Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. «Обещали фонтан, а будут высотки?». Как рязанцы на слушаниях отстаивали от сноса гаражи и лиственницы в Приокском поселке

«Обещали фонтан, а будут высотки?». Как рязанцы на слушаниях отстаивали от сноса гаражи и лиственницы в Приокском поселке

О зоне снижения самолетов, «подсадных утках» и обещанных велодорожках

Екатерина Вулих, фото и видео автора
Фото Екатерины Вулих
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В большом зале здания рязанской администрации 7 июня прошли публичные слушания о разрешении «на условно разрешенный вид использования земельного участка» на улице Интернациональной в Приокском поселке города. Это позволит застройщику возвести дома высотой 16, а не 12 этажей, как разрешено в зоне Ж1. Что думают местные жители о строительстве высоток, — в материале корреспондента «7x7».

 

«Прибежище наркоманов, скотомогильник для домашних животных»

Строительство высоток предполагается на улице Интернациональной, в районе гаражного кооператива «Станок». Сейчас гаражи принадлежат пенсионерам, работавшим еще в советские времена на процветавшем предприятии Станкозавод. Сейчас участок площадью 55580 м2 принадлежит частнику.

В начале публичных обсуждений дали слово представителю застройщика Константину Соколову. По его словам, застройщик просит разрешить строить дома высотой в 16 этажей, чтобы высвободить больше территории для благоустройства.

 

Константин Соколов

 

— Территория, о которой идет речь, находится в районе автокооператива «Станок», который незаконно разросся. Территория грязная, ее используют для захоронения животных, она стала прибежищем наркоманов. Теперь она находится в собственности и отнесена к зоне застройки многоэтажными домами Ж1. В прошлом году застройщик построил на этой территории детский спортивный центр, который скоро откроется и будет передан в муниципальную собственность, — рассказал он.

Инвестор провел большую работу с владельцами, чтобы выкупить гаражи, на прилегающей территории уже есть удобная инфраструктура: детские сады и школы, парк и магазины, поликлиники. В детских садах есть места для детей, и у новоселов не возникнет с этим трудностей. Соколов напомнил, что дома в округе — это старый жилой фонд, люди нуждаются в новом жилье.

На вопросы собравшихся о количестве домов и количестве в них подъездов ответить не смог: уточнил, что приступить к разработке проекта не могут, пока не получат положительное или отрицательное заключение комиссии.

 

«В домах окна вибрируют, стены трясутся»

Первый вопрос задал молодой человек, представившийся Константином:

— В 2014 году вы проводили публичные слушания в лицее №52 по вопросу строительства спортивного центра. И тогда вы пообещали, что будут проложены велодорожки, территория благоустроена, а деревья вы не тронете. Фонтан даже обещали! Теперь получается, что вместо фонтана будут высотки. Как так у вас быстро планы поменялись?

Представитель застройщика ответил, что деревья все больные, а велодорожки появятся после возведения высоток.

Еще один житель Приокского напомнил, что березы в той части микрорайона высаживала еще «хозяйка города» Надежда Чумакова, которая по-настоящему заботилась об озеленении областного центра и благополучии горожан. Застройщик снова сослался на то, что теперь все находится в собственности.

— Вы хоть раз стояли на улице Интернациональной, когда летит самолет? Там в домах не только окна вибрируют, но и стены трясутся. Как там строить высотки? — прозвучал вопрос о самолетах, которые взлетают или идут на посадку на Дягилевский военный аэродром.

Соколов ответил, что специалисты измеряли уровень шумов — все показатели оказались в норме.

 

 

— Гаражи — если вы их снесете, а вы их снесете из-за того, что вы у себя там уже все решили, уже получили откаты, уже подписали документы — вы снесете, вы это сделаете, — сказал мужчина, который представился Дмитрием Захарченко — но «не тем полковником, который украл много миллионов, а простым работягой». — Собрание только для проформы: вроде послушали народ, но сделали так, как давно решили. В этих гаражах — шестидесятилетние и семидесятилетние деды. Они идут в этот гараж положить свою картошку, поставить старую машину. Там простые рабочие. Там ни одного владельца фабрики, нет ни одного «нового русского», олигарха. И вы хотите подставить рабочий класс.

 

 

Слово взяла активный противник застройки территории Дягилевского авиагородка Наталья Минаева. Она показала карту, на которой отмечена полоса воздушных подходов самолетов военного аэродрома. Территория предполагаемой застройки попадает в зону воздушных подходов. Жить в таких домах будет опасно. Разрешение на строительство нужно спрашивать у министерства обороны.

 

Полоса воздушных подходов

 

— Может быть, предоставить застройщику альтернативный участок? Разрешение на это строительство без согласования с Минобороны строить нельзя. Вы же помните, как получилось с разрешением на застройку в военном городке: разрешили, потом пришлось аннулировать разрешение, — напомнила она.

 

Наталья Минаева

 

«Кто все эти люди?»

Когда перешли к голосованию, выяснилось, что несколько десятков человек — в основном молодые женщины — не поднимая глаз от телефонов высказываются за увеличение этажности. До этого они не принимали участия в обсуждениях, не смогли ответить на вопросы активистов, почему они голосуют за положительное решение.

 

 

— Вы не о народе думаете, а о своих миллионах! — обратилась пенсионерка к представителю застройщика. — А нам воздух нужен, а не высотки ваши. И кто вот эти вот все люди, какое они имеют отношение к Приокскому? Кто их сюда нагнал, в городскую администрацию? Это ж стыд!

Захарченко назвал происходящее цирком.

За использование участка для застройки многоэтажными домами свыше 12 этажей проголосовало 58 человек, против — 20 человек. Наталья Минаева сообщила председателю комиссии по проведению публичных слушаний Сергею Савину о том, что рязанцы собрали еще 60 подписей против застройки участка 16-этажками.

Результаты слушаний появятся в газете регионального правительства «Рязанские ведомости» через две недели.

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
Два года ужасного конца
Мнение
24 января
Александр Кынев
Александр Кынев
Бывают на выборах ситуации win-win, когда выигрывает каждый
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
бумеранг
14 окт 2021 21:13

никогда нельзя быть уверенным в чем либо до конца

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьГрадозащитаОбществоРязанская областьРязаньСтроительство