Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. «Дом не сдали к 1 июля, мы рассчитываем на ноябрь». Что происходит с повторным долгостроем в Йошкар-Оле

«Дом не сдали к 1 июля, мы рассчитываем на ноябрь». Что происходит с повторным долгостроем в Йошкар-Оле

Застройщик — банкрот, квартиры удастся получить только через Арбитражный суд

Дмитрий Любимов
Долгострой на ул. Чернякова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В конце апреля состоялась короткая и результативная (после нее региональные власти начали делать многообещающие заявления) голодовка дольщиков повторного долгостроя на улице Чернякова в Йошкар-Оле. Дольщиков начали приглашать на ежедневные правительственные совещания, выделили деньги на завершение отделочных и инженерных работ и пообещали заселить 162 не сданные квартиры к 1 июля. Что происходит на улице Чернякова сейчас — в материале «7x7».

 

Второй и третий подъезды

— Квартиры нам не передали до сих пор, — говорит член инициативной группы дольщиков с ул. Чернякова Нурулла Хуснутдинов. — Почти завершены работы в первом из трех оставшихся подъездов. Не подключен только газ. Неизвестно, когда это произойдет. Застройщик не может оформить документы. Акты о приемке квартир не составлены, и это связано с банкротством застройщика. Во втором и третьем подъездах еще ведутся работы по оборудованию вентиляции и канализации. Чиновники говорят нам, что в августе все будет доделано и мы получим наши квартиры. Мы каждый день бываем на стройке и уже делаем свои выводы: по-моему, раньше ноября нам не вселиться в квартиры. Начинаем подавать документы в Арбитражный суд, требуем передать нам квартиры. Из-за банкротства застройщика теперь получим их только таким образом.

 

Что обещали власти

После завершившейся 28 апреля голодовки члены инициативной группы дольщиков получили право присутствовать на планерках в правительстве республики. Там они узнавали о том, какие работы запланированы, сколько средств выделено. Первый заместитель председателя правительства Николай Куклин пообещал сдать дом к 1 июля. Дом на улице Чернякова к этой дате строители не сдали. Чуть позже стало известно об отставке Куклина. После этого дольщики перестали посещать планерки в правительстве. Им известно, что их вопрос курируют чиновники Минстроя Марий Эл.

 

История долгостроя

Многоквартирному дому на улице Чернякова присвоен номер 7. В пятиподъездном девятиэтажном здании — 216 квартир. Это здание — повторный долгострой. Строительство началось в конце 1990-х годов. Компания «Стройметресурс» возвела два этажа и остановила работы в 2004 году.

Через восемь лет работы возобновил другой застройщик — компания «Трест 21 Волговятскспецобъектстрой». Эту стройку контролировало региональное правительство. По графику дом планировалось заселить в 2014 году. Дом не сдали в эксплуатацию. Сроки завершения строительства постоянно переносятся.

В прошлом году дольщики объявили о намерении бойкотировать выборы в Марий Эл, если на их проблемы не обратят внимание. После этого инициативная группа провела митинг и многочисленные пикеты.

Материалы по теме
Мнение
18 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Как провластные СМИ отреагировали на акцию «Полдень против Путина»
Мнение
23 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Бесчеловечность убивает того, кто бесчеловечен
Комментарии (25)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Жалко людей
10 авг 2017 18:35

Власти нет дела до жителей города. Мэр-мальчик Маслов бездействует и ничего не может сделать как только языком молоть всякую чушь. Минстрой это министрой, бесполезная контора с бесполезными чинушами, а врио Главы Евстифееву просто некогда у него выборы.

Кандидат в Главы Злобина
10 авг 2017 18:59

Вчера выезжала на встречу с застройщиком и дольщиками. Решение найдено! Ждите подробности!
За Нашу и Вашу Касатушку!

Касатушка
10 авг 2017 19:15

Пусть успокоится и народ не боломутит, ничего она не сделает, вранье сплошное.

А вы наверное и есть Сюсин
10 авг 2017 19:54

Который обонкротиться хочет и избежать ответственности? Поэтому огласки от Злобиной боитесь? Не выйдет! Наша Касатушка заняв второе место займет высокое положение и будет яростно бороться с такими как вы!
За Нашу и Вашу Касатушку!

Вот так у нас везде
10 авг 2017 18:57

Кучу государственных органов, прокуроров, министров, мэров, депутатов, общественников партий, онфы и общественные палаты и т.д. , а одну проблему решить не могут годами ! Зато бумаги сколько переведут на отписки свои, и так у нас во всем. Более того, если и кто найдётся и решит эту проблему его после прокуратура задолбит проверками, предписаниями, представлениями, уголовными делами ... напрочь охоту раз и навсегда отобьют что то хорошее сделать. Сами ни хрена не могут и не умеют, но зато указывать горазды всем и всегда. Пока у нас такая система будет действовать ничего хорошего не будет.

