Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. У рязанских зоозащитников есть вопросы к новым «гуманным» методам работы МУП «Лайка»

У рязанских зоозащитников есть вопросы к новым «гуманным» методам работы МУП «Лайка»

В сети опубликовано видео, на котором неизвестные разбираются с собаками во дворе жилого дома

Фото www.cherdogs.net.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Рязанские зоозащитники из общества помощи бездомным животным «Лучшие друзья» обратились к СМИ с просьбой уделить особое внимание изменениям в работе муниципального предприятия «Лайка», которое несколько лет выполняло заказ города на отлов безнадзорных животных. Поводом для этого стал видеоролик, опубликованный 21 января в популярном сообществе «Типичная Рязань», на котором трое человек (возможно, сотрудники «Лайки») волокут трупы или обездвиженные тела собак в автомобиль во дворе одного из домов по ул. Зубковой.

 

 

Возмущение зоозащитников связано с тем, что «Лайка» с начала 2016 года должна была начать подготовку к переходу на гуманные методы регулирования численности бездомных животных. Такое решение было закреплено в комплексном плане мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных гуманными методами на территории города Рязани на 2016–2017 годы, принятом в конце 2015 года рязанскими властями после многочисленных обращений и акций активистов.

Еще 13 января портал «Pro Город Рязань» со ссылкой на директора «Лайки» Петра Титова сообщал, что предприятие готовится к изменениям, приобрело три вольера по шесть квадратных метров для содержания собак и заказало еще один. По информации, полученной журналистами от «Лайки», в данный момент содержание одного животного длится три дня. В среднем на передержке якобы находится около трех собак, которых регулярно кормят сухим кормом, кашей с отрубями и костями. Однако никаких доказательств того, что собак не убивают и действительно содержат в надлежащих условиях, кроме слов Титова, у зоозащитников и журналистов пока нет. Волонтеры полагают, что сотрудники «Лайки» могут заниматься не заявленным отловом и передержкой животных, а убийством их с помощью ядовитых дротиков (возможно, именно этот момент и удалось снять на видео).

Подозрения подтверждаются и поведением сотрудников «Лайки». В конце января журналисты издания Vidsboku договаривались с пресс-службой администрации Рязани о визите на территорию «Лайки», чтобы подтвердить или опровергнуть опасения зоозащитников, однако намеченный визит сорвался — «Лайка» отказалась пускать прессу.

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Никто не сможет украсть мой голос
Мнение
17 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Вчера был ровно месяц со дня новости о гибели Алексея Навального
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Хоть
1 фев 2016 15:18

Хоть как то отлавливают,в других городах вообще проблема бродячих собак никак не устраняется

В других - это в каких? В большом количестве городов существуют аналогичные структуры, к сожалению. Только штука в том, что это никак не решает проблему бездомных животных (не уменьшает их численность), это вам подтвердит любой, кто изучал вопрос.

это незаконная деятельност
12 фев 2016 15:56

Комментарий

оксана
12 фев 2016 15:54

Что значит должны были перейти на гуманность?! Ст. 230, 231 ГК РФ строго запрещает убивать животных на месте отлова. В прокуратуру жалобу с требованием внести иск о признании деятельности МУП "лайка" не законной! И все! Иск удовлетворят 100%

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗоозащитаРязанская областьРязань