Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. В Мурманской области массово задерживают сторонников Навального

В Мурманской области массово задерживают сторонников Навального

Полицейские дежурят у домов активистов и отправляют SMS с требованием подойти в отделение

«Забастовка избирателей» 28 января в Мурманске
Фото штаба Алексея Навального в Мурманске
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Девять сторонников политика Алексея Навального задержаны за последние несколько дней в Мурманской области. Всем вменяется нарушение проведения публичной акции — «Забастовки избирателей», которая состоялась 28 января. Что об этом известно — в обзоре «7x7».

 

Как проходили задержания

Полиция Мурманска 14 и 15 марта задержала восемь сторонников политика Алексея Навального по делу о «Забастовке избирателей», несогласованной с местными властями акции, которая прошла в центре города 28 января.

— Эта облава [14 марта] началась с шести вечера и продолжалась до поздней ночи. Последнего задержанного из дома увезли в 23:30. В семь утра восьмого задержали. К троим ломились полицейские домой, но они не открыли. Полицейские писали SMS, чтобы человек вышел и не тянул долго: что чем быстрее он выйдет, тем быстрее закончится суд, — рассказывала телеканалу «Дождь» координатор регионального штаба Навального Виолетта Грудина.

«В настоящее время решением Октябрьского районного суда семерым гражданам назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10000 рублей, троим — пять суток ареста», — сообщили в пресс-службе УМВД России по Мурманской области.

Саму Грудину вызвали в Следственный комитет для дачи объяснений 16 марта. Ее подозревают в нарушении статьи 212.1 Уголовного кодекса («Неоднократное нарушение установленного порядка проведения публичных мероприятий»).

В Мончегорске 17 марта был задержан Алексей Деметьев, который также организовал «Забастовку избирателей» 28 января. Ему вменяют статью 5.12 Кодекса об административных правонарушениях («Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах»). Активисту грозит штраф от 1000 до 1500 рублей.

 

Что рассказала участница «Забастовки избирателей»

Преподаватель немецкого языка Надежда Степакова рассказала «7x7», что полицейские приходили в ее квартиру по адресу прописки, но не застали ее там.

— А вечером 15-го и утром 16-го мне начались на телефон сыпаться звонки и SMS с требованием явиться в отделение полиции для составления протокола. Я им ответила, что уехала на неделю в Апатиты к родителям. Вообще, я ждала повестку в суд, поэтому не собиралась идти в полицию. Я хотела эти выходные переждать, так как мне не улыбалось просидеть в ИВС 48 часов. А я догадываюсь, что они хотят досудебный привод осуществить, — рассказала «7x7» Степакова.

По ее словам, неизвестные люди проникнуть в ее квартиру в Мурманске:

— Эти мужчины начали ломиться ко мне в квартиру, трезвонить в звонок, дергать ручку двери и стучаться. Долго и очень упорно они это делали, но я не открыла. Я, честно говоря, ждала что они придут туда, где я работаю, адрес у меня указан на странице в соцсетях, и в четверг вечером я боялась что меня при людях задержат. В итоге все свои встречи на пятницу, субботу я отменила, занятия перенесла, потеряла кучу денег на учениках.


В городах России 28 января прошли акции протеста против участия в выборах — «Забастовка избирателей». Кампанию организовал политик Алексеей Навальный, которого Центризбирком отказался регистрировать для участия в президентских выборах. 

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Право не дышать. Каждый гражданин имеет право на благоприятную среду обитания — но это не про жителей Медвежьегорска
Мнение
12 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Памяти Конституции. Куда пришла Россия за тридцать лет и куда пойдет дальше
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
НавальныйОбществоПолицияПротест