Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. «„Наливайки“ — это изобретение наше, йошкар-олинское». Депутаты горсобрания столицы Марий Эл снова решали, что делать с заведениями, продающими алкоголь в розлив

«„Наливайки“ — это изобретение наше, йошкар-олинское». Депутаты горсобрания столицы Марий Эл снова решали, что делать с заведениями, продающими алкоголь в розлив

«Сеть этих полукриминальных заведений выпадает из зоны законоприменения»

Дмитрий Любимов, фото автора
Фото Дмитрия Любимова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Йошкар-Оле 26 сентября состоялось 50-е заседание собрания депутатов города. Главным был вопрос о растущем количестве «наливаек» и их влиянии на ситуацию с криминалом. Депутаты и силовики решали, что делать с нежелательным бизнесом, на сторону которого неожиданно встал измененный федеральный закон. Подробности — в материале корреспондента «7x7».

 

Законность и «наливайки»

В повестке заседания городского собрания был доклад прокурора города о состоянии законности в Йошкар-Оле. Исполняющий обязанности прокурора города Роман Кузьмин рассказал, что за первую половину 2018 года в столице республики на 5,6% снизилось количество зарегистрированных преступлений, а их раскрываемость выросла на 53,3%. При этом существенно выросло количество тяжких преступлений (на 19,8%). Основным неблагоприятным фактором, который способствует росту преступности в городе, в прокуратуре считают сложную социально-экономическую ситуацию.

Депутат Василий Бочкарёв спросил Кузьмина, владеют ли в надзорном и правоохранительных органах информацией об организованной подростковой преступности. По словам представителя прокуратуры, «ситуация непростая», но данных нет.

Начальник управления МВД в Йошкар-Оле Михаил Щеглов рассказал, как «наливайки» влияют на криминогенную ситуацию в городе:

— Всего с начала года совершено 61 преступление в местах, где совершается продажа алкоголя в розлив. Это на 42 преступления больше, чем год назад. Но и «наливаек» у нас стало больше. Улица Советская, 168-а, гриль-бар. Он работает круглосуточно. На расстоянии 100 метров расположен детский сад «Солнышко». Поступило 60 сообщений о преступлениях и административных правонарушениях. Только с субботы на воскресенье поступило четыре сообщения об избиении граждан.

Начальник полиции привел данные: в квадрате, образованном улицами Строителей, Прохорова, Баумана и Анникова (девятый микрорайон Йошкар-Олы) расположено 15 «наливаек». Еще 18 «наливаек» расположены рядом с детскими садами и школами. Большая часть их находится в жилых домах, часто такие заведения работают круглосуточно. За полгода поступило около 500 сообщений о преступлениях.

— Люди напиваются, лежат в бессознательном состоянии, их грабят, — пояснил Михаил Щеглов. — Или ломают носы, челюсти в драках. Совершают кражи сотовых телефонов, вещей, кошельков. В интернете начали появляться фотографии граждан, которые валяются, это все идет на российский уровень. Показывает, какой вид у города Йошкар-Олы. Мне очень неприятно смотреть в интернете некоторые кадры. Очень много фотографий сделано у 19-й школы на улице Йывана Кырля. Я не хочу тут утрировать, но это некрасиво, когда со спущенными штанами валяются, задранными юбками.

 

Михаил Щеглов

 

«Вы бы озаботились этим вопросом»

Щеглов рассказал о «принимаемых определенных мерах»: недавно дискотеку «Марий Сем» оштрафовали на 1 млн 300 тыс. руб. за то, что там продавали алкоголь без лицензии.

— У меня одна большая просьба. Администрация города, знаю, предпринимает меры — вы бы озаботились этим вопросом. Мы не можем к каждой барной стойки поставить полиционеров. Мы не такси, чтобы развозить пьяных, в наши обязанности это не входит. В той ситуации, когда идет сокращение в органах полиции, мы не сможем за всеми уследить, — обратился Щеглов к городскому собранию Йошкар-Олы.

Депутат Сергей Митьшев сказал, что проблему «наливаек» обсуждают «из года в год»:

— Не одну комиссию создавали. И мы сразу получаем ответ, что это не зона ответственности муниципальной власти. Обидно, что мы с этими «наливайками» оказываемся абсолютно беспомощными. Сеть этих полукриминальных заведений, оказывается, выпадает из зоны законоприменения. Нам проще какой-то завод проверить, торговый центр закрыть. Если законодательство править, то надо выходить в Госдуму, Совет Федерации.

