Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. «По согласованию с вашингтонским обкомом нашей страной правит Путин!». В Рязани митинг КПРФ пытались сорвать с помощью концерта

«По согласованию с вашингтонским обкомом нашей страной правит Путин!». В Рязани митинг КПРФ пытались сорвать с помощью концерта

Джаз, гитара и три плаката активиста Алексея Борисова

Екатерина Вулих, фото автора
Участник митинга
Фото Екатерины Вулих
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Рязанское отделение КПРФ 2 сентября провело третий митинг против повышения пенсионного возраста. Он не был согласован властями: мэрия на уведомление о проведении акции дала ответ, что все площадки для публичных мероприятий будут заняты. Коммунисты решили провести митинг на площади Новаторов, о чем рассказали на своей странице в соцсети «ВКонтакте». К началу митинга, назначенному на 12:00, на площади уже пели и танцевали рязанские самодеятельные ансамбли Дома культуры «Приокский». О попытках перекричать друг друга, платных городских стоянках и недоверии Путину — в репортаже «7x7».

 

Между музыкантами и митингующими

Какофония была слышна издалека: то звуки балалайки и баяна с ударными перекрывали выкрики коммунистических лозунгов, то наоборот. С одной стороны площади, на которой обычно проходит ярмарка выходного дня, расположились музыканты, с другой — коммунисты и сочувствующие. Слева стоял автобус и тумба с афишей концерта «Культура рядом», справа — два микроавтобуса, над которыми развевались красные флаги. В одном углу кудрявый конферансье загадывал редким зрителям загадки типа «Что можно было купить во времена СССР на две копейки? А на 22 копейки?», в другом руководитель фракции КПРФ в Рязанской гордуме Пётр Пыленок в  микрофон пояснял очевидное: «Нам хотят сорвать митинг!». Рядом с артистами собралось человек 20 взрослых и чуть больше детей, а на митинг против повышения пенсионного возраста пришло, по оценкам корреспондента «7x7», чуть больше 200 человек. По периметру площадки несли службу примерно 10 полицейских.

Находиться посередине было трудно: у одних работала профессиональная аппаратура, другие в ответ старались скандировать внятно и громко. Однако к 12:15 между митингующими и поющими все-таки встал гражданский активист Алексей Борисов. Он держал в руках плакат с надписью: «Единая Россия — партия жуликов и воров. Стыдно быть за ЕР».

В своем выступлении Пыленок рассказал собравшимся, почему получился «этот балаган»: партии не согласовали проведение митинга, предупредив, что на всех площадках уже запланированы мероприятия. Коммунисты сочли, что раз первый митинг они провели на площадке у памятника Советско-Польской дружбы в Приокском поселке, второй — в микрорайоне Дашково-Песочня, то на этот раз надо провести акцию на площади Новаторов, на которой раньше не проходило никаких митингов.

Пыленко зачитал документ, который получил из мэрии:

— Опираясь на статью Федерального закона «О собраниях, митингах…» и так далее, предупреждаем, что в случае проведения рязанским отделением КПРФ митинга на площади Новаторов в рамках Всероссийской акции протеста против повышения пенсионного возраста и с целью проведения предвыборной агитации, организаторы и иные участники могут быть привлечены к ответственности в установленном порядке.

— У них нет такого порядка! Поэтому я эту бумажку сейчас вот так вот бросаю.

 

Пыленок выбросил предупреждение Рязанской администрации на асфальт. Скомканный листок подхватил ветер, а потом одетый в красную накидку с аббревиатурой КПРФ мужчина.

Затем политик призвал собравшихся не бояться, потому что запрет на митинги и агитацию — это нарушение избирательных прав. Он спросил у людей, дождались ли они от президента того, о чем мечтали: что он улучшит их жизнь, что в который раз не поставит Дмитрия Медведева председателем правительства. Собравшиеся хором ответили, что не дождались. Он прокричал в микрофон:

— Россия — великая страна, поэтому мы вправе потребовать улучшения своей жизни, не оставаясь на обочине мировой цивилизации!

В ответ закричали и зааплодировали. В другом углу площади женщины в кокошниках запели о любви к Рязани. Борисов сменил плакат. «Ни единого голоса „Единой России“ — партии разрухи и нищеты, партии геноцида Россиян», — было написано на втором.

Коммунист Владимир Якунин выступил более эмоционально. Он прокричал в адрес отсутствующих членов правящей партии:

— Вы сгниете, как сгнили до этого все поработители русского народа! Друзья, что было в семнадцатом году, сегодня вновь приобретает ту же актуальность и тот же подъем.

 

И в этом не мы с вами виноваты, а эти господа, которые только обещали красивую жизнь. Господин Ельцин как говорил: руки на рельсы, голову на рельсы? Рельсы остались, Ельцина нет, зато по согласованию с Вашингтонским обкомом нашей страной правит господин Путин. Сейчас уже выложены в интернете переговоры Ельцина с президентом Соединенных Штатов, как он согласовывает своего преемника. Это ж до чего нужно дойти, чтобы президент России согласовывал своего преемника с американцами!

После речи Якунин под аккомпанемент своей гитары запел «И вновь продолжается бой». С другой стороны площади послышались звуки джазовой композиции. Борисов взял в руки третий плакат: «ЕР, пока! Проголосуй за любую другую партию».

 

«Просто проходила мимо»

Разговора с собравшимися не получилось по техническим причинам: они не слышали вопросов, корреспондент «7x7» не слышала ответов. На вопрос о предполагаемых настоящих причинах повышения пенсионного возраста Борисов прокричал, что «все деньги у них кончились, теперь будут выжимать из нас последнее». Мужчина примерно 50 лет указал на стоящих поодаль полицейских и закричал: «А вот они и на пенсию в сорок пять отправятся. И получать будут побольше нашего!». Пенсионерка в кружевной шляпе услышала вопрос и ответила, что «просто проходила мимо, политикой не интересуется».

Представители рязанской компартии говорили о настоящей инфляции и той, о которой отчитываются официально, о бесчеловечной застройке города, об изыскании «Единой Россией» денег на свои нужды, но неимении средств на выплаты пенсий. Во время митинга собравшимся раздали последний номер «Правды», договорились о «правильном выборе» на предстоящих выборах депутатов в городскую думу.

Артисты попрощались с десятком зрителей, собрали инструменты и костюмы, разместились в автобусе, но оставили на улице звукоусилители — они транслировали песни в записи. Музыку выключили только после того, как с площади ушли последние митингующие.

— Как оркестр на «Титанике», — кивнул в сторону артистов мужчина примерно 30 лет и снял на телефон отъезд исполнителей ДК «Приокский».


Реклама. Умывальники, раковины с тумбой и другая мебель для ванной комнаты в интернет-магазине Ударник. Ознакомиться с ассортиментом можно по ссылке - udarnik.com.ru

ИП Корсовецкий Арсений Рустамович, ОГРНИП 315910200274793


 

Материалы по теме
Мнение
1 апреля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
В России стартует весенний призыв: призвать на срочную службу планируют 150 000 человек
Мнение
17 февраля
Григорий Вайпан
Григорий Вайпан
Прекрасное (хотя бы нормальное) будущее никогда не наступает само по себе
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Evgeny
3 сен 2018 15:24

Пусть срывают митинги, вот когда с них, начнут срывать головы, а к этому все идет, пусть не обижаются

Алексей
4 сен 2018 04:55

Вот такие оркестранты и продают страну. А сколько их в партии жуликов и воров?

Дедок
4 сен 2018 10:51

Менять власть надо снизу. Поменяется внизу, поменяется наверху.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКПРФПенсииПротестРязанская областьРязань