Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ульяновская область
  2. Голодные игры политиков. Ульяновские коммунисты добились назначения уволенного директора школы вице-мэром Димитровграда

Голодные игры политиков. Ульяновские коммунисты добились назначения уволенного директора школы вице-мэром Димитровграда

Голодовка депутатов Заксобрания от КПРФ завершилась компромиссом с «Единой Россией»

Автор Денис Долгополов, Олег Григоренко
Коммунисты на митинге
Фото Сергея Гогина (из архива)
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бывший директор ульяновской школы №72 Людмила Шишкина утром 2 октября пришла знакомиться с будущими коллегами в мэрию Димитровграда, второго по значению города региона. Она будет работать вице-мэром и отвечать за работу школ, детских садов и учреждений культуры. Из школы №72 ее уволили 11 сентября — на второй день после выборов в Ульяновское заксобрание. Несколько депутатов-коммунистов 26 сентября объявили голодовку в поддержку педагога. Они посчитали увольнение Шишкиной преследованием по политическим мотивам. Как КПРФ и «Единая Россия» шли к политическому компромиссу — в обзоре «7x7».

 

С чего все началось

Школа №72 в Заволжском районе считается крупнейшей в Ульяновске. В ней учатся более 1900 человек. Людмила Шишкина стала директором школы в 2002 году и с тех пор несколько раз вступала в конфликты с городскими властями. В 2015 году председатель региональной Экологической палаты Александр Брагин раскритиковал благоустройство территории вокруг учебного корпуса и назвал неудовлетворительным «экологическое состояние» школы. Одновременно в городских СМИ появились материалы о якобы слишком вольном обращении руководства школы со средствами, собранными от аренды ее помещений сторонними организациями. За директора вступились педагоги и родительский комитет. Сторонники Людмилы Шишкиной предполагали, что кампания против нее вызвана желанием городских властей поставить «своего человека» на «денежные потоки» учебного заведения, в том числе гранты, на которые претендовала школа. В 2015 году директор осталась на своей должности.

Спустя два года школа вновь оказалась в центре скандала после того, как 5 декабря 2017 года городское управление образования без объяснения причин уволило Людмилу Шишкину. Муниципальные чиновники впоследствии говорили, что это было связано с «ротацией кадров». Ульяновские СМИ связали увольнение с конфликтом в сфере социального питания. К тому моменту школа №72 осталась единственной в Ульяновске, которая обеспечивала учеников обедами самостоятельно. Продукты в другие учебные заведения поставляли четыре крупных коммерческих оператора. Осенью 2017 года региональное управление ФАС с подачи местного координатора Общероссийского народного фронта заподозрило их в картельном сговоре с доходами около 4,5 млрд руб. Именно желанием поставщиков питания «зайти» в школу №72 педагоги объясняли неожиданное увольнение своего директора. Они попросили губернатора Ульяновской области Сергея Морозова вмешаться в ситуацию, а сама Людмила Шишкина обратилась за защитой к президенту Владимиру Путину. В итоге глава региона рекомендовал отменить отставку директора, и в конце 2017 года Людмила Шишкина вернулась в школу №72.

За операторов школьного питания осенью 2017 года вступился президент региональной ассоциации предприятий и предпринимателей, работающих в сфере социального питания, депутат Ульяновского заксобрания, единоросс Ростислав Эдварс. Спустя полгода он стал конкурентом Людмилы Шишкиной на выборах в региональный парламент.

 

Выборы, которые директор не проиграла

Кандидатом в депутаты по одномандатному округу №10 (в него входит Заволжский район Ульяновска) Людмилу Шишкину выдвинула КПРФ. «Альтернатива только одна — КПРФ!» — главный лозунг ее предвыборных материалов. В них обыгрывалось название одной из компаний-поставщиков питания в школы — ООО «Альтернатива». «Единая Россия» выставила против Шишкиной Ростислава Эдварса. 

В разгар предвыборной кампании 26 июля региональное отделение «Единой России» сообщило облизбиркому, что Шишкина числится членом этой партии. Комиссия обратилась в суд, который 14 августа отменил регистрацию директора школы как кандидата на выборах. 

По данным «Коммерсантъ-Самара», в суде рассматривалось заявление о вступлении в «Единую Россию», якобы написанное Людмилой Шишкиной еще 15 мая 2017 года. На нем стояла виза секретаря районного отделения партии, который должен был провести с кандидатом собеседование. Сама Людмила Шишкина утверждала, что никакого заявления не писала и собеседований не проходила. Почерковедческая экспертиза установила, что почерк в тексте и подписи — ее.

— Экспертиза показала наличие в заявлении двух почерков, и я не могу сказать, что это мое заявление. На нем стоит подпись представителя районного отделения о том, что он провел со мной собеседование (это является обязательным требованием партийного устава), хотя собеседований со мной никто не проводил, а целый ряд моих коллег — членов политсовета — ответили мне, что в партию они меня не принимали, — приводит ее слова издание.

Однако в решении политсовета заволжской партячейки «Единой России» говорится о том, что ее все же приняли в партию 17 июня 2017 года. По словам Людмилы Шишкиной она узнала об этом, лишь когда 24 июня следующего, 2018 года представитель «Единой России» потребовал от нее уплатить членские взносы за год.

В суде педагог утверждала, что всегда была сторонником коммунистических идей. По словам члена обкома компартии Айрата Гибатдинова, Людмила Шишкина состояла в КПРФ с 17 октября 2016 по 17 июня 2017 года. Она сама попросила освободить ее от членства в партии, так как опасалась давления со стороны местных властей. Но с 18 мая 2018 года она вновь вступила в КПРФ, рассказал он «Коммерсанту».

Верховный суд 27 августа отклонил жалобу коммунистов на решение областного суда о лишении Людмилы Шишкиной регистрации в качестве кандидата.

Отстранение от выборов основного конкурента не помогло Ростиславу Эдварсу. 9 сентября руководитель ассоциации поставщиков социального питания занял лишь третье место в округе, получив 25,9% голосов. Кандидат еще одной партии «Коммунисты России» Игорь Рожнов получил 27,9%, а больше всего голосов — 30,2% — набрал представитель ЛДПР Алексей Медведев.

Считавшаяся фаворитом, но не включенная в бюллетень Людмила Шишкина к тому моменту уже была на грани увольнения. Через неделю после ее отстранения от участия в выборах управление образования не приняло школу №72 к новому учебному году — единственную во всем Ульяновске.

Об этом чиновники сообщили на аппаратном совещании у губернатора Сергея Морозова 20 августа. Они посчитали, что в ограждении школы есть дефекты, а на ее территории отсутствует освещение. Людмила Шишкина назвала эти претензии надуманными.

— Приемка проходила в исключительных условиях. Принимали с участием СМИ. Вынесли ряд замечаний, но мне их не выдали. Вместо 20 августа комиссия приехала 17 августа. Вопросов у комиссии не было. На мой вопрос, принята ли школа, мне в ответ бросили «посмотрим». А 20 и 21 августа появился ряд замечаний: отсутствие освещения, плохо выкрашенные бордюры и еще несколько. Кроме 72-й в один день принимались еще четыре школы. В школу №5 приехал один член комиссии, через десять минут был подписан акт о приемке, — рассказала она депутатам Заксобрания в конце сентября. 

В ответ на действия управления образования Людмила Шишкина объявила голодовку, которая продолжалась три дня. Комиссия утвердила акт приемки школы 23 августа, в тот же день Шишкина попала в больницу с гипертоническим кризом. А 11 сентября ее вновь уволили — по статье 278 Трудового кодекса — «в связи с принятием собственником решения о прекращении трудового договора с руководителем организации».

 

«Красная» голодовка

Чиновники не скрывали, что сентябрьское увольнение связано с участием Людмилы Шишкиной в выборах, но отрицали его политический характер. На экстренном совещании в региональном Заксобрании вице-мэр Ульяновска Вадим Андреев заявил, что решение о смене директора назрело еще в 2017 году. Но в тот момент Шишкина была членом избирательной комиссии, а летом 2018 года стала кандидатом в депутаты.

«„Иммунитет“ Людмилы Шишкиной вынудил отложить решение о смене директора до сентября текущего года. Только тогда, после соблюдения всех юридических формальностей, новым руководителем школы назначили Марину Алексееву, которой предстоит вывести учебное заведение на новый уровень», — привел его слова сайт регионального парламента.

Причиной экстренного совещания в Заксобрании стало то, что депутаты из фракции КПРФ Матвей Володарский и Виталий Кузин на первой после выборов сессии 26 сентября объявили голодовку с требованием восстановить Шишкину в должности. На следующий день к ним присоединился депутат Алексей Кузнецов. Коммунисты назвали увольнение Людмилы Шишкиной «политически мотивированным» и призвали коллег из «Единой России» присоединиться к требованию восстановить ее на работе.

— Из-за чего не приняли школу? Освещения нет, бордюр не покрашен? Посмотрите на другие школы. Там ничего этого не видят, а тут вылетел целый десант, который начал показательно красить бордюр [23 августа на территории школы прошел массовый субботник с участием главы Ульяновска Сергея Панчина]. Мы должны основываться на мнении людей. У меня в руках около 2000 подписей, призывающих вернуть Шишкину на должность директора школы, — сказал Виталий Кузин.

