Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Среди руин, за помойкой. Погорельцы из рязанского поселка получили комнаты в маневренном фонде

Среди руин, за помойкой. Погорельцы из рязанского поселка получили комнаты в маневренном фонде

«Мы теперь живем совсем на отшибе, но впервые в жизни — в комфорте»

Екатерина Вулих, фото автора
Любовь Каримова
Фото Екатерины Вулих
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В декабре 2017 года глава администрации Мурминского сельского поселения Михаил Суриков выдал погорельцам из общежития «Веснянка» ключи от комнат в помещении маневренного фонда. Его устроили в ранее заброшенном, а теперь отремонтированном здании бывшей поликлиники. Корреспондент «7x7» Екатерина Вулих побывала в гостях у новоселов.

 

Руины прачечной, опустевший дом престарелых

Обновленное здание бывшей поликлиники, в котором теперь располагается маневренный жилой фонд, находится на улице Горка, рядом с Мурминской районной больницей. В конце прошлого века на этом «пятачке» располагался целый комплекс: поликлиника, роддом, небольшая часовня, дом престарелых и прачечная. Сейчас работает лишь больница и часовня: в ней отпевают умерших в стационаре.

 

Часовня

 

Чтобы попасть в новое жилье погорельцев из «Веснянки», нужно пройти мимо остова сгоревшего общежития, перед которым навалена гора спиленных старых деревьев, мимо разрушившегося здания прачечной с правой стороны дороги и помойки — с левой стороны. Она образовалась прямо на земле.

 

 

Руины прачечной

 

Спросила у пожилой прохожей, что это за свалка.

— Люди из ближайших к «Веснянке» домов попросили, чтоб опилили сухие деревья. Рабочие все сделали, да так и бросили: сказали, что за вывоз должны платить жильцы. С прачечной какая-то темная история вышла: заброшенное здание отдали местному жителю, он вывез весь металл и сдал. Потом упала одна стена, после остальные. Так все и осталось. Насчет помойки: тут контейнеры мусорные стояли — их убрали, а остатки никто не убирает. Тут кошки с крысами дерутся, визг стоит на всю округу. Пару лет назад на эту помойку повадились ходить лисы, и одна укусила мальчика лет десяти.

 

 

Дальше по дороге — часовня, дом престарелых и роддом, в котором родились почти все местные жители, кто старше 20 лет. Между заброшенным домом для престарелых и новым маневренным фондом — еле заметная тропинка, которая ведет к озеру Велье.

 

 

Бывший роддом

 

С видом на скорую помощь

Здание маневренного фонда вплотную примыкает к ограждению из сетки-рабицы, за которой находится действующая поселковая больница. Во дворе стоит машина скорой помощи, которую видно из окон душевой и кухни. Женщины, которые собрались на первую генеральную уборку после ремонта, со смехом сказали:

— Почти все мы тут — дамы преклонного возраста, так что больница с каретой скорой для нас лишними не станут.

 

 

Снаружи здания в левом крыле установили новую входную дверь и удобный пандус, в правом забили окна фанерой. Кажется, что правая часть дома так и осталась в аварийном состоянии и необитаема, но это не так. Внутри отремонтировано все помещение: на полу — линолеум, стены в коридоре покрашены краской нежно-сиреневого цвета, общие кухня и душевая выложены плиткой.

Татьяна Прозорова, которой пришлось больше года жить у подруги в доме на улице Долина, спешит показать все достижения цивилизации, которые теперь имеются у новоселов.

 

Татьяна Прозорова

 

— Новые электроплиты, стиральные машинки, водонагреватели. Даже холодильники нам поставили в комнатах. Хоть и очень маленькие, но все же не на свои деньги покупать. Да и нет их у нас, денег-то. Электробатареи установлены — вот как теперь жить будем. Стало жарко — убавил температуру батареи, похолодало — прибавил. В общежитии «Веснянка», которое сгорело, душ принять было невозможно: отовсюду дуло. А в комнате, в которой я жила в последнее время, постоянно капало с потолка, то и дело приходилось подставлять тазы с кастрюлями. Так что теперь буду как королева, но пока не переехала: нет мебели.

 

Общая кухня

 

Татьяна Прозорова сказала, что удобства отличные, но больше всего ей нравится вид из окна ее комнаты, на берег озера. Она пока смогла купить кровать и комод, с ближайшей зарплаты планирует приобрести пару стульев и стол. Тогда, по ее словам, и будет праздновать новоселье.

 

Стиральные машины

 

Любовь Федоровну и Марину Каримовых после пожара поселили в гостиницу спорткомплекса «Витязь» в Полянах. Комната была удобной, на условия жизни не жаловались, но в маневренный фонд переехали одними из первых.

— В гостиницу приезжали спортсмены во время соревнования, может быть, кому-то из-за нас не хватило комнаты? Но директор и даже вахтеры смотрели на нас как на нахлебников и не чаяли, когда мы съедем. Поэтому, как выдали ключи, мы перебрались сюда почти сразу. Купили мебель, Маришка сама ее собрала, — рассказывает Любовь Федоровна. — Стол собирала уже вечером 31 декабря, еле успели накрыть. Новый год встретили уже здесь.

