Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. В Белгороде участники митинга КПРФ потребовали не принимать новые правила благоустройства городских территорий

В Белгороде участники митинга КПРФ потребовали не принимать новые правила благоустройства городских территорий

Репортаж «7х7»

Татьяна Григорьева, фото автора
Фото Татьяны Григорьевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Белгородские коммунисты 20 января провели митинг протеста против проекта новых правил благоустройства, согласно которым граждане будут обязаны содержать в чистоте муниципальную территорию возле своих домов и предприятий. Участники митинга призвали потребовали от властей не принимать эти правила. На акции побывал корреспондент «7x7».

 

«Подобные инициативы незаконны»

В митинге, который прошел в малолюдном районе Белгорода у Дома офицеров, участвовало около 500 человек. Среди участников были представители разных партий и движений, в том числе российского движения «Открытая Россия». Выступающие говорили о том, что белгородцы платят налоги, из которых муниципалитет сейчас оплачивает уборку городской территории, а теперь чиновники решили одновременно и взимать налоги, и еще обязать горожан содержать муниципальные земли в чистоте.

Депутат Белгородского городского совета, адвокат Екатерина Клоповская заявила, что подобные инициативы незаконны, так как предполагают подневольный труд. Она сказала, что белгородцы либо будут вынуждены под угрозой штрафа сами убирать территорию, либо оплачивать уборку муниципальной земли.

Организаторы акции напомнили, что, согласно проекту новых правил, тех, кто откажется убирать прилегающую к дому или предприятию муниципальную территорию, ждет штраф от 2 до 5 тыс. руб. для физических лиц и от 20 до 80 тыс. руб. для юридических лиц.

Участница Народного жилищного движения Белгородской области Зоя Заколодная заявила, что эти правила нельзя принимать на местном уровне, поскольку они выходят за рамки вопросов местного значения, и у горсовета нет полномочий принимать их и обязывать горожан убирать муниципальную территорию.
 

 

 
 
 

«Это очередная попытка поживиться за наш с вами счет!»

Гражданский активист Виталий Пилип призвал митингующих активно бороться за свои права и заявил, что россияне сами виноваты в том, что живут в нищете. Он сказал, что чиновники считают себя особой кастой, дворянством, а остальных граждан — обслуживающим персоналом для небожителей, потому что «кто-то ставит галочки и делает фальсификации на избирательных участках, а кто-то не ходит на выборы». В итоге, по словам гражданского активиста, в Белгороде такой горсовет, который есть сейчас, то есть большинство в нем принадлежит единороссам:

— Новые правила благоустройства прилегающей территории — это очередная попытка поживиться за наш с вами счет! Сейчас это никто не афиширует, но, скорее всего, итогом этих потуг станет новый сбор, чтобы покрыть расходы на уборку территории. Мы этого допустить не должны! 
 

Виталий Пилип


Чиновники на митинг не пришли

Депутат Белгородского горсовета, коммунист Кирилл Скачко на вопрос «7x7», пригласили ли организаторы чиновников, ответил, что представители КПРФ не отправляли чиновникам официальные приглашения на акцию, но они могли, как и все остальные граждане, пройти к микрофону и выступить, но не пришли. Желающих выступить было много, образовалась очередь.

На митинге коммунисты собрали около 450 подписей под обращением белгородцев в городскую прокуратуру с просьбой подать прокурорский протест на проект новых правил благоустройства, предложенный чиновниками.

В резолюции митинга его участники потребовали у депутатов горсовета не принимать новые правила.
 

Депутат Белгородского горсовета, коммунист Игорь Цевменко зачитал резолюцию митинга

 

После общественных слушаний проект изменили

Депутаты горсовета — представители оппозиционных партий, несистемной оппозиции и жители Белгорода высказали на публичных слушаниях свое негативное отношение к проекту новых правил благоустройства. Белгородская прокуратура направила в горсовет свои замечания к этому проекту.

Изначально согласно проекту правил, предложенному департаментом городского хозяйства, жильцы многоквартирных домов должны были отвечать за уборку территории на расстоянии до 30 метров от границы участка под домом, жильцы частных домов — до 15 метров. Когда депутаты горсовета от КПРФ написали жалобы в прокуратуру и прокуратура сделала мэрии замечание, расстояние сократили до 15 метров, а после публичных слушаний — до 5 метров. После слушаний из проекта убрали и пункты, предусматривающие уборку горожанами тротуаров и обрезку деревьев. 

Мэрия запланировала 29 января представить новые правила благоустройства на утверждение в горсовет Белгорода.

 


Департамент городского хозяйства в сентябре 2018 года предложил проект новых правил благоустройства муниципальной территории. Депутаты Белгородского горсовета от КПРФ пожаловались в прокуратуру и 16 декабря 2018 года вышли на акцию протеста против утверждения этих правил. 17 декабря 2018 года в Белгороде прошли публичные слушания по этому вопросу. 

Материалы по теме
Мнение
12 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Неучастие в выборах сегодня говорит о том, что вас все устраивает
Мнение
16 апреля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Произвол военкоматов в весенний призыв. Какими уловками заманивают россиян
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
александр222
2 фев 2019 14:32

до чего же омерзительна ваша демократическая власть - вы еще не совсем нажрались кабанчики

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииБелгородская областьЖКХКПРФОбществоОткрытая РоссияПротест