Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. «У „Саны+“ никогда не было хорошей репутации»: в Петрозаводске на суде по иску компании к ВГТРК ответчик предложил разделить процесс

«У „Саны+“ никогда не было хорошей репутации»: в Петрозаводске на суде по иску компании к ВГТРК ответчик предложил разделить процесс

По мнению юриста, компании невозможно причинить репутационный ущерб как застройщику, так как фирма не возводила дома

Глеб Яровой
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Арбитражный суд Карелии 12 декабря продолжил рассматривать дело о взыскании компанией «Сана+» с ВГТРК «Россия» и петрозаводчанина Евгения Куликова 14 млн руб. по иску о защите деловой репутации. Представитель истца попросил дождаться ответа от администрации соцсети «ВКонтакте», а судья решила направить запрос в следственные органы. На процессе присутствовал корреспондент «7x7».

В начале заседания представитель «Саны+» попросил суд отложить заседание до получения ответа от ООО «ВКонтакте» о владельце и администраторе группы «Строительный бизнес Петрозаводска», в котором, по мнению истца, распространялись сведения, порочащие деловую репутацию компании. Ответчик Куликов подтвердил, что группа была зарегистрирована с его телефона, но отрицал то, что именно он распространял в группе спорную информацию в отношении «Саны+».

Еще один запрос суд направит в следственные органы для уточнения обстоятельств уголовных дел, возбужденных в связи с деятельностью холдинга «Сана+». Решено выяснить, были ли подделаны подписи клиентов в договорах о приобретении жилья, заключенных между «Саной+» и некоторыми покупателями квартир.

На заседании прозвучали некоторые факты и позиции сторон. Так, компания «Сана+» заявила суду, что Виктор Шмаеник, который в сюжете ВГТРК убегает от журналистки, не является сотрудником компании, а лишь выполняет разовые поручения? и потому не уполномочен делать никаких заявлений.

Судья поинтересовалась у представителя «Саны+», почему они подают иски не на всех своих «обидчиков», а только на некоторых:

— Вы в ходатайстве представили информацию о том, что про новость ВГТРК о «Сане+» писала «Столица на Онего», так?

— Так.

— А к ним тоже иск есть?

— Нет. Мы к ним требований не предъявляем.

В этот момент из зала прозвучала реплика: «Пока нет».

Представитель ВГТРК Алексей Кольяков просил суд разделить дело на два отдельных производства: перенаправить иск в отношении ВГТРК в московский арбитраж, а дело в отношении Евгения Куликова оставить в Петрозаводске. Юрист объяснил это тем, что «Сана+» не доказала факт распространения спорной информации по каналам телерадиовещания, а только через соцсети. Кроме того, по его мнению, «тождественность сведений, распространенных ВГТРК и Куликовым, не установлена».

— Не хотим умалять достоинство Арбитражного суда Карелии, но в связи с тем, что компания «Сана+» является важным лицом в Карелии, полагаем, что Арбитражный суд Москвы разберется в этой ситуации более объективно, — сказал юрист.

Защитник Евгения Куликова юрист Елена Пальцева представила суду документы, которые, по ее мнению, опровергают доводы истца о том, что компании «Сана+» мог быть нанесен репутационный ущерб: распечатки нелестных комментариев пользователей интернета, собранные на разных карельских ресурсах, документы о возбуждении уголовных дел, связанных с действиями «Саны+», письмо Общественной палаты Карелии и уполномоченного по правам человека о том, что к ним поступили жалобы от десятков клиентов компании, а также распечатку с рекомендациями выездного заседания Совета по правам человека при президенте России, в которой говорится о том, что совет считает «поведение [группы компаний] „Сана+“ недобросовестным, а деятельность органов власти и правоохранительных органов на территории Республики Карелия, которые схоластически применяли нормы права, не вникая в суть и условия заключения кабальных сделок, — способствующими ведению бизнеса недостойными и недопустимыми методами».

— Считаем, что у «Саны+» и не было положительной репутации в Петрозаводске, — заявила Пальцева.

В итоге судья Ирина Шалапаева отложила вынесение решения по ходатайству о разделении процесса до 17 января.

После заседания Елена Пальцева сообщила корреспонденту «7x7», что компания «Сана+» по уставным документам вообще не является застройщиком, а лишь риелтором, который продает квартиры разных строительных компаний. Поэтому «Сане+» в принципе невозможно причинить репутационный ущерб как застройщику, а в лучшем случае — только как рекламной организации. Следовательно, «Сану+» вряд ли можно рассматривать надлежащим истцом в этом деле.

Представитель ВГТРК Алексей Кольяков заявил, что в ходе заседания к сути дела относится только 30%, все остальное — не имеет значения. По мнению юриста ВГТРК, фразы, произнесенные журналистом в сюжете, либо не являются правдой, либо не относятся к компании «Сана+». Это и должен установить Арбитражный суд Карелии.


Группа компаний «Сана+» — один из лидеров на рынке недвижимости в Карелии.

В июне 2016 года по факту мошеннических действий группы лиц, причастных к компании «Сана+», было возбуждено уголовное дело. В июле 2017 года дело закрыли из-за отсутствия состава преступления.

В октябре компания «Сана+» выиграла дело о защите чести и достоинства у петрозаводчанки Елены Платоновой. Суд обязал ее выплатить фирме 30 тыс. руб. за опубликованный пост в соцсети «ВКонтакте».

Руководство «Саны+» также подало иски о защите чести и достоинства в адрес телеканала «Россия-24», заемщиков Евгения Куликова и Сергея Кривошлыка, российского блогера zergulio [он же Сергей Колясников].

Материалы по теме
Мнение
6 октября 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Битва за Германию
Мнение
31 января
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Новые правила поступления на факультет журналистики Высшей школы экономики
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БизнесДольщикиКарелияПетрозаводскСМИСтроительствоСуд