Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Четвертое заседание по делу экс-главы Коми Гайзера. Трансляция из зала суда

Четвертое заседание по делу экс-главы Коми Гайзера. Трансляция из зала суда

Предыдущий глава Коми Торлопов полностью признал вину. Экс-глава управления информации администрации главы и правительства республики Марущак подтвердил, что сотрудничал со следствием

Владимир Прокушев для DeloGayzera.online
Вячеслав Гайзер
Фото Максима Полякова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Замоскворецком суде Москвы 17 января продолжается рассмотрение уголовного дела арестованного по обвинению в коррупции экс-главы Республики Коми Вячеслава Гайзера и нескольких его бывших подчиненных. Текстовую трансляцию суда для проекта DeloGayzera.online ведет журналист Владимир Прокушев.

 

Экс-глава Коми Вячеслав Гайзер и несколько бывших чиновников Коми стали фигурантами уголовных дел по отмыванию денег, коррупции и организации преступного сообщества в сентябре 2015 года. В марте 2017-го на судебном заседании Вячеслав Гайзер просил поместить его под домашний арест и пожаловался на трудности при ознакомлении с материалами дела. По словам адвоката бывшего замглавы республики Алексея Чернова, их уголовные дела «сфабрикованы управлением ФСБ по Коми».

 

Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2023
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
29 ноября горсобрание Йошкар-Олы разрешит перепланировку и застройку коттеджами прилегающего к Дому престарелых десятого квартала Сосновой Рощи?
Комментарии (42)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Читатель
17 янв 2018 16:46

Гайзер конечно много чего нехорошего сделал, но теперь его жалко.

читателю
18 янв 2018 00:21

Торлопов признал вину… То есть до 2010 года преступное сообщество, созданное в 2005 году, действовало, умышленно преступным образом обанкротив ряд государственных предприятий, и присвоив по заниженной стоимости доли банкротов, а впоследствии перераспределив дивиденды и доли участия между своими членами.
Что еще требуется доказывать, чтобы отправить, ВСЕХ И СРАЗУ, участников этой банды на длительные сроки исправлений (если вообще исправление этих матерых сообщников возможно).
«Деятельность» адвокатов расхитителей общественной и государственной собственности только раздражает добропорядочных граждан страны в этом резонансном деле. Ясно так же и то, что такие адвокаты сознательно поступают недобросовестно, осложняют судопроизводство различными недобросовестными приемами. ПОДЛО!

Vova
18 янв 2018 00:33

Торлопов готов признавать что угодно, любой бред, чисто из лояльности. Дедушка старый, ему всё равно...

20 янв 2018 17:49

«Деятельность» адвокатов расхитителей общественной и государственной собственности только раздражает добропорядочных граждан...
Вот такие "добропорядочные" и расстреливали без суда в 30-е годы... Думаю, они же и доносы строчили.

Vova
18 янв 2018 00:35

А что, разве хорошего он мало сделал? ... Э-эх... Забыли...

для VOVA
18 янв 2018 00:57

Сделал он или его «соратники» что-то хорошее или нет, не имеет значения, если совершено тяжкое уголовное преступление против Государства и Общества.
А сознался не потому что «старенький» и ему все равно.
Улики неопровержимая вещь.
Так то VOVA – защитник ( разжалобившийся) тех, кто присваивал государственное имущество, банкротя предприятия, оставляя людей за заводскими воротами… на улице без зарплат и пособий!

Vova
18 янв 2018 01:14

Совершено? ... Не факт!

Стифлер
17 янв 2018 18:15

Освободить в зале суда. признать право на реабилитацию.

не стифлер
18 янв 2018 00:35

«Реабилитироваться» сообщники смогут только после отбытия срока… А освобождение в зале суда непременно закончится на следующий же день (если не раньше) - срочным отбытием за пределы страны… как это успел сделать организатор этих «святых государственных мужей» - Зарубин.
Так что, давайте продолжим рассмотрение в суде составов преступлений, совершенных этим «устойчивым преступным сообществом» - одном из крупнейших преступных сообществ в истории современной России…. Возможно многое еще откроется…

Vova
18 янв 2018 01:03

Вам сказали что Зарубин "за пределами", а вы и поверили... Ну-ну... :)))

Сыктывкарец
18 янв 2018 01:13

Да я вчера видел Зарубина, на улице случайно встретил. Только он в тёмных очках шёл, чтобы не узнали.

