Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Мы будем прощаться с надеждами на светлое будущее». Обманутые дольщики Кирова массово подали жалобы президенту и запустили в небо черные шары

«Мы будем прощаться с надеждами на светлое будущее». Обманутые дольщики Кирова массово подали жалобы президенту и запустили в небо черные шары

«Вступая в долевку, ты попадаешь в море с акулами, и неизвестно — выплывешь или нет»

Катерина Клепиковская, видео Н. Пивоварова, фото С. Юферова
Фото Сергея Юферова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Обманутые дольщики в Кирове утром 20 ноября пришли к приемной президента России и подали несколько десятков обращений, в которых описали, как остались без квартир и без денег. Они запустили в небо черные шары с просьбой к президенту помочь в их ситуации. Как прошла акция — в репортаже «7x7».

 

 

В 09:00 у приемной президента на улице Дерендяева стояло около 15 дольщиков и несколько полицейских. Один из мужчин держал в руках большую связку черных воздушных шаров.

— Вот люблю гулять с шариками, — говорил он окружающим и усмехался.

 

 

Один из дольщиков слободы «Новое Сергеево» Сергей Чирков объяснил, что основная тема обращений — бездействие региональных властей.

— Наши дома не строятся, хотя правительство и администрация взяли на себя обязательство контролировать процесс стройки, дают разрешения застройщикам. Мы уже год как должны свои квартиры получить. В правительстве нам обещают собираться и дальше обсуждать [проблему], но дальше обсуждений не зашло. Вот осталась последняя инстанция — обращаться к президенту. А эти шарики — это для привлечения внимания к нашей проблеме. Это траур. Мы будем прощаться со своими надеждами на светлое будущее.

 

Сергей Чирков

 

Участники акции по одному заходили в приемную президента. Журналисты «7x7» последовали за одним из дольщиков, но мужчина в строгом костюме, вероятно, охранник, заявил, что без аккредитации снимать происходящее внутри нельзя. Корреспонденты «7x7» попали в помещение после распоряжения представителя государственной федеральной инспекции в Кировской области. Входную дверь в приемную после этого закрыли на ключ.

 

 

С начала работы приемной обращения успели подать 11 человек.

— К нам приходят люди с обращениями, прилагают документы. Мы ставим отметку о регистрации и в дальнейшем занимаемся этим обращением, — объяснила одна из сотрудниц. Ответ на каждое обращение дольщикам нужно будет ждать в течение месяца.

 

 

 
 
 

 

 

Член инициативной группы «Нового Сергеево» Татьяна Широкова беседовала на улице с дольщиками.

— Даже не могу сказать, сколько человек пришло. Люди приходят, оставляют обращение и уходят — им же на работу надо. Полиция, как всегда, пришла — опасаются, что тут будет пикет или митинг. А это всего лишь наша акция, мы хотим быть услышанными. Не местными чиновниками, которые нам отписки шлют, а непосредственно президентом.

Татьяна Широкова рассказала, что дольщикам «Нового Сергеево» так и не показали результаты проверки технической экспертизы проекта строительства. Ее направили для анализа в прокуратуру области, министр строительства и ЖКХ региона Игорь Редькин обещал, что заключение будет готово 17 ноября.

 

Татьяна Широкова 

 

На акции были дольщики других проблемных домов. Виктория Краева продала однокомнатную квартиру своих детей, чтобы купить «двушку» в строящемся доме №81 на улице Гороховской. Застройщик должен был сдать его в декабре 2016 года, но строительство было приостановлено, а деньги дольщиков пропали. На застройщика завели уголовное дело за нецелевое использование средств.

— Мы четверо ютимся либо у меня в однокомнатной квартире, либо дети снимают квартиру. Сейчас нам говорят, что есть только два варианта: ждать, когда придет новый застройщик, и, возможно, тогда нужно будет доплачивать деньги, что рискованно, либо еще скидываться деньгами и достраивать дом самостоятельно. Квартира будет золотая. Не уверена, потянем мы или нет. Почему у нас нет никаких контролирующих органов? Вступая в долевку, ты попадаешь в море с акулами, и неизвестно — выплывешь ты или нет, — сказала она.

