Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Рязанскому активисту суд назначил штраф в 200 тысяч рублей за лозунги на «Русском марше». Он утверждает, что не участвовал в нем

Рязанскому активисту суд назначил штраф в 200 тысяч рублей за лозунги на «Русском марше». Он утверждает, что не участвовал в нем

Что об этом известно — в обзоре «7x7»

Екатерина Вулих
Алексей Борисов
Фото Екатерины Вулих
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Рязанского гражданского активиста Алексея Борисова осудили за «повторное совершение административного правонарушения» по части 8 статьи 20.2 Административного кодекса РФ 25 июня 2018 года. Копию постановления он получил 6 июля. Суд назначил Борисову штраф в 200 тыс. руб. за участие в «Русском марше» 4 ноября 2017 года в Москве. По словам активиста, он не участвовал в акции. Корреспондент «7x7» узнал, как это было.

 

Постановление о виновности и штрафе

В конце прошлой недели Алексей Борисов получил копию постановления из суда Люблинского района Москвы о рассмотрении административного дела, которое было заведено 4 ноября 2017 года. В документе говорится, что в этот день Борисов принимал участие в согласованном с московскими властями шествии, но нарушил порядок его проведения: он вышел за ограждение и начал выкрикивать лозунги: «Путин вор!», «Позор!», «Путин вор!» и размахивал флагом движения «Старая Ладога».

«При этом Борисов А. А. ранее привлекался к административной ответственности по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ 23 мая 2017 года, то есть совершил повторное нарушение, и его действия квалифицированы по ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ», — сказано в документе.

В постановлении говорится, что Борисов не явился на судебное заседание, хотя был извещен о нем, и не направил ходатайство об отложении дела — то есть не воспользовался предоставленным ему конституционным правом на защиту в суде. Теперь он должен заплатить штраф в размере 200 тыс. руб. либо обжаловать постановление в течение 10 дней.


 

Что произошло на «Русском марше»

4 ноября 2017 года Борисов и еще несколько рязанцев приехали в Москву на акцию «Русский марш», которую широко анонсировали в социальных сетях. Они подъехали в Люблино уже к окончанию акции, и их не пустили за ограждение, за которым проходило мероприятие.

— Мы и не собирались шагать в одном ряду с националистами, да и мероприятие уже закончилось. Я просто увидел, как полицейские схватили одного парня и начали волочить его по тротуару. Я рванулся туда и закричал: «Что ж вы делаете?!» Тут и меня схватили и поволокли в автозак. Сначала катали по Москве — я не знаю названий районов — потом долгое время держали в участке, отпустили поздним вечером. Там сразу же написали, что я выкрикивал лозунги и размахивал флагом, но я ничего не выкрикивал, да у меня и флага-то не было, — рассказал о том шествии Борисов.

Этот момент попал на видео жителя подмосковной Балашихи Степана Фесова, он вел прямую трансляцию с акции.


 

Что произошло после составления протокола

Первый суд был назначен на 7 марта. Борисов ждал три часа в коридоре, но суд так и не состоялся. На это заседание приходил свидетель Степан Фесов. Сотрудники суда ходили из кабинета в кабинет, поздравляли женщин. Затем, как рассказал Борисов, вышел судья и, не ответив на вопрос о времени судебного заседания, пообещал задержать его тут же на 15 суток за неуважение к суду.

— После этого я ушел и уже успел спуститься в метро, когда позвонила секретарь и заявила, что я должен вернуться. Но я ответил, что уже еду домой. Перед последним судом мне, может быть, приходила повестка, но я не живу по прописке, поэтому не знал о назначенной дате заседания. Когда на первое заседание не явились так называемые свидетели — то есть те, кто меня скрутил и посадил в автозак, заседание отложили. Но без меня меня прекрасно осудили и назначили космический штраф. Оплатить его — значит признать свою вину и лишиться двух старых машин, одна из которых совсем древняя, — уточнил Алексей.

 


 

Что сказала правозащитник

Правозащитник Ирина Яценко, которая сотрудничает с общероссийским движением «За права человека», сообщила «7x7», что обязательно будет подавать апелляцию. Если будет нужно, дойдет до Европейского суда по правам человека.

— Мы осознаем, что в российском суде у таких дел мало перспектив. Таких дел по статье 20.2 — десятки, если не сотни. В этом году много таких дел было заведено 5 мая [акция протеста «Он нам не царь»]. Весной мы ходили с ним [Борисовым] в суд, в итоге написали жалобу на судью и никакого ответа не получили. Когда прошел суд без него, мы были очень удивлены: номера телефонов оставляли, но ни ему, ни мне звонков не было, — уточнила Яценко.

Она рассказала, что ЕСПЧ в последнее время начал рассматривать подобные жалобы в максимально сжатые сроки: от полугода до полутора лет. В случае удовлетворения жалобы уже не Борисов будет выплачивать штраф, а Российская Федерация будет выплачивать Борисову компенсацию за ущемление его прав.


Алексей Борисов — бывший координатор рязанского движения дальнобойщиков против системы «Платон». Участвовал в протестах дальнобойщиков с 2015 года. В последний раз принял участие в стачке против системы «Платон» в марте-апреле 2017 года, когда большинство водителей не поддержало политические требования. Затем присоединился к штабу Алексея Навального в Рязани. 16 июня провел одиночный пикет на площади Победы против повышения пенсионного возраста.

Материалы по теме
Мнение
5 марта
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Франция первой в мире закрепила в Конституции право женщин на аборт
Мнение
17 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
В поселке Авдеево мама с тремя детьми оказалась один на один с чудовищным безразличием чиновников
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииОбществоРязанская областьСуд