Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. «Если бы многих штрафовали, то у нас в городе уже бы не было неправильных парковок». Как в Смоленске 69-летняя пенсионерка борется с автохамами

«Если бы многих штрафовали, то у нас в городе уже бы не было неправильных парковок». Как в Смоленске 69-летняя пенсионерка борется с автохамами

Репортаж «7х7»

Алёна Хлиманова, фото автора
Татьяна Пришанова
Фото Алёны Хлимановой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Получившая  в 2018 году административное наказание за участие в несогласованных митингах сторонников политика Алексея Навального 69-летняя активистка из Смоленска Татьяна Пришанова начала борьбу с незаконными парковками. Она фотографирует нарушителей правил дорожного движения и отправляет фото в полицию. Корреспондент «7x7» вместе с активисткой вышел в рейд по Смоленску.

 

 

«Даже пешеходу трудно пройти»

Несмотря на растущее количество автомобилей, парковочных мест в Смоленске не становится больше. Поэтому автомобилисты оставляют автомобили там, где им удобнее: на тротуарах, газонах, детских площадках.

Пенсионерка Татьяна Пришанова рассказала, что зимой такие припаркованные как попало автомашины создали особенные трудности жителям города: 

— Даже пешеходу трудно пройти. А ведь бывает еще женщины с колясками, с детьми гуляют. С санками было даже не проехать.

Она сфотографировала зимой одну из таких автомашин и опубликовала снимок в соцсетях. Отклик был большой — Пришанову начали поддерживать, некоторые последовали ее примеру и тоже опубликовали снимки автохамов. Но вместе с этим у нее появились и недоброжелатели:

— На меня очень сильно ополчились. Я предполагаю, сами автовладельцы, которые часто ставят свои машины где попало. Писали всякие гадости. Основной посыл — бабка сумасшедшая, ей делать нечего, ей надо хорошего деда и пусть бы внукам пекла пирожки, а это, дескать, не ее дело. Можно там пройти, и не такая она толстая, чтобы не протолкнуться. И сам факт, что там, бывает, поставят машины так, что ты с коляской не проедешь, — это не волновало никого.
 


«Я хочу все эти неправильные парковки разогнать»

В среднем пенсионерка публикует фото одной-двух неправильно припаркованных машин в день. Если фотография позволяет снять и нарушение, и номер автомашины, то отправляет снимок и сотрудникам полиции в проект «Нарушил? Отвечай!».

— Среди водителей немало чудаков, — рассказала Пришанова. — Адекватные, как правило, на замечание реагируют спокойно — извиняются или молча уезжают. Но некоторые начинают препираться, рассказывать о больных детях или служебной необходимости.

После нескольких месяцев такой борьбы с нарушителями пенсионерке позвонили и пригласили приехать в региональное управление ГИБДД, чтобы подписать обязательные протоколы. Добираться в расположенное в микрорайоне Южном управление пришлось на маршрутках с двумя пересадками — всего 92 руб. за дорогу при пенсии 11 тыс. руб.

Пришанова рассказала, что один из автовладельцев, на которого пожаловались в «Нарушил? Отвечай!», подал в суд и доказал свою невиновность. Было ли это заявление, отправленное пенсионеркой — неизвестно. Но теперь в ГИБДД, чтобы не выписать неправильный штраф, каждый раз до возбуждения дела заполняют протокол с подписью и данными пенсионерки:

— Чтобы в случае судебного иска судья знал, кого вызвать в качестве свидетеля. Для этого я здесь пишу свой адрес, свой телефон, свои паспортные данные, место рождения и все в этом духе.

Сами сотрудники ГИБДД сообщили, что законодательство предусматривает опрос свидетеля административного правонарушения.

— Но если я не буду подписывать эти протоколы, то они дел не будут возбуждать. И тогда будут продолжать парковаться где хотят. А я хочу все эти неправильные парковки разогнать, потому что тяжелая машина заезжает на тротуар, а он не предназначен для таких грузов. Тротуары в городе сильно разрушены, — посетовала пенсионерка.

После второй поездки в ГИБДД сотрудники ведомства пообещали по возможности приезжать в оговоренное с Пришановой место, чтобы ее опрашивать, а не вызывать в управление.

 

«Никакой опасности нет»

В дорожной автоинспекции точное количество оштрафованных по заявлению пенсионерки автовладельцев назвать не смогли, сообщили только, что штрафуют многих. Но Пришанова в этом сомневается:

— Я сразу сказала: «Ребята, если бы многих штрафовали, то у нас в городе уже бы не было неправильных парковок».

По словам пенсионерки, она самостоятельно практически разогнала неправильную стоянку на тротуаре у здания УФСБ на углу 2-й линии Красноармейской Слободы и Водяного переулка, где часто любит гулять:

— На моих глазах однажды остановился прямо посреди тротуара автомобиль, оттуда вышел парень. Я ему говорю, что ж ты сделал, ты мне весь тротуар загородил — мне теперь, чтобы тебя обойти, нужно выйти на проезжую часть, подвергнуть свою жизнь опасности. Он сказал «нет-нет, никакой опасности нет, давайте я вас провожу». Взял меня уже было под ручку. Я говорю, подожди. Вытащила свой телефон с камерой. Он, когда увидел телефон, — стремглав рванул в это здание, Управление ФСБ.
 


«Неправильная парковка — она всех очень задевает»

На критику в свой адрес из-за жалоб на автолюбителей Татьяна Пришанова отвечает, что воюет не только с автохамами — она регулярно публикует фото некачественной уборки города, несвоевременного вывоза мусора и уничтожения зеленых насаждений:

— Я нередко выкладывала посты и с фотографиями разбитых дорог, и многими другими трудностями в жизни города. Но эти просто никогда не привлекали столько внимания. А вот неправильная парковка — она всех очень задевает, потому что автолюбителей самих много, они знают, что припарковаться где попало — ничего страшного, никто тебя за это не оштрафует.

После одной из публикаций, в которой Пришанова рассказала о грязной дороге к школе №17 и нелегально установленных вокруг нее гаражах, новый глава Смоленска Андрей Борисов потребовал провести проверку. В итоге сотрудники земельного контроля выяснили, что гаражи действительно установили вокруг школы незаконно.


Интернет-проект «Нарушил? Отвечай» действует в Смоленске с сентября 2017 года. Граждане, ставшие свидетелями нарушений правил дорожной безопасности, присылают фотографии зафиксированных правонарушений на сайт УМВД Смоленской области с указанием даты, времени и места — сотрудники проводят проверки и публикуют результаты на сайте ведомства.

Материалы по теме
Мнение
26 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Запретная скорбь. Почему власти России боятся живых человеческих чувств
Мнение
2 октября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Дмитрий Медведев вчера написал текст, от которого очень тяжело и бесперспективно
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьГражданская инициативаГражданский контрольПолицияСмоленская областьТранспорт