Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. «Мы не хотим жить в сером, грязном и унылом городе, это унизительно». Гражданские активисты Орла посадили у памятника Тургеневу 108 роз

«Мы не хотим жить в сером, грязном и унылом городе, это унизительно». Гражданские активисты Орла посадили у памятника Тургеневу 108 роз

«В наших силах вернуть городу и запах яблок, и благоухание цветов»

Алёна Посадская, фото автора
Активисты сажают розы у памятника Тургеневу
Фото Алёны Посадской
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Орле гражданские активисты, не дожидаясь, когда власти наведут порядок возле памятника великому русскому писателю Ивану Тургеневу, 23 мая сами высадили у памятника розы. Вместе с активистами розы сажал корреспондент «7x7».

 

«Искрящихся людей в Орле много»

Памятник Тургеневу открыли в Орле в 1968 году, когда исполнилось 150 лет со дня рождения писателя. Знаменитый уроженец Орла, утопающий в розах, с высокого берега Оки много лет «смотрел» вдаль на родной город. Но со временем «даль» заросла сорным кленом, вместо роз вырос бурьян, фонари вокруг поржавели и покосились, а часть памятника с изображением героев тургеневских произведений вовсе не установили, а бросили под горой, и только краеведы знают, что это и кто там изображен.

В 2018 году в России будут отмечать 200-летний юбилей Тургенева. К этой дате городские власти обещали кардинально облагородить это место. Но гражданские активисты опередили их, чтобы осуществить наконец их давнюю мечту: посадить вокруг памятника розы. Вот что об этом рассказала «7x7» руководитель орловской общественной организации «Академия культуры» Светлана Медведева:

— Идея посадить розы особенно активно обсуждалась горожанами в прошлом году, когда на Дворянке несколько месяцев подряд все желающие читали вслух Тургенева — есть же много добрых людей в Орле с разными творческими мыслями. Но в то время как-то не получилось — осень уже была, холодно. А тут все сошлось.

 

Светлана Медведева

 

Сошлось потому, что единственный в городе орловский торговый центр — именно орловский, не залетные Пятерочки, Перекрестки, Ленты-Магниты, а наш местный ТЦ «Атолл», который всегда с душой откликается на мероприятия гражданских активистов, сказал мне: без проблем, заказывайте розы, мы их купим. И купили 108 кустов. Сошлось потому, что на общественных началах удалось решить проблему с уходом за розами, которые надо ведь не только посадить, но и поливать, пропалывать, обрезать, на зиму укрывать и т. д. Нам улыбнулось счастье в виде Орловского аграрного университета и его кафедры ландшафтного дизайна. Студенческий комитет, куда я обратилась за помощью, сказал: мы двумя руками за, если ректор поддержит. Это будет наша именная клумба, мы ее будем холить и лелеять.

Получился хороший тандем: жители придумали, бизнес поддержал, аграрный университет — за. Более того, подготовило клумбу под посадку — вы не поверите — наше городское управление коммунального хозяйства! Случилось это так: памятуя, как в прошлом году нас гоняла полиция за то, что мы сажали в городе деревья, я решила подстраховаться и подошла еще в марте к первому заместителю главы администрации Орла Олегу Минкину. Рассказала ему об идее, спросила, не настучат нас за это по рукам? Он сказал — делайте доброе дело, никто не против. А потом мне позвонили из УКХ и спросили, нужна ли помощь. Я попросила коммунальщиков убрать траву и прокультивировать землю. И они все сделали! Все-таки искрящихся людей в городе много, и когда искра с искрой — все получается.

 

 

 
 
 

 

«Люди готовы взять город в свои руки»

Орёл — один из самых «малобюджетных» российских областных центров. Как следствие — здесь катастрофически не хватает средств на благоустройство. В прошлом году лопухами зарос даже центр города, и гражданские активисты периодически брали на себя обязанности косарей. В 2018 году муниципальные службы косят сами, но многие клумбы так и остались без цветов.

 

Памятник И. А. Бунину

 

Даже Аллея героев — памятное для орловцев место недалеко от здания областной администрации, где в 1965 году 22 Героя Советского Союза высадили липы, зарастает сорняками.

 

Аллея героев

 

То же самое — у центрального парка — городского сада.