— Я к чему это говорю: чтобы вы как-то стучались, — отреагировал на реплику депутата Михаил Щеглов.

— Куда стучаться-то? — спросил кто-то из зала.

— Помните, да — благодаря нам сделали «дни трезвости» (в феврале Госсобрание Марий Эл приняло закон, ограничивающий продажу алкоголя 1 сентября, 17 ноября, 25 января, 1 июня и 27 июня — в праздничные и торжественные даты, связанные с детьми и молодежью), — начал председатель городского собрания Йошкар-Олы Александр Принцев.

— Разрешите перебью немножко, — снова вступил в разговор начальник УМВД Йошкар-Олы Щеглов. — Запретили продажу алкоголя. Вы знаете, что творилось в «наливайках»? Очереди стояли, аж на улице, как в 1980-е годы, когда приняли «сухой закон».

— О чем и речь, — согласился Александр Принцев. — А сейчас, к сожалению, и региональный закон перешел в федеральное ведение.

— Давайте проводить проверки, выявлять нарушения и закрывать. Пошлем туда пожарных, СЭС (санэпидстанцию), трудинспекцию, — предложил Сергей Митьшев. — Я не поверю, что невозможно их закрыть таким образом.

— Мы проверили у них всю алкогольную продукцию, она вся лицензионная. Что мы можем сделать? — засомневался Михаил Щеглов. — Тараканов искать?

— Давайте из-за тараканов закрывать, — подхватил его мысль Митьшев.

— Те, кто имеет власть, — пожарные и санэпиднадзор, они, опять же, федеральные службы, — снова засомневался в полномочиях городской власти Александр Принцев.

 

Об «энерджайзере» и «нашем изобретении»

Мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов сказал, что за то время, пока в Йошкар-Оле обсуждается ситуация с «наливайками», изменилось федеральное законодательство:

— Надо вспомнить, что именно городские власти постоянно были «энерджайзером», толкали эту тему, предлагали хоть какие-то рецепты. Ни в каком законе — ни в федеральном, ни в региональном — понятия «наливайки» нигде нет. Это изобретение, можно сказать, наше, марийское, йошкар-олинское.

По словам Маслова, у властей города нет «ровно никаких полномочий». Лицензию на ведение бизнеса владельцы «наливаек» получают в Министерстве экономического развития Марий Эл. Отказ в выдаче лицензии может быть оспорен.

— Мы пытались создавать рабочие группы из представителей городского собрания, парламента Марий Эл. Подготовили очень интересный документ, который ограничивает деятельность «наливаек». В октябре прошлого года. А в ноябре федеральный закон о розничной торговле алкоголем был исправлен таким образом, что региональные ограничительные меры в отношении «наливаек» были признаны незаконными. У нас остается единственный путь: ходатайствовать в Государственное собрание Марий Эл, чтобы оно обратилось в Государственную думу. Чтобы этот закон вернуть в то состояние, в котором он был — дать возможность ограничивать работу «наливаек».

Маслов сказал, что торгующие алкоголем в розлив заведения, как и весь бизнес в стране, попадают под федеральный закон и проверять их произвольно и бесконечно нельзя:

— Более того, у нас представитель этого бизнеса (фамилию я называть не буду) возглавляла общественный совет Роспотребнадзора. То есть осуществляла общественный контроль за деятельностью федеральных структур. Мы писали в Роспотребнадзор, обращали внимание, что у нас несколько лет не было целенаправленных попыток проверить «наливайки» с точки зрения санитарных правил. По закону у нас, если нарушения выявлены, заведение может быть закрыто по решению суда. А в суд могут обратиться два органа: пожарный надзор и Роспотребнадзор. У соседей мы посмотрели — там практика обширная. Роспотребнадзор старается максимально использовать свой потенциал для того, чтобы подобные вещи пресекать. У нас есть хорошая новость — первый случай в истории города, когда бар на улице Зарубина был закрыт по судебному решению.

Под конец этого долгого обсуждения вспомнили про увеличение «безалкогольной зоны», которое обсуждалось при бывшем мэре Павле Плотникове.

— У нас есть правовое основание увеличить расстояние от социальных учреждений до торговых точек с имеющихся 30 до 80 метров, — рассказал Евгений Маслов. —Даже увеличение этой зоны до 40 метров повлечет за собой безусловное закрытие пяти «наливаек». При этом закроются около ста других точек, которые торгуют алкоголем: дорогие рестораны, гипермаркеты, сетевые магазины. Для серьезного бизнеса это удар. У нас есть позиция Минэкономразвития республики по этому вопросу.

