Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. «У всех остальных деньги на проезд, видимо, есть». В Петрозаводске прошел немногочисленный митинг «За достойный транспорт»

«У всех остальных деньги на проезд, видимо, есть». В Петрозаводске прошел немногочисленный митинг «За достойный транспорт»

Акцию организовали бывшие активисты штаба Навального

Сергей Маркелов, фото и видео автора
Фото Сергея Маркелова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В петрозаводском гайд-парке в устье реки Лососинка 3 июня прошел митинг «За достойный транспорт». Поводом для него стало повышение стоимости проезда в маршрутках с 25 до 28 рублей. Акцию организовали участники общественного движения «Крылья Карелии» — бывшие активисты штаба Навального в Петрозаводске. На месте побывал корреспондент «7x7».

Администрация Петрозаводска согласовала митинг. Его провели на отшибе — в гайд-парке на берегу Онежского озера. Пришли около сорока человек.

— У всех остальных на проезд [деньги], видимо, есть, — прокомментировал один из участников митинга.

 

 

Инициатор акции — общественное движение «Крылья Карелии». Его создал Артем Корнышов — бывший руководитель бывшего петрозаводского отделения штаба Навального. Для него это первая за долгое время акция, которую удалось согласовать с городскими властями.

 

 
 
 

В день проведения митинга площадку огородили традиционным желтым забором, у гайд-парка стоял полицейский ПАЗик, рядом с которым около двадцати сотрудников полиции помогали друг другу примерять амуницию.

 

Артём Корнышов и Андрей Лебидка

 

Замначальника УВД Петрозаводска Андрей Лебидка в начале акции зачитал организатору длинное уведомление с перечислением правил проведения митинга:

— Хочу вас предупредить, что мероприятие у вас санкционировано с 16 до 18 часов в конкретном месте в конкретное время. Я вам не рекомендую агитировать участников мероприятия прохождениями маршей и всего остального. Мероприятие заканчивается в этом месте! Вашей командой! Вам понятно?

— Да.

— Вопросы у участников мероприятия ко мне имеются? Объявляйте!

— Митинг «За достойный транспорт» я как организатор объявляю открытым! — объявил Корнышов.

— Всего хорошего, — резюмировал Андрей Лебидка и напомнил: — Мы рядом.

 

 
 
 

 

На митинге говорили о том, что в Петрозаводске больше всего частных перевозчиков. Троллейбусное депо кое-как продолжает работать, но зимой 2018 года издание «Ptzговорит» сообщило, что 2018 год троллейбусы, скорее всего, не переживут.

В начале лета 2018 года владельцы маршруток повысили стоимость проезда — с 4 июня с пассажиров будут брать 28 рублей. Это один из поводов для митинга, но не единственная претензия:

— Заходишь в салон — грязь, валяются бутылки!

— На некоторых остановках нет павильонов, чтобы ждать автобус.

— Должен быть нормальный техосмотр, что водитель имеет право выходить на маршрут.

— Надо убрать стихийные стоянки на конечных остановках и оборудовать их туалетами!

Артём Корнышов пообещал организовать следующий митинг после того, как администрация города ответит на обращение «Крыльев Карелии».

— Прозвучало много предложений, мы их зафиксировали, будем составлять резолюцию, которую предоставим в администрацию, — сказал Корнышов. — Мы озвучим их ответ и постараемся ознакомить с ним как можно больше людей, будем собирать повторный митинг, а не стихийный. В данном случае это стихийная акция, которую, правда, нам удалось согласовать в этом отстойничке на берегу реки Лососинки. На площади Кирова нам не согласовали. Потому что они понимают, что на площадь Кирова придет больше народу, людям там удобно и понятнее. Некоторые по идеологическим причинам не приходят сюда, это я точно знаю. Потому что не хотят быть нашими. Это место уже ассоциируется с чем-то типа «отправили в отстойник».

 

 
 
 

 

Митинг закончился около 17 часов. Напоследок замначальника УВД Петрозаводска Андрей Лебидка напомнил участникам митинга, чтобы те не устраивали несанкционированные шествия в центре Петрозаводска.

 


Митинг «За достойный транспорт» — это вторая общественная акция, которую провели Артем Корнышов и его новое движение «Крылья Карелии». В мае он организовал акцию «Он нам не царь», которую по всей России устроили бывшие сторонники Алексея Навального. В качестве руководителя штаба Навального в Петрозаводске в 2017 году Артём Корнышов провел несколько митингов, пикетов и протестных акций в поддержку оппозиционного политика.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
21 октября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
О вреде чеков и как их можно переработать
Мнение
25 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Как я отношусь к очередному законопроекту о конфискации имущества за преступления против безопасности государства
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКарелияОбществоПротестТранспорт