Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Верховный суд Коми не стал снимать единоросса Усачёва с выборов. На его агитацию пожаловался кандидат от «Справедливой России» Воробьёв

Верховный суд Коми не стал снимать единоросса Усачёва с выборов. На его агитацию пожаловался кандидат от «Справедливой России» Воробьёв

«Истец не предоставил достаточно доказательств»

Нина Попугаева, фото Кирилла Шейна
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Верховный суд Коми 3 сентября рассмотрел административный иск кандидата от партии «Справедливая Россия» в депутаты госсовета республики, стажера-исследователя «Высшей школы экономики» Виктора Воробьёва об отмене регистрации кандидата партии Единая Россия», генерального директора АО «Сыктывкарский ликеро-водочный завод» Сергея Усачёва. По мнению Воробьёва, Усачёв использовал в информационных бюллетенях и настенном календаре фотографии и шрифты без согласия правообладателей. Судья в удовлетворении иска отказал. На суде побывал корреспондент «7x7».

 

Суд откладывать не стали

В начале заседания Усачёв ходатайствовал о переносе суда на следующий день, потому что не успел ознакомиться с материалами дела. Истец заявил, что перенос невозможен, так как решение суда должно быть принято не позднее чем за пять дней до выборов в соответствии с пунктом 5 статьи 78 Федерального закона №67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» («Сроки подачи и рассмотрения жалоб и заявлений»). По словам Воробьёва, все документы отправили ответчику в 10:30 утра по электронной почте. Председатель территориальной избирательной комиссии Сыктывкара Александр Воронин поддержал ходатайство ответчика. По его мнению, Воробьёв подал в суд в последний момент, злоупотребляя процессуальными правами.

— На ваш взгляд это является основанием для нарушения закона о рассмотрении дела? — уточнил у председателя ТИК судья. Воронин ответил утвердительно. Судья отклонил ходатайство, посчитав, что у ответчика было достаточно времени для ознакомления с материалами.

 

Сергей Усачев. Фото сайта «Ассоциация юристов России»

 

«Имеет ли значение, чьего согласия нет, если его нет?»

По словам истца, Усачёв распространял два бюллетеня с фотографиями, сделанными «в разных местах разными лицами», без их согласия. Он добавил, что в избирательную комиссию согласие авторов также не представлено. В календаре, по словам истца, использовали фотографию Столбов выветривания на плато Мань-Пупу-нёр, размещенную на сайте Финно-угорского этнокультурного парка. Воробьёв пояснил суду, что «запрет на распространение агитации с нарушением интеллектуальных прав, установленных пунктом 1.1 статьи 56 ФЗ №67 («Ограничения при проведении предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума») направлен на защиту другой важнейшей гарантии — гарантии равенства прав кандидатов, предусмотренное статьей 39 ФЗ №67 («Равенство кандидатов»). 

— Кто первый опубликует [фотографию], тот и является правообладателем, если ранее не опубликована, — пояснил Воробьёв и добавил, что поисковые системы Google и Яндекс подтверждают первенство публикации. Истец не смог назвать имя автора, но «наиболее вероятным» правообладателем, по его мнению, является этнопарк, потому что фотография иллюстрирует организованную центром вертолетную экспедицию к Столбам выветривания. Судья попросил Воробьёва назвать «конкретного правообладателя».

— Имеет ли значение, чьего согласия нет, если его нет? — задал риторический вопрос истец.

— Имеет. Если оно [произведение] изначально не имеет автора и не имеет правообладателя, то как мы можем говорить, что не было его согласия, — ответил судья.

Воробьёв спросил, как судья себе представляет сделанные в современных условиях фотографии без авторства. В качестве примера судья привел народный фольклор. Истец усомнился, что фотография может считаться фольклором. По словам Воробьёва, в законе прописано, что отсутствие запрета не является согласием.

 

Виктор Воробьев. Фото «ВКонтакте»

 

«Разговор в пользу бедных»

Как заявил истец, надпись «С днем Республики» на распространяемом Усачёвым календаре выполнена шрифтом ITC Studio Script, разработанным компанией «Паратайп». В качестве доказательства он приложил заключение специалиста-дизайнера. Истец ходатайствовал о приобщении к делу заключения и копии диплома специалиста, а также ответа компании «Паратайп», что ответчик не обращался за разрешением на использование шрифта.