Единороссы в свою очередь обвинили в политическом давлении коллег-коммунистов и саму Людмилу Шишкину. На совещании в Заксобрании 26 сентября депутат Василий Гвоздев назвал происходящее «опасным прецедентом»:

— Фракция КПРФ пытается юридический механизм подменить политическим. Пошли даже угрозы. Депутат Кузин говорит, если вы не прислушаетесь к мнению двух-трех человек, вам всем будет плохо. Вы, КПРФ, всеми способами раздуваете конфликт, вовлекая в него как можно больше людей, начиная от населения города, заканчивая партией «Единая Россия» и губернатором. Еще раз заявляю — мы непричастны к этому конфликту.

Депутат сообщил, что в Законодательное собрание пришло письмо, которое подписали 40 директоров школ. В нем говорится, что Людмила Шишкина превратила школу в центр политической борьбы.

— Директора возмущены: наш регион превратился в политическую игрушку, — сказал Гвоздев.

Представлявшая региональные власти областной вице-премьер Екатерина Уба сказала, что разбор таких вопросов не входит в полномочия региональной власти, но правительство следит за происходящим:

— Мне хотелось бы сделать еще раз акцент на том, что история началась не с приемки, она началась в ноябре 2017 года. Все, что нам преподносят как политическую историю, надуманно. История велась работодателем заранее.

По ее словам, Людмиле Шишкиной «предлагали другую школу», а процесс ротации кадров Екатерина Уба назвала «нормальным для любой профессиональной среды».

Губернатор Сергей Морозов, который в декабре 2017 года прекратил конфликт вокруг Людмилы Шишкиной, теперь вмешиваться не стал. В день сессии Заксобрания он был в заграничной командировке, сообщили корреспонденту «7x7» в управлении информационной политики губернатора.

Участники совещания так и не нашли приемлемого решения, и коммунисты продолжили голодовку в здании регионального парламента. Реготделение КПРФ выкладывало видеоотчеты о ней в свой канал на видеохостинге YouTube. 28 сентября сотрудники аппарата Заксобрания вызвали скорую. Фельдшеры осмотрели участников голодовки, которые сначала отказались ехать в больницу. Около 2–3 часов ночи 29 сентября врачи настояли на госпитализации Виталия Кузина. Коллеги по партии посоветовали ему послушаться врачей, и депутата увезли в больницу.

Утром 29 сентября состоялся народный сход в поддержку Людмилы Шишкиной. Пришли несколько десятков человек. Перед ними выступили депутат Госдумы России от КПРФ Алексей Куринный и один из голодавших — депутат Заксобрания Матвей Володарский. Куринный сказал, что все руководство КПРФ, в том числе Геннадий Зюганов, в курсе ситуации.

Вечером 29 сентября в больницу попал второй голодающий — Алексей Кузнецов. Матвей Володарский оставался в здании Заксобрания до 1 октября, когда голодовку прекратили.

 

Компромисс

— Путем длительных переговоров и наших усилий удалось добиться того, что Людмила Шишкина назначена заместителем главы Димитровграда. Город практически под нашим контролем [в городской думе Димитровграда 26 мест из 30 занимают представители КПРФ]. Ее опыт, знания и умения будут востребованы на этом фронте. Это будут школы, детские сады, учреждения культуры. Это было ее решение. Непростое, она очень переживала за коллектив и за родителей, — сообщил в ходе трансляции в группе ульяновского отделения КПРФ во «ВКонтакте» Алексей Куринный.


В Ульяновской области 9 сентября прошли выборы в Законодательное собрание, Димитровградскую городскую думу, в 135 представительных органов городских и сельских поселений, а также дополнительные выборы в Ульяновскую городскую думу. Явка была 39% по области, 34% в Димитровграде и 31% в Ульяновске.

На выборах в Заксобрание по партийным спискам КПРФ получила более 36% голосов, у «Единой России» — 34%, у ЛДПР — 13,5%. Получил место в Заксобрании и один представитель «Коммунистов России» — эта партия набрала около 6%. Ее лидер Максим Сурайкин решил не отдавать свой мандат следующему по списку, а работать в собрании.

На выборах по одномандатным округам от КПРФ прошли в собрание шесть кандидатов, от «ЕР» — 10 и от ЛДПР — 2. Партия «Справедливая Россия» на этих выборах не получила ни одного места. Единороссы сохранили большинство в Законодательном собрании региона за счет одномандатников от сельских районов. В городских округах от них в собрание прошли два кандидата, причем в одном из округов кандидат коммунистов неожиданно отказался участвовать в выборах.

Материалы по теме
Мнение
4 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Почему важно научиться играть?
Мнение
1 февраля
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
На территории брошенной военной части в Туруново – свалка снега
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыЕдиная РоссияКПРФОбразованиеСудУльяновская область