Учреждение №..
17 янв 2018 19:42

Требую срочно снять с работы Путина, как человека, давшего команду на арест таких замечательных людей как Гайзер, Ковзель, Чернов, Торлопов и всех других милых людей, при которых Республика Коми по уровню благополучия не уступала самой Москве. Требую так же вернуть всех их на должности, занимаемые ими до 19 сентября 2015 года. Не лишайте нас возможности ощущать себя счастливыми (кстати, манная каша на завтрак сегодня была недосолёная).

читатель
18 янв 2018 00:48

Президент страны «команд» на арест не дает. У него слишком много действительно важных дел нужных стране и ее гражданам. И он с этими делами справляется лучше, чем кто бы то ни было до него.
При этом у него нет также времени реагировать на подлость «Учредения №..» и его проблемы с недосоленной манной кашей в исправительном учреждении уголовников.
Меду тем, «хорошие» люди - участники ОПС Гайзера, точно на свои должности уже не вернутся никогда даже после отсидки. Мерзость.

17 янв 2018 19:59

Вы только прочувствуйте - кампания "Гайзер и К" почти хором пошла в несознанку. Эдак и в самом деле вернутся в Коми - бедный Гапликов! И, казалось бы, что случилось то? Неужели ждут четвёртого пришествия Владимира Владимира, который на радостях от своей исторической победы ВСЕМ ВСЁ ПРОСТИТ? Блажен кто верует...

Читатель
17 янв 2018 20:07

Простит, вместо 25 дадут по 15 и 10 лет.

Педофил в рясе
17 янв 2018 21:14

Священник РПЦ Глеб Грозовский получил 14 лет лишения свободы за изнасилования детей

Приговор сегодня вынес суд в Ленинградской области.

Жертвам Глеба Грозовского было 9 и 10 лет. Судья Приозерского суда Людмила Яшина признала священника виновным в изнасиловании трех девочек. Семьям потерпевших он должен выплатить по 400 тысяч рублей. Согласно материалам дела, бывший настоятель храма Иоанна Воина совершил преступления в 2011 и 2013 годах в детских православных лагерях в Ленобласти и в Греции. Уголовное дело возбудили в 2013-ом. Священник сбежал из России в Израиль.
В Россию Грозовского экстрадировали только в 2016-ом.

В своем последнем слове Глеб Грозовский вновь заявил, что факта преступления не было. Однако, согласно публикациям в прессе, отправной точкой расследования стали следы сексуального насилия, которые гинеколог обнаружила у одной из девочек.

Зирка
17 янв 2018 21:24

Драма республики Коми превращается в цирковое представление российского масштаба...прочитав .что написано в отчете- ощущение такое.что следствие непонятно чем занималось 2 года.Земляки ,держитесь.

Дырка
17 янв 2018 22:03

Сложно честным следакам работать с законами, которые лоббировались и принимались с целью избежать наказания, ухода от ответственности. Как тут бороться с устойчивой ОПС куда вошли чиновники, силовики, прокурорские и даже фсбешники. Надеюсь, что всё таки всех этих грязнохватов осудят и дадут им реальные срока.

дырке
18 янв 2018 01:24

Согласен, что действительно сложно доказывать преступления, совершенные организованным преступным сообществом. Особенно, если такие преступления совершались на протяжении длительного периода лет. Многие доказательства умышленно преступниками уничтожены.
Тем более работа следователей и прокуроров в настоящем деле заслуживает особого уважения. Так держать.
Также как в уголовном деле в отношении банды Юрия Бондаренко, уже осужденного Верховным судом Коми к лишению свободы вместе с его членами банды по незаконному обороту оружия и боеприпасов, где прокурор Корткероса проявил качества, достойные подражания, оспорив приговор членам этой банды об условном сроке.
Начало положено…. Можно надеяться, что и в настоящем деле преступники понесут заслуженное наказание.