Путин В.В.
10 авг 2017 19:14

Вам поможет, пишите ему и чем больше тем лучше, а лучше федеральные каналы пригласите и пусть перед выборами сюжет снимут об этом безобразии, а после всех чинуш ответственных, начиная с мэра Маслова и заканчивая прокурором Рюмшиным, пусть объяснят людям как так вышло, что дом достроить не могут который год и что они делали все это время. Зарплату они же вовремя получали и в квартирах элитных и комфортных живут, на служебных машинах ездят, и т.п. за счёт нас налогоплательщиков.

Этим вопросом
10 авг 2017 19:40

активно занимался депутат от КПРФ, а ныне от Единой России господин Казанков, если не ошибаюсь.

Результат на лицо.

вы готовы на Казанкова
10 авг 2017 20:25

всех собак повесить, он вам , похоже как кость в горле. Не занимался он , не обращались к нему.

Да это комы голодные
10 авг 2017 20:45

Бегают, к людям пристают..

Не правда ваша!
11 авг 2017 09:53

Инициативная группа дольщиков не раз обращалась к Казанкову, и он много нам обещал, что если мы будем голодать или напишем ему обращения то он нам поможет. И мы, верили ему, как ... Да ну вас! Тьфу! Даже говорить не хочется. Провокатор и __дило ваш Казанков. Пропиариался на нас, а сделать ничего не сделал. Видимо рука руку моет.

Куклин ушел..
10 авг 2017 19:47

А бомбочку подложил...теперь лежит в гамаке и посмеивается..

Куклин ушел
11 авг 2017 00:02

Как всегда наобещал, тянул и ничего не сделал, как всегда.

Все долгострои сдавались
11 авг 2017 09:07

благодаря Куклину. И этим домом он занимался и первый подъезд приготовил к сдаче. Очень сложно с банкротами заниматься. Кучу организаций надо подключать. Очень занудный процесс. Никто у нас не будет этим заниматься. Жаль людей. Не отдавайте деньги кому попало. Внимательно изучайте застройщиков. Кто такие , откуда, какая репутация.

Куклин
11 авг 2017 19:22

Это главный строительный кукловод, он 16 лет курировал строительную сферу и все делалось при нем и с его согласия или бездействия и не нужно его обличать, тот ещё вор и пройдоха умело прикрывался должностью в целях личной наживы.

Строиметресурсом
10 авг 2017 22:31

в начале двухтысячных руководил нынешний хозяин косметического салона Белая Орхидея, очень не бедный товарищ, он хорошо знаком с Маркеловым. Спросите с него. Уголовное дело заводили - соскочил.

Все
11 авг 2017 00:56

Строители свободны, кто не хочет.

Интересно, как новый
11 авг 2017 09:44

министр строительства будет разгребать тему обманутых дольщиков? Их в городе становится все больше, хотя у региона , договора не долевки , а инвестирования, все равно они кинутые. Еще дом на Красноармейской , дольщики больше 10 лет бьются за свои права.

Совет
11 авг 2017 20:44

Нужно начать с посадки старых кадров, в первую очередь с Куклина.

совету
14 авг 2017 13:01

ты его сначала из за бугра вытащи.Уехал и концы в воду.

Странная позиция у
15 авг 2017 12:36

новой администрации , как у страуса "голова в песок" , ничего не видим ничего не слышим , стандартные отписки, ни совещаний , ни разбора полетов как при Куклине.

У них Выборы!
15 авг 2017 12:53

Им некогда заниматься проблемами, назовите хоть одну проблему которую они решили за 4 месяца своего прибывания? Страшит то, что зима близко, а подготовкой к зиме ни кто не занимается на должном уровне.

Срочно дольщикам!
16 авг 2017 18:35

Пригласите срочно Евстифеева, он к вам приедет вместе с министром строительства и мэром и все решит! Главное успеть до выборов!

Ага придет и скажет:
21 авг 2017 23:36

- Вы, товарищ дольщик, не строитель. И я не строитель. Оба мы не строители. Поэтому мы переведем это разбирательство в ...Минздрав!

Сюсин так осифанился
21 авг 2017 14:20

а все равно спокойно себе работает в Йошке

А что ему не работать?
21 авг 2017 22:13

Его Куклин хорошо прикрывал, все резину тянули чтобы ничего не делать. Путин поручение на днях дал особо проверить строительство жилых домов где есть дольщики. Срочно пишите везде обращения, на этой волне уже прокуратура республики пендель с генки получила, засуетилась. Вон по долгострою на площади революции как зашевелились! Бог в помощь!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьДольщикиМарий Эл