Воронин и Усачёв были против приобщения к материалам дела заключения и копии диплома специалиста. По их мнению, диплом бакалавра по специальности дизайн не подтверждает его квалификацию как эксперта. Судья приобщил все документы к материалам дела.

Воронин ходатайствовал о приобщении к материалам дела скриншота поисковой выдачи Яндекса по запросу шрифта ITC Studio Script. По его словам, поисковая система выдает ссылки на его бесплатное скачивание.

— Если кто-то пиратский фильм выложит в интернет с припиской «бесплатно», то это не значит, что у него отсутствует правообладатель и что он находится в свободном доступе, — возразил Воробьёв.

Усачёв заявил, что не смог предоставить в суд согласие на использование материалов, потому что уполномоченному не хватило времени собрать документы. Он сообщил, что их привезут позже. По словам Усачёва, фотография с плато Мань-Пупу-нёр на сайте этнопарка не идентична с изображением на распространяемом им календаре, сделанном фотографом по договору. Он сказал, что все фотографии делаются в процессе движения по тропе к Столбам выветривания, поэтому могут быть похожими. Для установления этого, по мнению Усачёва, нужна экспертиза.

— Если ответчик утверждает, что нужна экспертиза, то пусть заявит ходатайство о ней, или не утверждает, что она нужна. Это какой-то разговор в пользу бедных, — прокомментировал Воробьёв.

Представитель ТИК ходатайствовал о приобщении к делу оригиналов бюллетеней и календаря Усачёва, уведомления о предоставлении агитационных материалов, постановления избиркома республики о полномочиях территориальной комиссии по дополнительным выборам в госсовет Коми и копии постановлений о регистрации кандидатов Усачёва и Воробьёва. Судья напомнил, что Воронин должен был предоставить все документы о регистрации ответчика в качестве кандидата, так как рассматривается вопрос об отмене регистрации. По просьбе председателя избирательной комиссии объявили перерыв для предоставления недостающих документов.

Через 50 минут Усачёв предоставил судье договоры с дизайнером и фотографом, однако не дал ознакомиться с ними Воробьёву до начала суда, как просил судья до перерыва. Судья не нашел в договоре с дизайнером пунктов про изготовление именно календаря и права на использование спорного шрифта. Ответчик сказал, что по договору дизайнер не имел права создавать продукт с нарушением интеллектуальной собственности.

После ознакомления с договорами Воробьёв заявил об их подложности. По его словам, ответчик так спешил их изготовить, что не указал банковские реквизиты своих контрагентов. Истец ходатайствовал о запросе в отделении Сбербанка России выписки по избирательному счету Усачёва. Представитель ТИК поддержал истца, но судья напомнил ему о сроках рассмотрения дела и отклонил ходатайство.

 В прениях Воробьёв отметил, что ответчик не предоставил документов о лицензии на использование шрифтов, а предоставленные договоры не подтверждают его право на использование спорных материалов. По мнению Воронина, заключение специалиста не является доказательством, так как он не является экспертом, а рукописных шрифтов много, и использованный не является «каким-то особенным».

Прокурор сказал, что истец не предоставил достаточно доказательств об использовании Усачёвым материалов, защищенных авторским правом. Суд в удовлетворении иска отказал.


В Коми 9 сентября 2018 года состоятся дополнительные выборы депутатов госсовета республики по пяти одномандатным округам. Их назначили в связи с досрочным сложением полномочий депутатов: в отношении Марины Истиховской, Игоря Терентьева (позднее погиб в аварии) и Виктора Поляхова вступили в силу обвинительные приговоры судов, Наталья Паншина перешла на муниципальную службу, Альмир Бадыков переехал в Уфу.

Сергея Усачёва («Единая Россия») и Виктора Воробьёва («Справедливая Росссия») выдвинули кандидатами по Академическому округу №2 (центральной части Сыктывкара).

Материалы по теме
Мнение
7 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Найдите нормальную работу и начните зарабатывать, а то так и иссохнете от зависти
Мнение
27 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В стране принимаются беспрецедентные меры по обеспечению явки и легитимности выборного спектакля
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Лучше б я этого не читал
5 сен 2018 10:12

Грязь вместо идей и решений.

Сергей.
5 сен 2018 12:41

Уже давно известно, что от кандидатов от «Справедливой России» кроме грязи и скандалов ждать нечего.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Авторское правоВыборыЕдиная РоссияКомиСуд