 

 

Городские активисты готовы даже за свои деньги купить цветы и украсить клумбы, но для этого все же нужен какой-то сигнал от властей — хотя бы для того, чтобы полиция активистов не гоняла. Тем более что опыт есть, правда, у старшего поколения.

— Я читала старые местные газеты, так вот, в 1966 году на 400-летие города Орла бросили клич, и горожане массово высаживали цветы, принеся их со своих дачных участков, — рассказала местный культуртрегер Марина Алексеева. — И город преобразился. И мы можем сделать это.

— Мне кажется, в Орле надо уже создавать какой-то волонтерский центр, чтобы централизованно решать все эти вопросы, с одной стороны — с неравнодушными горожанами, а с другой — с властью, — предложила гражданская активистка Лариса Семенова. — Уже всех достали сорняки, мусор, эти ужасные клумбы. Настолько, что люди просто готовы, что называется, взять город в свои руки.

 

 

«А мы ждали, чтобы общественники предложили»

Пока волонтерского центра нет, но зато появились деньги президентского гранта.

— Мы выиграли президентский грант «200 добрых дел к 200-летию Тургенева», — рассказал «7x7» профессор Орловского аграрного университета Алексей Ковешников. — И уже озеленяем город. Посадили 40 деревьев красного дуба на Дворянке — это хорошее дерево, устойчивое к мучнистой росе, которая поразила все деревья в Орле. В Комсомольском сквере тоже посадили уже 60 дубков и за этот сквер взялись.

 

Алексей Ковешников  и сотрудники ТЦ «Атолл»

 

«Двести добрых дел» — это двести посадок как минимум. Ну а что же власть? Чиновники тоже пришли сажать розы. В костюмах, но без галстуков — глава горадминистрации, его первый заместитель и зампредседателя Орловского горсовета приняли участие в акции гражданских активистов. На вопрос, почему это нельзя было сделать раньше и без граждан, ответили по-разному.

— А мы ждали, чтобы общественники предложили, — сказал зампредседателя горсовета Владимир Негин.

— Вы правы: к этому месту подход был по остаточному принципу. А теперь мы вместе будем его облагораживать, тем более что в этом году его включили в программу «Формирование комфортной городской среды», — ответил глава горадминистрации Александр Муромский, к слову, занимающий эту должность меньше года. — Недавно вместе с горожанами провели здесь субботник, убрали часть деревьев. А то что же получается: Тургенев смотрит не вдаль, а на природный хлам. Еще выпилим деревья, чтобы здесь появилась еще одна видовая точка Орла, уберем сухостой, планируем установить новое освещение, архитектурные формы. Постараемся сделать это место любимым для жителей Орла.

 

Александр Муромский и Светлана Медведева

 

— Только вместе мы можем преобразить наш Орёл, — убеждена Светлана Медведева. — Когда я 20 лет назад приехала сюда с Урала, это был цветущий город, утопающий в розах. И каждое утро поливалка мыла улицы — было чисто. И запах яблок и сирени. А потом все стало исчезать: розы, чистота, яблоки… Но мы не хотим жить в сером, грязном и унылом городе, это унизительно, поэтому вот уже несколько лет горожане сами придумывают, как им жить комфортнее. Нет туристических маршрутов — появились «Прогулки по Орлу» и орловские «прогульщики» — краеведы, градозащитники, простые горожане, которые друг другу рассказывают о достопримечательных местах Орла; орловские писатели замкнулись в себе — и орловцы придумали чтение вслух на улице; трава по пояс по всему городу — и граждане Орла взяли в руки мотокосы. А теперь вот реализовали давнюю мечту: подарили розы Тургеневу. Посмотрите: пришли даже родители с детьми. Значит, эти люди ощущают, что Орёл — их город.  Я считаю, в наших силах вернуть ему и запах яблок, и благоухание цветов.

 

 

Активисты надеются, что «розовая акция» осенью продолжится. Уже предварительно договорились с «Атоллом» о посадке 200 роз в сквере «Дворянское гнездо».

Материалы по теме
Мнение
4 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Ожесточенный обмен ударами в конце декабря — попытка придать военным действиям новый импульс
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БлаготворительностьБлагоустройствоВолонтерыГрадозащитаГражданская инициативаОрловская область