Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Йошкар-Оле сдали в эксплуатацию первый из трех подъездов долгостроя на улице Чернякова

В Йошкар-Оле сдали в эксплуатацию первый из трех подъездов долгостроя на улице Чернякова

Многоквартирный дом строили 18 лет

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Дольщики долгостроя на ул. Чернякова в Йошкар-Оле сообщили 23 октября о завершении всех строительных работ и сдаче в первого подъезда многоквартирного дома. Им обещают, что второй и третий подъезды могут сдать до конца года. Подробности в материале «7x7».

Пустили газ

Пуск газа в первом подъезде состоялся 21 октября. Дольщики поблагодарили газовиков. Сейчас собственники квартир в подъезде оформляют акты приема-передачи жилья. По словам новоселов, некоторые недоделки они устраняют сами, покупают на собственные деньги стабилизаторы напряжения и вентиляционные решетки, чтобы им быстрее провели газ в квартиру.

Второй и третий подъезды

Разрешение на ввод в эксплуатацию второго подъезда получено 12 октября. Завершается оборудование общей вентиляции, сантехнические работы сделаны до восьмого этажа.

Застройщик Дмитрий Сюсин обещает жителям сдать второй и третий подъезды до 30 ноября. Но для этого необходимо выкупить газовые котлы. Денег на них пока нет. Директор строительной организации планирует получить их от продажи нежилых помещений.

Инициативная группа предлагает дожидающимся сдачи своих квартир в третьем подъезде написать заявления о включении их в реестр обманутых дольщиков. Это, по их мнению, может стать дополнительной гарантией, что они получат квартиры к концу года.

Сколько строили

Многоквартирный дом на улице Чернякова строится с 1999 года. В 2004 году компания-застройщик «Стройметресурс» остановила работы. В 2012 году долгострой взялся доделать «Трест 21 Волговятскспецобъектстрой». Пятиподъездный дом планировали заселить в 2014 году. Сроки завершения строительства несколько раз переносили.

Свои средства в строительство вложили 217 дольщиков — столько квартир в доме. До последнего времени не были сданы в эксплуатацию 162 квартиры в трех подъездах.

Шесть на всю республику

Не дождавшиеся своих квартир люди предпринимали попытки привлечь внимание к проблеме. В прошлом году они объявили о намерении бойкотировать думские выборы. После этого инициативная группа провела митинг и многочисленные пикеты. Весной 2017 года несколько дольщиков объявили голодовку и прекратили ее после того, как региональные чиновники начали приглашать людей на ежедневные планерки в правительстве республики. Планировалось сдать дом к 1 июля, потом сроки сдвинули на август.

Дольщики с улицы Чернякова обсуждают в социальных сетях последнюю новость — в Минстрое Марий Эл им сообщили, что, по данным дорожной карты, составленной для решения проблем обманутых дольщиков, в регионе насчитывается всего шесть пострадавших.


Реклама 7х7: Компания «НПО «ВОЛЬТ Инжиниринг» занимается как проектированием, так и производством электротехнических устройств различной сложности и предлагает своим клиентам широкий ассортимент стабилизаторов напряжения по доступным ценам. Сайт - www.npo-volt.ru

Материалы по теме
Мнение
22 ноября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Это поможет повысить рождаемость, будут новые красивые цифры
Мнение
9 февраля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Точка канализационного притяжения?
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
скорее всего
26 окт 2017 20:19

6 обьектов,в т.ч. дом на Красноармейской98б, где были построены те самые гаражи, которые фигурируют в деле Плотникова., эти гаражи отобрали часть территории у нашего дома и теперь невозможно разместить строительную технику, не соблюдаются нормативы по планировке придомовой территории парковочными местами и обустройством детской площадки.

сергей
27 окт 2017 09:39

сюсин все время пел что котлы уже куплены и лежат у него на складе,а оказывается как обычно все обманул.все деньги дольщиков потратил на покупку дома в тойкино и машину жене, он миллионы получает от аренды башенных кранов и недвижимости, а все говорит что нет денег.

Мда
27 окт 2017 19:23

уход Маркеловской мафии все таки сказывается положительно

прохожий
30 окт 2017 12:24

Сюсина на нары.с конфискацией.Сколько лет пользовался народными деньгами.На проценты мог котлы купить и достроить.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДольщикиЙошкар-ОлаМарий Эл