Vova
17 янв 2018 23:09

Потерпевших нет, ущерба значит тоже... Отпустить фигурантов надо. Не виноватые они.

для вовы
18 янв 2018 01:08

«Потерпевших нет» – вот уж действительно соображения умного….
А государственное имущество прихватизированное кучкой негодяев… путем махинаций с конкурсами, умышленным банкротством предприятий, занижением стоимости предварительно обанкроченных предприятий с целью последующей прихватизации. Это что, не в счет? Или нет пострадавших считается, если не украли у VOVА и ему подобных?

Vova
18 янв 2018 01:56

Государственное значит ничьё!

Зирка- "для Вовы"
18 янв 2018 03:13

А как была прихвачена государственная собственность при залоговых аукционах?Или государство им ее подарило?Все точь в точь по обычному сценарию и никого не судят,все из обычных жуликов стали "уважаемыми бизнесменами,депутатами,сенаторами и ...."

Vova
18 янв 2018 11:29

Когда бизнес переходит из государственной собственности в частную, это благо для общества. Потому и не судят. И этих судить незачем.

Vova
18 янв 2018 12:38

ИМХО судят их не за то. И Ходора, и Улюкаева не за то, и Белыха... А на самом деле за нарушения Омерты (мафиозного кодекса верности пахану)...

Журналистам
17 янв 2018 23:44

Спасибо за трансляцию.

Сергей Терентьев
18 янв 2018 01:05

Со Спиридонова и его команды надо было начинать бороться с коррупцией в РК. Гайзер с Торлоповым дети по сравнению с паханом Спиридоновым, отцом-основателем республиканской коррупции.

Интересно,
18 янв 2018 15:27

информационное агентство REGNUM даёт более подробную трансляцию заседания (у них, наверное, аппаратура лучше), читала не отрываясь, узнала много нового .Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2368622.html

37-й
18 янв 2018 23:35

Пора прекратить либеральные «слухания».
Всех «организованных» сотоварищщей на полиграф и на ЗОНУ.
Там свои следователи.
И времени будет достаточно во всем «разобраться»…
Пусть честные граждане знают, что есть ВЛАСТЬ и ПОРЯДОК!
А все бандиты будут знать, что церемониться с ними не будут когда сразу после ПОЛИГРАФА будут отправлены на «достойное» местожительство и дальнейшее расследование…

Vova
19 янв 2018 00:22

Иногда мне кажется, что некоторые сограждане честными признают только идиотов...

37-й
19 янв 2018 09:09

Вот по настоящей теме «умные комментарии» от VOVA:
«Потерпевших нет, ущерба значит тоже... Отпустить фигурантов надо. Не виноватые они».
«Государственное значит ничьё!»
«Когда бизнес переходит из государственной собственности в частную, это благо для общества. Потому и не судят. И этих судить незачем».
«ИМХО судят их не за то. И Ходора, и Улюкаева не за то, и Белыха... А на самом деле за нарушения Омерты (мафиозного кодекса верности пахану)...»
«Иногда мне кажется, что некоторые сограждане честными признают только идиотов...»
На основании вышеуказанных «глубоких познаний» VOVA, можно ясно представить кто в действительности СУМАСШЕДШИЙ……
Между тем, судебное производство по уголовному делу в отношении Гайзера и возглавлявшегося им организованного преступного сообщества, являвщегося одним из крупнейших преступных сообществ в истории современной России, наглядно показывает уже в самом начале, что участники этого СПУТА хорошо организованы и будут всеми способами препятствовать в этом процессе используя всевозможные «законные» способы, в том числе – «НЕСОЗНАНКУ».
Вот и получается, что в «мозги» к этим отморозкам можно «залезть» только через ПОЛИГРАФ….., показания которого также является для суда одним из существенных ПОКАЗАНИЙ в совершении ТЯЖКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ против ГОСУДАРСТВА И ОБЩЕСТВА!!
Так то, умный VOVA (не сумасшедший…..).