 

Виктория Краева

 

Другие дольщики тем временем доставали из связки черные шарики и раздавали их всем присутствующим. Они закрепляли на них листки бумаги, на которых было написано «Путин, SOS!».

— Надеемся, что ответ придет от самого президента. Путин, позвони! — приговаривали дольщики.

Каждый запустил в небо четное число шариков.

 

 
 
 

 

Сотрудники полиции наблюдали за этим напряженно, а один из них тут же начал кому-то звонить. Сразу после запуска шариков он подошел к Татьяне Широковой и попросил дать объяснение.

— Вам не смешно самим? Я должна давать объяснение по запусканию воздушных шариков?

— У нас сообщение, что группа людей собралась, — начал оправдываться полицейский, не уточняя, кто за две минуты с начала запуска шариков успел сообщить об этом полиции.

Татьяна Широкова отправилась давать объяснение и заодно написать обращение в приемную.

 

 

В приемной президента часть дольщиков собралась на встречу с министром строительства и ЖКХ Кировской области Игорем Редькиным. Она прошла за закрытыми дверями. Остальные участники разошлись по домам.

 


В Кировской области есть восемь проблемных объектов, в реестр обманутых дольщиков включено 197 человек. Но реестр неполный: например, дольщиков «Нового Сергеево» включать в него не хотят — формально на счетах застройщика есть движение средств. В правительстве дольщикам говорят, что региональный закон, который должен защищать их права, заработает не раньше марта 2018 года. Люди, оставшиеся без квартир, жалуются на бездействие региональных властей и выходят на митинги, пикеты, записывают видеобращения к президенту и расклеивают тысячи листовок по городу.

Материалы по теме
Мнение
12 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Жители поселка Калевала выступили против строительства жилья на берегу озера Среднее Куйтто
Мнение
8 декабря 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Кремль опубликовал ролик, в котором «герой ДНР» обращается к Путину с вопросом о его выдвижении в президенты
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Антон Долгих
20 ноя 2017 16:31

"Журналисты «7x7» последовали за одним из дольщиков, но мужчина в строгом костюме, вероятно, охранник, заявил, что без аккредитации снимать происходящее внутри нельзя."

И журналисты поверили на слово какому-то вахтёру - и безропотно согласились принять ограничение своей профессиональной деятельности. Хотя рядом стояли сотрудники полиции - и можно было обратиться к ним с заявлением о преступлении, а также потребовать пресечь правонарушение.

Впрочем, кировские журналисты вполне заслуживают такого отношения к себе.

Антон Долгих
20 ноя 2017 16:34

"Сразу после запуска шариков он подошел к Татьяне Широковой и попросил дать объяснение.
— Вам не смешно самим? Я должна давать объяснение по запусканию воздушных шариков?"

Ну, вообще-то ничего смешного тут нет. Действия и Широковой, и других участников публичного мероприятия содержат признаки нарушения закона. И объяснения они, конечно же, дадут. Только позже, т.к. сотрудники полиции, видимо, растерялись.

Лично меня интересует, где приземлятся "выпущенные в небо" воздушные шары - и каким образом будет организована их уборка.

Я свои вопросы задам через прокуратуру.

Джакет
26 ноя 2017 19:32

Ну и что там прокуратура?

Я-революция
21 ноя 2017 00:24

Если было правонарушение, то сотрудники полиции должны были его пресечь, не наблюдать в сторонке и потом брать объяснения!
Хотят, чтоб и к ним мы обратились с претензией-пусть заводят административку, только тогда действительно развяжется народная война!

Гость
21 ноя 2017 02:20

Молодец Широкова! Таких бы людей побольше, да в правительстве!

Гражданин
21 ноя 2017 02:20

Я за дольщиков! Боритесь до конца!

Гость
21 ноя 2017 02:21

Татьяна не сдавайся!

Я-здравый смысл!
21 ноя 2017 11:37

В чем смысл всего этого? Чего Вы, " Революция", добились, кроме как своего пиара?

Я-Логика
21 ноя 2017 11:38

А мне вот интересно в чем логичность Ваши действий? Что и из чего вытекает? И зачем Вам это?

Я-Пофиг
21 ноя 2017 11:39

ММММММ.... курто... молодци.... шарики...в небо.... уууууууииииииии...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииДольщикиКировКировская областьОбществоПротестПутин