Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Сила в правде. А правда за нами»

«Сила в правде. А правда за нами»

Обманутые дольщики Кирова начали серию одиночных пикетов у здания правительства

Катерина Клепиковская
Фото Катерины Клепиковской
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Члены инициативной группы обманутых дольщиков начали акции протеста у здания правительства Кировской области — в ночь на 12 марта они расписали снег перед зданием правительства лозунгами «Обманутые дольщики — это позор!» и «Достройте наши дома», а утром вышли на одиночные пикеты. Акция привлекла внимание полиции. Что происходит под окнами чиновников — в репортаже «7x7».

У здания правительства области на Театральной площади стоит полицейская «Газель». Два сотрудника в форме беседуют и оглядываются по сторонам. Через пять минут их уже нет на месте — уехали.

 

Фото Татьяны Широковой, коллаж Максима Полякова

 

Дольщица Татьяна Широкова — одна из организаторов других акций протеста — по телефону объяснила корреспонденту «7x7», что полицейские прервали одиночный пикет одного из членов инициативной группы и взяли у него объяснение.

— Это вообще незаконно, почему они мешают проводить пикеты? Они могут брать свои объяснения, когда пикет закончится. Плакат пришлось положить на снег. Сейчас его возьмет другой человек, — сказала она.

За зданием правительства, где дольщики расписали снег, никого нет. Разрисованного снега тоже — его смели.

 

 

Под окна чиновников вышел с плакатом другой дольщик — Владимир Шангин. Он в 2015 году вложил 1 миллион 600 тысяч рублей в долевое строительство одного из таунхаусов в слободе «Новое Сергеево». Во втором квартале 2016 года он должен был получить свою двухкомнатную квартиру, но у дома еще нет даже фундамента.

— Власть бездействует. Две команды играют в какую-то непонятную игру. Одна команда — это власти и застройщики, а вторая — дольщики, которые стучатся во все двери, а их никто не слушает. Я уже должен ремонт делать, а строительство даже не начинали. Я регулярно писал [застройщику], в суд подавал, выиграл один, а толку никакого. Застройщик практически банкрот. Эти деньги, что я выиграл, просто на бумаге лежат, а на юристов мы уже потратились. Могу еще раз в суд подать, а только смысл какой? Опять на адвокатов только тратиться.

 

 

 
 
 



Владимир говорит, что у него есть план, что делать дальше, но делиться им он не хочет, только уточняет — «не хотелось бы привлекать тяжелую артиллерию».

— Багров как говорил? «Сила в правде, брат». А правда за нами. Я тут мимо проходил, видел, как машина полицейская стояла. Смотрю — плакат лежит, я его поднял аккуратно, дай, думаю, тоже постою. Если и ко мне подойдут, скажу, что имею право на одиночный пикет. А из правительства так никто и не вышел — они никогда не выходят, ни на митинги к нам, ни сюда. Мы достучаться до них хотим, — объяснил Владимир и пошел дальше ходить перед зданием правительства.

Дольщики планируют стоять в одиночных пикетах до 16:00, сменяясь каждый час.


В реестре обманутых дольщиков Кировской области числится 157 человек. На самом деле дольщиков больше, но они официально не признаны таковыми и не включены в реестр. Губернатор области Игорь Васильев заявлял, что власти региона не могут выплачивать деньги или предоставлять альтернативное жилье оставшимся без квартир людям.

В марте 2018 года должен заработать региональный закон, по которому застройщикам будут предоставлять в аренду земельные участки взамен на достройку проблемных объектов. Дольщики критикуют региональную власть, считая, что она им не помогает, и регулярно выходят на митинги.

Следите за последними новостями «7x7» в нашем кировском Telegram-канале

Материалы по теме
Мнение
17 января
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Когда происходит какая-то встреча или форум, найдутся недовольные
Мнение
17 ноября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Правовая система России при Путине — это цирк, только не очень смешной
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Archer
15 мар 2018 18:56

157 человек??? Кинутых в реальности минимум в 3 раза больше, просто их не ставят в реестр намеренно скрывая проблему,для отчета перед Москвой, типо у нас все замечательно. Позор правительству Кировской области, Позор Васильеву!!!! При белых такого не было!!!!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВасильевДольщикиКировКировская областьОбществоПротест