Vova
19 янв 2018 13:39

Ещё никто не доказал, что преступление вообще было, хотя многие сумасшедшие совершенно в нём уверены :)

37-му
19 янв 2018 10:42

А полиграф-то зачем, если всех на зону? В 37-м и без полиграфа справлялись. Или надо кому-то дать подзаработать, полиграфистам, имею в виду? Это не ваше изобретение случайно?

Мнение
19 янв 2018 12:13

Смотря на некоторые комментарии и делаю вывод, что власть нынешняя признала , что проигрывает оппозиции в интернете, поэтому все чаще появляются комментарии в защиту преступлений правоохранительных органов (так называемые боты). Сейчас очень много таких работает чисто против Навального, но уже и несколько видимо человек, а скорей всего пока один добрался и до интернет портала 7х7. Интересно с каких денег им проплачивают зарплату, наверное с наших уплаченных налогов.

37-й
19 янв 2018 14:48

Не надо мешать все в «КУЧУ…»
Политик Навальный не тема настоящего ОПС Гайзера - ( организованной преступной «малины…» по отъему воровскими методами государственного и общественного имущества при использовании своего преступного пребывания во власти).
А заявления о «ботах» и прочих «заумных фантазиях» якобы с целью поддержки правоохранителей, также лишены всяких оснований. ГОЛОСЛОВНАЯ ЧУШЬ малолетних….
Лично я не имею отношения ни к каким правоохранительным органам и таковым не являлся в прошлом.
Просто мне, как и подавляющему числу честных граждан нашего Государства, совершенно очевидно, что организованные уголовники стол бесцеремонно грабили государственное имущество в огромных размерах на протяжении долгих лет используя свою преступную власть в конкретном регионе в Республике Коми, и в настоящее время столь яростно сопротивляются ПРАВОСУДИЮ над ними.
В действительности, деятельное раскаяние преступников во всем мире устанавливает снисхождение к ним именно в случае способствования раскрытию совершенных ими преступлений, когда СУД может применить к ним смягчающую меру наказания.
А эти ОТМЫРИ из ОПС Гайзера яростно действуют в обратном направлении – всяческом противодействии ПРАВОСУДИЮ как путем «КОЛЛЕКТИВНОЙ НЕСОЗНАНКИ» так и путем различных недобросовестных уловок своих адвокатов.
Считаю, что такие действия преступников не находят поддержки подавляющего числа честных граждан России.

Зирка
19 янв 2018 14:07

Правосудие в России избирательно... Одно правосудие для "наших " и с"своих",а совершенно другое для всех остальных.За одинаковые преступления- разныенаказания...

