Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. «Хороший асфальт на дороге не валяется». В Карелии состоялась вторая за десять лет Монстрация

«Хороший асфальт на дороге не валяется». В Карелии состоялась вторая за десять лет Монстрация

Задержаний не было

Сергей Маркелов, фото автора
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Петрозаводске 1 мая провели акцию Монстрация. В ней участвовали около тридцати человек. Участники акции принесли самодельные плакаты с абсурдистскими надписями: «Люблю заборы», «Хороший асфальт на дороге не валяется», «За Лживопись» — и прошли с ними по набережной. «7x7» представляет фоторепортаж с акции.

Акция в Петрозаводске прошла без задержаний, хотя накануне организатора акции Кирилла Прохорова несколько раз предупредили о недопустимости политических лозунгов и еще раз предупредили перед самой акцией.

 

 

— Просто предупредили, что я как организатор в ответе за то, чтобы все прошло хорошо. Но я думаю, это формально, просто меры безопасности. Я считаю, это нормально, хотя и странно, потому что мне уже несколько раз они об этом сообщали. Но мы изначально планировали абсурдистское мероприятие с аполитичными лозунгами, — сказал Прохоров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Первая акция «Монстрация» прошла в Новосибирске в 2004 году, с тех пор она проходит ежегодно в разных городах России. Первая Монстрация в Петрозаводске состоялась в 2009 году. Тогда в ней принимали участие депутаты Законодательного собрания Карелии Александр Степанов, Ольга Шмаеник, Александр Меркушев. В этот раз депутаты на Монстрацию не пришли.

В Курске на Монстрации 1 мая задержали несколько человек — им не объяснили, за что именно. Сейчас они находятся в отделении полиции, одного из задержанных госпитализировали — у него обострился гастрит.

В Сыктывкаре полиция составила протокол на активиста Веру Терешонкову. Она вышла в одиночный пикет против запрета акций на Стефановской площади.

Материалы по теме
Мнение
7 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
От Рождества до Рождества. Все, кто погиб за этот страшный год, были живы год назад
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКарелияОбществоПетрозаводск