Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. ФСБ обыскала в Мурманске квартиру родителей правозащитника Александра Передрука в связи с делом архангельского террориста

ФСБ обыскала в Мурманске квартиру родителей правозащитника Александра Передрука в связи с делом архангельского террориста

Даниил Кузнецов
Правозащитник Александр Передрук
Фото Максима Полякова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Утром 2 апреля в Мурманске сотрудники ФСБ обыскали квартиру родителей правозащитника Александра Передрука. Сам он написал на своей странице в Facebook, что не прописан в ней уже больше года. 

Передрук сообщил, что следователь Следственного комитета и оперативники ФСБ были у него дома с 06:00 до 09:00 и изъяли компьютер с флеш-картой. Повод для обыска, который написан в протоколе: «установление связи с Михаилом Жлобицким» — несовершеннолетним террористом, который подорвал себя в здании архангельского управления ФСБ.

«Со Жлобицким я не был знаком и все, что знаю об этом уголовном деле, мне известно из СМИ», — написал Передрук. «7x7» он пояснил, что у него даже нет предположений, как можно теоретически провести связь между ним и террористом:

— У меня в Архангельске есть пара знакомых из общественных организаций, интересы которых я когда-то представлял. Но серьезных дружеских связей нет. Я до 2010 года участвовал в неформальной тусовке Мурманска, но мы даже не увлекались анархизмом всерьез.

Передрук рассказал «7x7», что намерен действовать в рамках правового поля и обжаловать действия сотрудников правоохранительных органов. Сейчас он прописан и живет в Санкт-Петербурге.


Александр Передрук работает в «Комитете солдатских матерей Санкт-Петербурга» и занимается правозащитной деятельностью.  

Несовершеннолетний Михаил Жлобицкий в октябре 2018 года пришел в приемную архангельского управления ФСБ и взорвал самодельное взрывное устройство. Перед этим он сообщил о своих планах в чат сторонников анархо-коммунизма, а прощальную записку написал на своей странице «ВКонтакте». По его словам, в России преследуют за одно увлечение анархическими идеями.

По делам, связанным с взрывом в Архангельске преследовали несколько человек по России. Например, на псковскую журналистку Светлану Прокопьеву завели дело об «оправдании терроризма» за обсуждение поступка Жлобицкого в радиоэфире.

В Кирове 2 апреля оперативники ФСБ допросили как свидетеля несовершеннолетнего сторонника «Открытой России» за то, что он был подписан на группу «ВКонтакте», в которой состоял Жлобицкий.

Материалы по теме
Мнение
27 ноября 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Сильное звено российской оппозиции
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрхангельскМурманскМурманская областьСиловикиЭкстремизм