 

Душ

 

— А я так соскучилась по Мурмину! — добавляет ее дочь Марина. — Целых полтора года прожили в соседнем поселке. А теперь у нас совсем рядом озеро. Летом протопчем тропинку, после работы купаться будем. И вы приезжайте обязательно.

 

Марина Каримова

 

Единственное, чего пока не хватает в комнате Каримовых, это гардины со шторами — не успели повесить. Окно завешено новой простыней, потому что смотреть на заброшенное и заросшее кустами здание роддома, по их признанию, не очень приятно.

 

Комната Каримовых

 

Пока из девяти комнат, которые займут погорельцы, обитаемы только три. Остальные решили перед новосельем полностью обставить жилье новой мебелью, затем переезжать. Все, кто получил ключи от комнат, до Рождества стараются отчистить и отмыть до блеска грязь, которую оставили рабочие. В помещении уже убрались, на очереди придомовая территория.
 

«Не хочу доживать в помещении с общей кухней»

Погорельцы, у которых полтора года не было постоянного жилья, радуются новым комнатам. Но почти все повторяют, что это снова не собственное жилье, а такое же общежитие с общими туалетом и кухней. Для многих из них это уже третье общежитие: сначала сгорело общежитие в доме №22 по улице Школьной, потом общежитие «Веснянка». Те бараки были старыми и обветшавшими, но официально непригодными для проживания их не признавали.

— В последний день 2014 года сгорел барак на улице Советской, а через пару лет для погорельцев построили дома на две-три квартиры. То есть выделили собственное жилье. Все потому, что жильцам удалось за семь лет хождений по инстанциям добиться, чтобы их дом признали непригодным для проживания. Я обращалась во все структуры с 2013 года, но «Веснянку» так и не признали ветхим зданием, — рассказала Любовь Каримова. — Поэтому нас не хотят вносить в списки очередников, которые получат жилье по программе переселения из ветхого жилья.

 

Общежитие «Веснянка» после пожара

 

По словам Любови Федоровны, в сгоревшее общежитие до пожара несколько раз приезжали комиссии из районной администрации, прокуратуры, межведомственной комиссии по признанию жилья непригодным для проживания. Все видели, в каком состоянии находится бывшая барская конюшня, построенная в XIX веке, но ветхим строение так и не признали. Только заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Рязанской области Святослав Голубятников, которого уволили в январе 2017 года, во всеуслышание выразил свое мнение: проживание в здании опасно для жизни.

 

Общежитие «Веснянка» после пожара

 

Голубятников подтвердил корреспонденту «7x7», что принимал участие в выездных комиссиях, которые осматривали мурминское общежитие.

— Помню то здание, в первый раз осматривал его, по-моему, в 2013 году. С первого осмотра стало понятно, что люди здесь жить не должны. Причину отказа в признании здания аварийным назвали такую: людей некуда переселять. Потом выезжали еще, но комиссия снова не признала дом аварийным. А потом он уже сгорел — погибли дети и женщина.

Любовь Каримова уже на пороге дома сказала, что «отойдет от переезда и снова начнет ходить по инстанциям в поисках правды»: она намерена добиться выделения собственного жилья.

— Не хочу доживать в помещении с общей кухней — «наелась» уже. Я не прошу ничего невозможного: жилье нам положено по закону, — убеждена она.

Перед моим отъездом еще несколько женщин подошли и шепотом сообщили: душевые лейки работают плохо, вода вытекает из кабинок, уличных светильников нет — с работы приходится возвращаться в кромешной тьме.

— А еще глава администрации нам запретил выпивать — даже на праздники, что ли? И водить гостей, особенно мужчин, — со смехом добавляют женщины. — У нас же здесь «бабское царство». Так мы не поняли: нас в монастырь заточили или в пионерский лагерь?


В августе 2016 года в поселке Мурмино под Рязанью из-за неисправной электропроводки в общем коридоре сгорело здание многоквартирного общежития «Веснянка». Его построили 130 лет назад; в XIX веке оно служило конюшней для барских лошадей. Во время пожара женщина из Узбекистана и двое ее малолетних детей погибли, без жилья остались десять человек. Почти полтора года погорельцы жили у родственников и на съемных квартирах.


Реклама. В последнее время большой популярностью пользуется мебель из Малайзии и Индии. При ее изготовлении используются только качественные материалы с соблюдением строгих стандартов качества. К тому же разнообразие форм и моделей поражает любое воображение. Заказать такую мебель можно на сайте www.malindomebel.ru. Индивидуальный предприниматель Малахова Татьяна Владимировна ОГРН 308774625300614

Материалы по теме
Мнение
29 января
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Идеальный кандидат для путинистов
Мнение
29 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
На процессе по фейкам стало плохо журналисту Роману Иванову
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбществоРязанская областьСоциалка