системы. Он футбол любит ещё, к тому же.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КоррупцияМарий ЭлМаркеловСуд