Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Ярославские активисты пикетировали мусорный полигон «Скоково». Некоторые — в костюмах зайцев

Ярославские активисты пикетировали мусорный полигон «Скоково». Некоторые — в костюмах зайцев

Эколог Анна Головина раскритиковала систему очистки свалки

Даниил Кузнецов, фото и видео Александра Степанова
Пикет у полигона «Скоково»
Фото Александра Степанова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ярославские противники ввоза мусора из Москвы 9 мая собрались у въезда на полигон «Скоково», который принимает столичные отходы. Они собирались провести акцию протеста, часть из них была в костюмах зайцев. Корреспондент «7x7» побывал на собрании и выяснил, при чем тут животные и чего опасаются экологи.

 

 

Что случилось

За несколько дней до 9 мая противники ввоза мусора решили собраться возле главной ярославской свалки у деревни Скоково. Эколог Анна Головина объяснила, чем обусловлен такой выбор даты:

— Просто это ближайший выходной, в который можно собрать людей. Было очень много призывов перекрывать дорогу, видно, что люди возмущены и хотят каких-то действий. Поэтому мы собрались просто поговорить о том, что происходит вокруг полигона. Нашу акцию я оцениваю положительно, мы выработали конкретное мирное законное действие, будем работать. Мы выставим одиночные пикеты вдоль дороги к свалке, а по пешеходному переходу будем ходить взад-вперед в течение часа.

 

Анна Головина

 

Вороны и зайцы

Несколько активистов пришли на акцию в образе зайцев. Эти костюмы, по их словам, — реакция на интервью вице-премьера московского правительства Михаила Кузнецова сайту regions.ru. В нем чиновник объясняет, что «на громадных территориях [Ярославской области] никого кроме ворон и зайцев нет», поэтому «логично, если там будут складировать у себя московский мусор». В редакции сайта 8 мая заявили, что их издание подверглось хакерской атаке и злоумышленники выложили «фейковое интервью». Оригинал материала сохранился в кэше Google.

— Поскольку москвичи сказали, что у нас живут одни зайчики и вороны, которые не пострадают, я решила, что я зайчик, — рассказала девушка по имени Дарья. — Нужно выйти с протестом, что зайчики против мусора.

 

 
 
 

 

Собравшиеся встречали плакатами въезжавшие на «Скоково» мусоровозы. Один из проезжавших водителей обиделся на показанный ему средний палец, остановился и сказал, что он «свой, ярославский».

 

Что не так с полигоном

На встрече активистов выступила эколог Анна Головина. Она раскритиковала систему очистки полигона «Скоково»:

— Заместитель губернатора Роман Колесов рассказывал, какая у полигона замечательная система очистки. Эта система заключается в том, что вокруг свалки выкопан ров, в нижних точках рва выкопаны пруды. Когда они заполняются, вода откачивается в тело полигона. Вода просачивается обратно, и происходит своеобразный круговорот. Они говорят, что эта технология передовая, помогает избежать пожаров. Но по сведениям бывшего эколога полигона Александра Большакова, если такая вода попадет обратно на свалку, то отходы на ней перейдут в более опасную категорию. Угол откоса по краям полигона становится все более прямоугольным — в случае осадков будут оползни, которые засыплют очистные сооружения.

Представители штаба политика Алексея Навального рассказали, что планируют провести акцию против ввоза мусора неподалеку от здания правительства области.

После нескольких выступлений к активистам подошла сотрудник полиции и попыталась взять с них объяснительные, но люди начали расходиться.

 

 

 
 
 

В марте власти Подмосковья под давлением общественности были вынуждены закрыть несколько мусорных полигонов, в том числе волоколамское «Ядрово». С начала апреля ярославцы протестуют против ввоза в регион мусора из Москвы. Несколько раз общественники организовывали серии одиночных пикетов, 18 апреля около 800 человек собралось на несанкционированный митинг на площади Волкова. 29 апреля активисты организовывали согласованный митинг в Дзержинском районе Ярославля. Из политиков однозначно выступил за ввоз мусора только депутат муниципалитета Дмитрий Петровский, который растоптал свой iPad, протестуя против американских санкций.

Материалы по теме
Мнение
9 мая 2018
Елена Богданова
Елена Богданова
Вода в реке Нора стала коричневого цвета
Мнение
13 апреля
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
Гимн и герб или деньги и слава?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииМусорПротестЭкологияЯрославская область