Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Смоленской пенсионерке назначили 60 часов обязательных работ за участие в акции «Он нам не царь»

Смоленской пенсионерке назначили 60 часов обязательных работ за участие в акции «Он нам не царь»

Алёна Хлиманова. Фото автора
Татьяна Пришанова на митинге
Фото Алёны Хлимановой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Промышленный районный суд Смоленска 12 июля признал 68-летнюю пенсионерку Татьяну Пришанову виновной в повторном «Нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» за участие 5 мая в несогласованной акции «Он нам не царь» и назначил ей наказание в виде 60 часов обязательных работ. На суде побывал корреспондент «7x7».

Заседание началось с традиционного ходатайства защитника Алексея Лавриненкова о видеосъемке открытого процесса, которое суд отклонил.

— Ваше право на гласность ничем не ограничивается, а видеосъемка в данном случае — это чрезмерная мера. Вы могли пригласить всех, и все, кто желал, пришли, поэтому я вам отказываю, — пояснила судья Масальская. Лавриненков заявил отвод судье. После нескольких минут в совещательной комнате судья приняла решение отказать в отводе.  

На просьбу защитника к судье говорить громче или подключить микрофон, чтобы ее слова были лучше слышны присутствующим, судья Масальская сообщила, что будет удалять из зала судебного заседания тех, кто будет шуметь.

— Вас слишком много, и вы у меня не одни. Соответственно, кричать и напрягаться на каждом судебном заседании у меня не хватает здоровья. Вопросы есть? Спасибо, — ответила судья и перешла к чтению протокола.

Пришанова не согласилась с составленным протоколом и отказалась признавать свою вину в административном правонарушении по части 8 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ(КоАП). Пенсионерка пояснила, что мероприятие не было незаконным, поскольку, отказав в согласовании, власти не предоставили организатору альтернативной площадки и маршрута для запланированного шествия.

В своем выступлении Лавриненков заявил, что его подзащитная не совершала никаких действий, угрожающих общественному порядку, и обратил внимание суда, что Пришанова — человек преклонного возраста и не имеет никакого дохода кроме пенсии в 11 тыс. руб. А нижний предел штрафа по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ — 150 тыс. руб.

Сотрудники полиции предоставили суду видеозапись мероприятия 5 мая. Пришановой на видеозаписи не было.

— Вопрос участия и неучастия: из видеосъемки здесь не усматривается, что моя подзащитная целенаправленно пришла на начало этого мероприятия, и видеосъемка не фиксирует ее конкретных действий, что она там делала. На данной видеосъемке она вообще отсутствует. Я считаю, здесь суд может поставить под сомнение те доказательства, которые приложены к материалам дела. В данной части эти доказательства подлежат исключению, потому что они не подтверждают факт участия Пришановой Татьяны Степановны в данном мероприятии, — заявил Алексей Лавриненков.

Вернувшись из совещательной комнаты, суд огласил свое решение — признать Татьяну Пришанову виновной в административном правонарушении, предусмотренном частью 8 статьи 20.2 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде 60 часов обязательных работ.

Как рассказала корреспонденту «7x7» Татьяна Пришанова, к решению суда она отнеслась «с весельем»:

— Обязательные работы просил и юрист, ведь запереть меня в камеру суток на 15 было бы трудно — в первую же ночь охранники бы поседели от моих стонов. А штраф минимум в 75 тысяч при пенсии 11200 я бы выплачивала частями много лет, и детям бы еще осталось выплачивать. А обязательные работы — вещь неопределенная, нет точных указаний, что нужно делать. Да и вряд ли в Смоленске такой институт развит. Так что мне уж бояться точно нечего. Стонать буду не я, а судоисполнители. Задача майора Николаева, инициировавшего мое привлечение по статье 20.2 часть 8 была, несомненно, огромным штрафом убрать меня с политической площадки. Ему это точно не удалось. На митинги ходила и ходить буду. И выступать непременно буду. Талгат Садыков 5 мая не нес плаката, не выступал, а все равно получил те же 5000 рублей [штрафа], что и Людмила Филатова, которая всегда от души «поураганит». Так какой смысл себя сдерживать? Майор Николаев добился лишь обратного эффекта.


Несогласованная акция «Он нам не царь» 5 мая в Смоленске собрала более 200 сторонников Алексея Навального. Через 11 дней участники акции получили повестки в полицию. Пришедшую по повестке Пришанову задержали и доставили в суд, а через несколько часов ожидания отпустили в связи с прекращением производства по делу в связи с отсутствием состава правонарушения. После оправдания Пришановой сотрудники полиции подали жалобу на решение суда, и 20 июня Смоленский областной суд снова рассмотрел дело пенсионерки. После получасового заседания судья Оксана Савушкина решила вернуть дело Пришановой на новое рассмотрение в районный суд.

Материалы по теме
Мнение
29 января
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Борис Надеждин — профессиональный публичный политик и адекватный человек
Мнение
24 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
«Маленькая победоносная СВО» затянулась на два года
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
14 июл 2018 00:11

Майорам, которые прочтут эту статью: нет ничего личного. Просто отступать уже некуда.

Никодим
14 июл 2018 14:30

Конституция попрана! Власть пУ затыкает всех! Но есть хорошие новости: среди пенсионеров есть здраво мыслящие люди. Есть надежда на перемены в недумающем электорате. Может всетаки поддержка пУ снизится до заслуживаемого уровня в ноль процентов. И на улицы выйдет весь народ (миллионы, а не десятки тысяч), пусть без чиновников и гэбэшников, но с офицерами армии и может быть ментами. Ведь и у них дети, и этим детям жить в этой стране!

14 июл 2018 15:43

Это одна из миллионов пенсионеров. Остальным тыщу скнут в руки в месяц и все! Все довольны. Молодец!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
НавальныйПолицияПротестСмоленская областьСуд