Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. «Власть достигла вершины мусорной эволюции». Ярославцы вышли на новый митинг против ввоза московских отходов

«Власть достигла вершины мусорной эволюции». Ярославцы вышли на новый митинг против ввоза московских отходов

Митингующие сорвали выступление депутата-единоросса криками «Позор!»

Даниил Кузнецов
Митинг в Брагино
Фото Александра Степанова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В ярославском микрорайоне Брагино в одном из парков состоялся согласованный митинг против ввоза отходов из Москвы. Митингующих пытался успокоить муниципальный депутат от «Единой России» Дмитрий Петровский, но его выступление сорвали. Корреспондент «7x7» побывал на акции.

 

 

Начало митинга

Организаторы митинга назначили мероприятие в одном из городских гайд-парков. Первой дали слово экологу Анне Головиной, она призвала всех присутствующих распространять листовки с информацией о ввозимом в Ярославскую область мусоре. Она напомнила о случившемся в марте 2018 года в Волоколамске. После того, как газами местного полигона «Ядрово» отравились несколько детей, люди вышли на стихийный митинг против власти, а затем перекрыли дорогу на свалку.

 

Олег Виноградов, Александр Воробьёв, Александр Смирнов, Елена Богданова (слева направо)

 

Глава ярославского обкома КПРФ Александр Воробьёв рассказал о том, что обратился к губернатору и попросил рассмотреть вопрос о ввозе мусора на заседании областной думы. По его данным, фракция «Единая Россия» в полном составе отказалась рассматривать этот вопрос. Обращение коммунистов в приемной президента, по словам Воробьёва, принимали несколько часов и в итоге не успели его оформить: после заверения каждого листа с подписями сотрудники приемной принимали других посетителей вне очереди. Александр Воробьёв призвал сторонников выходить на первомайскую демонстрацию с плакатами против московского мусора. 1 мая колонна КПРФ отправится в центр города от площади Мира в 11:00.

 

«Если не закроем свалку, то не будет здоровой жизни»

После коммуниста выступил лидер ярославского «Яблока» Олег Виноградов:

— Мы не дадим московским варягам превратить Ярославль в мусорную свалку Москвы! Я трижды избирался от Дзержинского района, и все мы знаем, сколько раз горела эта свалка у Скоково. Все знаем, какое качество у водопроводной воды. Эта свалка отравляет всем нам жизнь, если мы ее не закроем, нам не будет в Ярославле здоровой жизни.

 

Олег Виноградов

 

Активист ярославского штаба Алексея Навального Александр Смирнов рассказал, что активисты будут добиваться проведения акции против мусора на Советской площади в день возможного приезда в Ярославль Владимира Путина (предположительно, это произойдет 19–20 мая).

 

 
 
 

 

 

«Не ведите себя как колонизатор с аборигенами»

Одна из пенсионерок, которой дали слово на митинге, обратилась к губернатору Дмитрию Миронову:

— Пусть он вспомнит, каким он был в детстве, чистым, честным, справедливым. Пусть он помнит, что он тут не наместник высшей власти, а руководитель. Люди доверились ему, проголосовали за него, хотя знали о нем только из СМИ. Вспомните же, что вы человек, и не ведите себя как колонизатор с аборигенами.

 

 

Слово дали и стороннику ввоза мусора депутату муниципалитета от «Единой России» Дмитрию Петровскому. Он начал свое выступление необычно:

— Вон видите там рыжую ведьму? Давайте ее сожжем. Давайте меня сожжем…

 

 

Дмитрий Петровский

 

Митингующие перекрикивают Петровского

 

Его стали перекрикивать протестующие. Петровский попытался объяснить, что он хотел сравнить антимусорные протесты со средневековой инквизицией, но договорить ему не дали. Люди несколько раз скандировали ему «Позор!».

 

Резолюция

Организаторы митинга приняли резолюцию мероприятия:

  1. Прекратить ввоз мусора из других регионов;
  2. Принять областную программу по развитию переработки отходов;
  3. В течение двух лет создать новый полигон и мусороперерабатывающий завод;
  4. Провести рекультивацию полигона «Скоково».

Дмитрий Петровский проголосовал против этой резолюции.

 

 
 
 

 

Один из жителей микрорайона Брагино выступил с нестандартным предложением:

Власть достигла вершины мусорной эволюции. Я предлагаю всем нам скинуться на эшелон для мусора и направить его маршрутом Москва — Индигирка в один конец. Начальником предлагаю назначить младшего сына генпрокурора Игоря Чайку [Игорь Чайка — совладелец московской компании «Хартия», которая получила статус регионального оператора по вывозу отходов и фактически стала монополистом на этом рынке].

 

Листовки и наклейки против московского мусора

 

Сбор подписей против ввоза мусора

 

Пошел дождь, митинг закончился.

Дмитрий Петровский после митинга написал в Facebook, что неизвестный мужчина угрожал ему убийством и ему пришлось пожаловаться на это в полицию. Депутат Петровский 15 апреля растоптал свой iPad в знак протеста против санкций США. 28 апреля он выступил на дебатах, на которые никто не пришел, кроме корреспондента «7x7». Там он сравнил протестующих против ввоза московского мусора с представителями ЛГБТ-сообщества. 


В начале апреля ярославские активисты зафиксировали, как машины с московским мусором едут в Ярославль. Общественники организовывали одиночные пикеты проти ввоза мусора, а 18 апреля вышли на несанкционированный митинг. Против Александра Воробьёва возбудили два административных дела.

Материалы по теме
Мнение
19 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Сотая юбилейная акция РСО в Северодвинске
Мнение
1 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Тоталитарная оппозиция ничем не лучше пытающейся быть тоталитарной власти
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Марина
6 мая 2018 21:25

Никаких комментариев------//свой мусор пусть москва переваривает сама. Возвращать машины обратно.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииЕдиная РоссияПротестЭкологияЯрославская область