гражданин
20 янв 2018 08:40

Здесь упомянули о том, что власть проигрывает в интернете. Кому проигрывает? Преступникам? Это что за игра такая?
В действительности идет СУД над организованным преступным сообществом. И судят это сообщество за вполне конкретные деяния – за совершение заведомо незаконных сделок по присвоению государственного имущества путем преступного сговора группы бизнесменов и государственных чиновников федерального уровня, членов правительства Республики КОМИ.
И совершенно очевидно, что доказательства совершенных преступлений будут предъявлены государственным обвинением в ходе рассмотрения этого уголовного дела. Ждем спокойно.
Лично для меня понятен механизм хищений государственной собственности. При этом я не являюсь кем-либо из числа правоохранительных органов или ВЛАСТИ.
Однако при ближайшем рассмотрении даже по имеющейся доступной информации из официальных источников ЕГРП, ЕГРЮЛ, Арбитражных судов, видно, что одни и те же лица из числа обвиняемых по настоящему уголовному делу, входили в правления и руководство государственных предприятий в отношении которых в последствие были применены процедуры банкротства и активы которых были скуплены этими же, или аффилированными к ним, лицами, а в дальнейшем имущество таких предприятий приватизировалось уже в личную собственность этих организованных преступных сообщников.
При этом, на аукционы публичной продажи и инвестиционные конкурсы этих умышленно обанкроченных государственных или акционерных предприятий, предприятия выставлялись по заведомо многократно заниженной «рыночной» цене, установленной опять же по сговору с «независимыми оценщиками» которые находились в явном сговоре с организаторами конкурсов. Многое еще остается не расследованным в совершении таких преступлений, и чрезвычайно трудно вообще проводить такие расследования в условиях яростного противодействия организованных преступников таком расследованию. Но полагаю, еще все впереди….
Например, братья Юрий и Александр Бондаренко обратили в свою собственность бывшее ОАО КОМИСНАБ, преобразовав его в последствии в ООО КОМИСНАБСБЫТ, а в дальнейшем все недвижимое имущество этого предприятия – крупнейшего в республике складского комплекса перешло в собственность Александра Бондаренко, ныне уже осужденного Верховным судом РК за совершение уголовных преступлений в составе ОПГ Айвенго, где также организатором и руководителем этой преступной группы являлся также осужденный его брат Юрий Бондаренко.
Именно Юрий Бондаренко также являлся членом правлений и входил в состав совета директоров крупных предприятий, впоследствии претерпевших процедуру «прихватизации» по многократно заниженной стоимости.
Этот уголовный преступник Юрий Бондаренко проявил «деятельное раскаяние» в участии в организованном преступном сообществе в деле Гйзера, в отношении которого рассматривается уголовное дело. Однако, на сколько его раскаяние искренне, станет ясно в скором времени при его допросе в качестве свидетеля по этому делу.
Например, в уголовном деле по обвинению в получении взяток мэром Зенищевым, Юрий Бондаренко уже «перевернулся», заявив, что в период когда он находился обвиняемым по этому делу, то он давал одни показания руководствуясь целями имевшимися на тот период, но сейчас он считает что сам в тот период в действительности «заблуждался», и подтвердил, что передавал взятки Зенищеву в общей сумме 5 000 000 рублей, как и его «соратник» Николай Шлопов за предпочтения в конкурсах его компаний по перевозкам в Сыктывкаре.
Однако, дав одни «признательные» показания, этот уголовник Юрий Бондаренко был переведен в статус свидетеля в деле с Зенищевым, а выступив в судебном заседании по этому делу, «перевертыш» дал другие «показания», но еще не «переведен обратно» в статус обвиняемого по даче взяток в особо крупном размере за заведомо незаконные действия по предварительному сговору преступной группы лиц (ч.4 ст.291 УК РФ – до 12 лет лишения свободы со штрафом в 60-ти кратном размере от суммы взятки: 5 000 000 х 60 = 300 000 000 рублей).
Теперь подождем как отреагирует на эти факты Прокурор Республики Коми. Заявление через Генерального прокурора РФ и Администрацию Президента РФ по этим фактам в его адрес уже отправлено и им получено.
Тем не менее, в деле с ОПС Гайзера, государственным обвинением в суде только лишь зачитано обвинительное заключение. И оно отражает пусть еще не все эпизоды преступной деятельности этого СПРУТА, но достаточные для того, чтобы доказать виновность преступников, раскрыть схемы, время, способы и порядок хищений государственной и акционерной собственности и состав лиц, совершавших эти преступления.
Время будет предостаточно. Наберемся терпением уважаемые сограждане.

Vova
20 янв 2018 17:28

Ну, допустим... Скажи только, чем зарубинская группировка отличается от путинской, масштабами? ;)

20 янв 2018 18:06

Наберемся терпением:))) Да уж... столько ждали! Терпели. Так что терпением мы уже набрались. Теперь вот испытываем чувство глубокого удовлетворения. Спектакль вполне занимательный. И поучительный.

Vova
20 янв 2018 19:19

Это просто Шекспир какой-то!

зирке
20 янв 2018 08:54

Хватит «балагурить» про избирательность правосудия. Если что-то не нравится – обращайтесь в надзор. В конце концов, поезжайте в Африку, посмотрите там, как действительно выглядит «избирательное» правосудие. Мало не покажется…. Или можете также «вернуться» в 37-й год…. Болтуны!!

Зирка
20 янв 2018 17:36

Зачем в Африку ехать,она давно к нам прибыла уровень России опустился до уровня Африки .стран трьего мира.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиГайзерКомиКоррупцияСуд