Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Звучит как план. Как в правительстве Кировской области пообещали помочь обманутым дольщикам

Звучит как план. Как в правительстве Кировской области пообещали помочь обманутым дольщикам

Когда они попадут в реестр и когда заработает закон о передаче проблемных домов новым застройщикам

Катерина Клепиковская
Фото Артёма Микрюкова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В правительстве Кировской области 15 ноября состоялось заседание, на котором обсуждали, как будут решаться проблемы обманутых дольщиков. На него пригласили и оставшихся без жилья жителей Кирова: дольщиков слободы «Новое Сергеево», домов на улице Орджоникидзе, 2б, Горбуновой, 31 и Архитектора Валерия Зянкина, 9. Министр промышленности и энергетики области Илья Шульгин ответил на некоторые вопросы дольщиков, а министр строительства и ЖКХ Игорь Редькин провел с ними отдельную встречу. Дольщики, которые последние несколько месяцев жаловались на отсутствие внимания со стороны властей, получили ответы на часть своих вопросов. «7x7» рассказывает, как в правительстве планируют решать их проблемы.

 

Почему часть пострадавших не включают в реестр обманутых дольщиков

Дольщиков «Нового Сергеево» не включают в реестр обманутых дольщиков. Как рассказала «7x7» одна из дольщиц Татьяна Широкова, работы на объекте не ведутся, а на счетах застройщика — минимальные движения денег. Власти в ответ на обращения дольщиков говорят, что оснований для включения в реестр у них нет, они якобы не попадают под критерии, установленные законом.

Илья Редькин сказал, что прокуратура проверяет техническую экспертизу строительства и земельного участка в «Новом Сергеево». Ее результаты могут подтвердить, что, например, проект мог быть подготовлен с нарушениями или дома строили не в соответствии с нормативами. Тогда у дольщиков появятся основания, чтобы попасть в реестр. Экспертиза ориентировочно будет готова 17 ноября.


 

Когда заработает закон о защите дольщиков

В Кировской области есть закон, который защищает обманутых участников долевого строительства. Проблемный дом может достроить другой застройщик, взамен ему без торгов предоставляется в аренду земля под строительство других его объектов.

Чтобы закон заработал, нужно подписать специальное постановление, которое определит, как будет завершено строительство и кто это сделает. Проект постановления отдадут на проверку контролирующим органам до 20 ноября. На согласование уйдет месяц, затем документ отправят в прокуратуру, где его ориентировочно будут рассматривать до 5 февраля 2018 года. Потом его отправят в правительство и на подпись губернатору. Илья Шульгин сказал, что постановление вступит в силу в марте 2018 года. К этому моменту правительство хочет подготовить документы для конкурсов по определению застройщиков и земельные участки, которые им отдадут в аренду.

 

Как недостроенные дома будут передавать от одного застройщика другому

Чтобы дом мог достроить новый застройщик, нужно, чтобы старый застройщик либо был банкротом, либо чтобы объект был передан новому строителю добровольно. Процедура банкротства длительна, и ее должны инициировать со стороны — например, сами дольщики за свой счет. Добровольно застройщик свои активы отдать вряд ли захочет.

Илья Шульгин сказал, что решать этот вопрос нужно со старым застройщиком и обговаривать с ним условия достройки домов, и пообещал, что правительство «будет держать этот вопрос на контроле».

 

Можно ли достроить дома за счет федерального или регионального бюджетов


Илья Шульгин сказал, что федеральные и региональные власти не будут выделять деньги на достройку проблемных домов.

 

Как помочь тем, кто расторг долевой договор, но деньги не получил

Среди дольщиков Кирова есть люди, которые расторгли договор долевого строительства, но внесенные деньги обратно так и не получили. Они остались и без квартир, и без средств. Игорь Редькин объяснил, что это пока самый сложный вопрос в ситуации с дольщиками, власти пока не знают, как его решать.

 

Сколько обманутых дольщиков в Кировской области

В региональном реестре обманутых дольщиков находится 197 человек, которые купили квартиры в восьми объектах. В 2017 году планируется сдать три объекта: по адресу Ленина, 145, Архитектора Валерия Зянкина, 9 в Кирове и дом в Вятских Полянах на улице Первомайская, 28. Предполагается, что в следующие два года будет сдано еще пять объектов.


Строительство 18 таунхаусов в «Новом Сергеево» началось в 2015 году. Застройщик — компания «ТехКомсервис» — должен был сдать их во втором и третьем кварталах 2016 года. На данный момент сдано пять домов, к их качеству у жильцов есть претензии. Остальные дома не достроены, причина — у застройщика кончились деньги. В августе по факту злоупотреблений при строительстве в «Новом Сергеево» завели уголовное дело. Дольщики слободы «Новое Сергеево» регулярно выходят на акции протеста.

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2023
Марина Седнева
Марина Седнева
Буллинг в детстве — это то, что продолжает влиять на меня сейчас
Мнение
21 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
24 октября состоится встреча ветеранов Северодвинска с министром здравоохранения Архангельской области
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дольщик Новое Сергеево
15 ноя 2017 20:38

Отправить Минстрой на осмотр недостроенных объектов - это все что смог сделать Васильев!

Дольщик Новое Сергеево
15 ноя 2017 20:39

То, что администрация выдала разрешение на строительство в районе, в котором сейчас окажется строить нельзя было, они как то пропустили упомянуть. Это уже не отношения хозяйствующих субъектов 100% это вопрос неадекватности, коррумпированности, халатности наверно, но никак не финансовые отношения хозяйствующих субъектов.

Дольщик Новое Сергеево
16 ноя 2017 12:51

Дайте нам наши КВАРТИРЫ!!! Дайте людям ЖИЗНЬ !!! Ведь мы поверили АФЕРЕ !!! Поверили, что ФЗ-214 защитит нас от обмана!!! Поверили, что статья 40 Конституции РФ дает любому гражданину ПРАВО на ЖИЛИЩЕ!!!

Антон Долгих
20 ноя 2017 16:27

Кто вам должен "дать ваши квартиры"? - Только застройщик. Вот с него и спрашивайте. Через суд.

Джакет
26 ноя 2017 19:47

Уверен, что бабок у застройщика уже нет

Джакет
26 ноя 2017 19:46

Пообщеать - не значит жениться

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьДольщикиКировКировская областьОбщество