Депутат Василий Бочкарёв предложил открывать рядом с «наливайками» «переносные спортсооружения» — велодорожки и тренажеры — или размещать «маленькие дошкольные учреждения». Это, по его мнению, поможет вытеснить из городских кварталов торгующие алкоголем заведения.

Вопрос о состоянии законности в Йошкар-Оле депутаты приняли к сведению. Председатель комиссии по законности депутат Олег Морозов подвел итог:

— При желании федеральные власти могут закрыть все что угодно, примеров масса.

Материалы по теме
Мнение
14 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Письмо от казанского политзаключенного биолога Андрея Бояршинова
Комментарии (17)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
27 сен 2018 18:50

«А возле кремля есть пивнушки?
Не знаю как возле кремля, но возле школ точно не должно быть, рядом с детскими учреждениями точно не должно быть..»
В.В. Путин.
Слова гаранта, святого, и ещё кого то для избирателей похоже как горох об стенку для зоконотворцев и шинкарей из маленького города под Казанью.
Кстати около йошкиного кремля есть разливайка и около школ и около детских учреждений…

как
27 сен 2018 21:19

задолбали все эти псевдодепутаты. Кто их вообще-туда протащил? кто выбирал? ни одного толкового нет.

Жекин корешь
28 сен 2018 08:42

Показательно. Не в контексте наливаек. Вот как получается.... закон что дышло! Захотелеи удавить заводы - пожалуйста! Захотели торговые центры отжать - нате вам. Дак что? Государство как бандит? Держат роспотребнадзор и пожарных как цепных псов для перераспределения бизнеса под другую крышу. Не вериться что власть за простого гражданина. Передел мать его!

Какие же болваны
28 сен 2018 10:35

Когда уже эту шайку попрут?

Алкаши
28 сен 2018 12:24

бьют и грабят сами себя в конкретных местах, куда быстро выезжают ЧОПы и ППСы. Лучше бы они пошли бухать, бить и грабить по дворам, куда как минимум бы ЧОПы не выезжали, а ППСы "ждите машин нет"?

Смешной этот Маслов
28 сен 2018 14:12

Музей Гулага закрыть смог, а ниливайки не может...

Маслову пора
28 сен 2018 17:22

Пассивный он... в том плане не его это дело.. Где то в европе такой мэр сгодился. А у нас не подходит..

так
1 окт 2018 22:18

там то много НЕ таких.Принцев один чего стоит). Пейсахович-красава.

Понятно
28 сен 2018 22:57

МАслова за "наливайки" судить надо.

Ну и власть в городе..
28 сен 2018 23:05

Маслов явно не тянет, а Принцева тянут...

хватит
1 окт 2018 22:18

нас позорить такими людьми

Почему
29 сен 2018 09:14

не введут госмонополию на производство и продажу алкогольной продукции? В советское время 30% бюджета СССР пополнялся доходами от продажи алкоголя. Потому что депутаты на этом зарабатывают, они в сговоре с воротилами алкогольного бизнеса, лоббируют их интересы и получают от них свою долю. Почему федеральные депутаты забрали в свое введение законотворческие функции по пунктам розлива алкоголя, только по причине получения от этого себе выгоды.

гл.художник Окунёв
29 сен 2018 10:05

Вы не понимаете,без нас город не сможет прожить,мы его мозги!

гл.художник Окунёв
29 сен 2018 11:32

Вчера к примеру,зашли в кафе "Столица",та,что мэриии в подвале, замахнули по 250,я сразу стал добрым, и работа веселее пошла,сколько документов зараз подписал!
А вам лишь бы чего-нибудь закрыть или сломать....

эх
1 окт 2018 17:18

вйона с мельницами. эти алкаголики пойдут на детские площадки потом. лови их там....ага

Да бросьте болтать
2 окт 2018 22:25

Причём тут Маслов?. Мэр из него конечно, как из Россошанского балерина. Но здесь вы не правы. Маслов юрист и если бы была зацепка, трион бы ее использовал.
Просто эту проблему нужно решать другими способами и методами, которые известны хорошим управленцам, которые мало болтают, а больше делают.
Какой смысл выносить тему на обсуждение если нет решения? Неужели он так наивен, что сидящие в зале что то ему подскажут???
Это даже не смешно.

Понятно
2 окт 2018 23:33

Защищает сына прокурора. Только мы знаем, что разрешение на строительство и открытие ""наливаек" даёт ведомство маслова. Не юлите. ОН при " наливайных" делах.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БизнесВластьЙошкар-ОлаМарий ЭлОбществоПолиция